Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Совсем не могу расшарить интернет  (Прочитано 3718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #30 : 07 Мая 2010, 00:59:56 »
Ну если выбрать этот параметр на обоих машинах, то ноут подключается с адресом 10.42.43.1 а большой комп подключается и тут же рвет соединение и снова подключается, а когда подключается, то с адресом ... 10.42.43.1, но тут же рвет соединеение и тут же подключается и рвёт...

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #31 : 07 Мая 2010, 11:24:47 »
Не понял, как это так "также" настроил, что ноут рвёт... На клиенте тоже Ubuntu?

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #32 : 07 Мая 2010, 23:39:47 »
Да - на клиетне тоже Ubuntu и очень давно.
А рвёт соединение шлюз, а не ноут...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 00:42:15 от dr.Faust »

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #33 : 10 Мая 2010, 01:05:18 »
Углубленноё изучение вопроса дало следующие результаты:
Адрес на интерфейсе смотрящем в инет пингуется, а вот адрес шлюза провайдера (P-t-P) уже нет.
При этом судя по трассировке  пакеты уходят в правильном направлении, а судя по статистике, ещё и возвращаются на головную машину-шлюз.
Я в тупике...

Пользователь решил продолжить мысль 10 Мая 2010, 15:01:57:
Пришлось поставить WS вот картина пинга на интерфейсах wlan0 для ноута (2) и для шлюза (1) - как видно пакеты идут вроде бы правильно и даже доходят до 192.168.8.1 (я поменял подсеть на 8), но такое ощущение, что не попадают в юзерспэйс, при этом в ЭТОЙ же сети, но когда шлюз win7 - всё нормально.
wlan0-2 (на ноутбуке)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

wlan0-1 (на шлюзе)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ppp0-1
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

То есть что-то происходит с пакетами на шлюзе такое, что они потом не воспринимаются ноутом. iptable на ноуте девственно чист. NAT вроде бы не виноват..
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 19:10:04 от dr.Faust »

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #34 : 11 Мая 2010, 11:22:16 »
Сразу незаметил:
Ну если выбрать этот параметр на обоих машинах
"Общий с другими компьютерами" нужно выбирать только на сервере! На клиентах надо выбирать "Автоматически", т.е. включать DHCP-клиента.

Пользователь решил продолжить мысль 11 Мая 2010, 11:29:04:
То есть что-то происходит с пакетами на шлюзе такое, что они потом не воспринимаются ноутом.
Что то мне кажется, что подглючивает воздушный линк... Шнурком проверить нет возможности?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 11:29:04 от Mam(O)n »

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #35 : 11 Мая 2010, 12:12:48 »
Сетевухи нет второй... :(
Но ведь на wlan0 ноута видно Wireshark'ом что пакеты на него идут...

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #36 : 14 Мая 2010, 10:23:44 »
Вобщем пинганул я яндекс и проследил пакет по всем интерфейсам...
Результата:

pppoe - пакет нормальный
-->
wlan0 (шлюз) - пакет нормальный
-->
wlan0 (yноут) - пакет повреждён - в данных (Data) не совпадает длинна - 54 байта вместо 56 (как было на других интерфейсах). Естественно не бьётся и checksumma...

TCP пакеты тоже проходят нормально, кроме последнего интерфейса где они уже - Short segment. Segment/fragment does not contain a full TCP header (might be NMAP or someone else deliberately sending unusual packets)

С первого взгляда вроде MTU, но я менял его для wlan0 на 1532 и даже на 1572 - не помогло. MTU для ppp0 вобще не меняется где его не прописывай. Пытался делать как написано здесь: http://www.opennet.ru/base/net/pppoe_mtu.txt.html - тоже не помогло. Да и ICMP пакеты тоже повреждаются, а на них MTU вроде бы влиять не должно. Так же?

И чего делать?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #37 : 14 Мая 2010, 10:34:52 »
MTU - Maximum Transmit Unit. Если пакет не влезает в это ограничение, то он и послан не будет. Да, и MTU действенен на все протоколы, MTU определяет размер Ethernet кадра, не считая MAC заголовки.

Тут ловить багу в wifi дровах надо, скорее всего на передающей стороне. Система 64 или 32 бита?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2010, 10:36:05:
в данных (Data) не совпадает длинна - 54 байта вместо 56 (как было на других интерфейсах). Естественно не бьётся и checksumma...
Кроме длинны, содержимое нормальное, не битое? Т.е. просто режется 2 последних байта?

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #38 : 14 Мая 2010, 10:51:31 »
Дело в том, что пакеты-то отсылаются и доходят, но поврежденными и поэтому выбрасываются ядром.
Про дрова я думал уже - если бы трабла была в них, то были повреждены бы ВСЕ пакеты, а повреждаются только пакеты пришедшие с внешки, с ppp0.
У них 2 отличая от ходящих внутри сети - они пришли по интерфейсу с другим MTU и с ними поработал NAT. Видимо тут и бага, так как через дрова wifi проходят ВСЕ пакеты.

Содержимое вроде не битое - только два последних байта отрезаны.

Вот архив - в нём 4 файла -  - единственный пинг из под убунты и винды (на шлюзе имеется ввиду) - пакеты и полные данные для каждого варианта.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #39 : 14 Мая 2010, 10:57:31 »
пакеты и полные данные для каждого варианта.
Чёта wireshark не хочет открывать эти xml файлы... Лучше в формате libpcap сохраняй, они универсальны.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2010, 11:03:21:
Видимо тут и бага, так как через дрова wifi проходят ВСЕ пакеты.
Попробую объяснить, как я думаю. Wireshark ведь нормально показывает на шлюзе. Значит NAT и т.п. отработали нормально. Далее идёт связка дрова - адаптер - эфир - адаптер - дрова. В этой связке дрова самое более вероятное проблемное место.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 11:03:21 от Mam(O)n »

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #40 : 14 Мая 2010, 11:17:36 »
Чёта wireshark не хочет открывать эти xml файлы... Лучше в формате libpcap сохраняй, они универсальны.
А я гедитом смотрю...

Попробую объяснить, как я думаю. Wireshark ведь нормально показывает на шлюзе. Значит NAT и т.п. отработали нормально. Далее идёт связка дрова - адаптер - эфир - адаптер - дрова. В этой связке дрова самое более вероятное проблемное место.
Хм. Логично. На шлюзе на влан0 пакеты уходят целыми - значит NAT ни при чём...
Но я не знаю как объяснить тогда  целостность остальных пакетов, если виновны дрова.
Значит MTU?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #41 : 14 Мая 2010, 11:36:35 »
Значит MTU?
Точно нет. Выше писал. Да и к тому же MTU на другом уровне обрабатывается. Были баги в некоторых eth-дровах для sis на 64-битах, когда резались большие пакеты, по определённой длине, но у тебя вроде как все пакеты режутся по 2 крайних байта при любой длине.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2010, 11:39:50:
Вообще есть одна очень досадная особенность, при портировании на 64-х битную систему. Структуры выравниваются по-другому при копмиляции. И там, где на 32-битах годами работало нормально, на 64 битах могут возникать проблемы.

Так какая у тебя там и там система?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010, 11:39:50 от Mam(O)n »

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #42 : 14 Мая 2010, 12:20:56 »
32 битки обе. А вот Вин7 - 64 бита. Но есть ещё XP - она 32 битная и там тоже всё работало.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Совсем не могу расшарить интернет
« Ответ #43 : 14 Мая 2010, 16:07:18 »
Тогда остается лопатить инет по модели адаптера.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.