Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: При заходе в recovery mode - GRUB Error 11: Unricognized Device String  (Прочитано 3210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Kubuntu 8.04. Неожиданно обнаружилась проблема (случайно кликнул по строке recovery mode в загр. меню). При заходе в recovery mode получаю: GRUB Error 11: Unrecognized Device String.
Как я понимаю device string это UUID и как можно видеть в моем menu.lst - в нормальном режиме и в рекавери UUID ОДИНАКОВЫЙ, но в нормальном режиме никаких проблем НЕТ, загружаюсь превосходно в систему, почему же в recovery GRUB не узнает device string??? Никак не могу докопаться с чем может быть связано. Подскажите пожалуста если кто знает.

title      Ubuntu 8.04
root      (hd0,6)
kernel      /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=ad8bd9e5-b205-4208-a414-833cdeef1b45 ro quiet splash
initrd      /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic
quiet

title      Ubuntu 8.04 (recovery mode)
root      (hd0,6)
kernel      /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=ad8bd9e5-b205-4208-a414-833cdeef1b45 ro single
initrd      /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic

#title      Ubuntu 8.04, memtest86+
#root      (hd0,6)
#kernel      /boot/memtest86+.bin
#quiet

Если необходимы дополнительные данные я выложу!

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
А может быть, что все это из-за не правильной конфигурации xorg.conf.failsafe? Были проблемки с видео, но в "нормальном" режиме я их решил отредактировав xorg.conf, а xorg.conf.failsafe я не трогал. Может тоже надо???

Оффлайн Viewizard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 481
    • Просмотр профиля
А просто ты не пробовал ставить девайс? т.е. не через UUID, а напрямую...
kernel      /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=/dev/sdX1 ro quiet splashДля проверки, так сказать...

xorg.conf.failsafe как и вообще xorg тут не причем, он поднимается черти где + в рековере он вообще не стартует, если я все правильно помню.  ;)
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт!

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
эта ошибка возникает когда неправильный синтаксис файла menu.lst
если в него вглядеться, то видно quiet в пятой строчке, которого быть не должно.

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за участие! Проблема действительно оказалась в ошибках menu.lst, дело в том, что я как видно выше закоментировал строки что отвечают за запуск проверки памяти (думал, раз не пользуюсь то зачем это в меню...). Для загрузки в нормальном режиме этого действительно не надо, а вот при recovery mode этот тест памяти видать должен пройти (ну или эти строки играют какую-то роль для загрузки в recovery mode). В общем, пока обратно не разкоментировал те строки ничего не получалось.

ЗЫ: кстати в 8.04 в рекавери теперь попадаешь в графическое меню выбора: normal boot, root shell и что-то вроде - попытаться востановить или настроить X сервер. Прикольно :)))

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.