Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04  (Прочитано 9963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

denkin

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #15 : 19 Октября 2012, 13:12:50 »
абзац первый не отвечает на этот вопрос?
мне - нет. Я подобрал аналогичные маку по железу компьютеры в интернет-магазине: стоят примерно в два раза дешевле.

Tritus

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #16 : 19 Октября 2012, 16:40:56 »
Я прошу прощения за офтоп, но зачем покупать мак под снос оси? Не проще ли найти аналог из так сказать обычных компьютеров не доплачивая при этом за ось? А если уж купили мак, то ею самой, вылизанной и заточенной осью пользоваться?

Мне правда интересно знать ваше мнение :)
+100500! Абсолютно верный вопрос. Мак, как правило, покупают не из-за железа, его покупают из-за MacOS.

romanboss

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #17 : 20 Октября 2012, 09:17:09 »
мне - нет. Я подобрал аналогичные маку по железу компьютеры в интернет-магазине: стоят примерно в два раза дешевле.
Дешёвый ультрабук (аналог MacBook Air) довольно тяжело найти. Вот видео по теме. OS X и Mac OS X - лично мне не нужны.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #18 : 21 Октября 2012, 11:36:20 »
абзац первый не отвечает на этот вопрос?
мне - нет. Я подобрал аналогичные маку по железу компьютеры в интернет-магазине: стоят примерно в два раза дешевле.

Вот когда Вы вырастете из стадии "подбора в и-нет магазине аналогичных" и поимеете лет 10 практического опыта реальной эксплуатации этих самым разных "аналогичных", на самом деле ни разу не "дешевле" (сони g11 стоил 3500д, асус s5 ок. 2500д, леново x201s ок 2200д), но аппаратно хуже, тогда и вернемся к разговору. Я такой реальный, а не витринный опыт имею. И перед покупкой первого айра нашел магазин, где все эти машинки "аналогичные" "убийцы макбук-айров" были в наличии, взяли одну демо-фотку и открыли ее на всех машинках одновременно. И от "аналогичности" характеристик экрана не осталось и следа. Если за прошедшие полгода в этой области произошел "прорыв" (не в рекламе, а по факту) - флаг Вам в руки, экспериментируйте за свой счет и помните, что цена каждого эксперимента - привязка на несколько лет к "аналогичности" за Ваши же деньги. Я, в отличие от кого либо-другого, хотел бы покупать товар, а не "характеристики", пусть даже и "аналогичные".


Относительно мак-оси - если бы все покупали их девайсы из-за мак-оси, то, наверное, не вставал бы вопрос джейлбрейков? И не возникали бы постоянно новости о "мако-подобных новинках", убийцах айров и т.п.?

К достоинству маков следует отнести то, что они - единственный производитель, не распыляющий свои силы на широчайший ассортимент продукции. Это им позволяет делать ультимативные изделия огромными тиражами, что позволяет их делать относительно дешевыми.

Для себя обмен мнениями по этому вопросу считаю исчерпанным.

denkin

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #19 : 22 Октября 2012, 12:50:09 »
спасибо за содержательный ответ.memfis,

Оффлайн Zhar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • SysOP
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #20 : 22 Октября 2012, 22:41:06 »
Странный вопрос ... не знаю, как другие ...
Но мне например подарили MacBook 4.x (Intel Core2Duo CPU T8300 @ 2.40GHz) ... соответственно мне макось нафиг не упала ...
Вот и снёс ...)))
Закрывайте двери - запотевает BIOS ...

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #21 : 23 Октября 2012, 17:18:13 »
спасибо за содержательный ответ.memfis,


И пожалуйста поверьте мне на слово, что на самом деле и с планшетами ситуация аналогична, увы - надо брать айпад-3 (из-за разрешения экрана при его соотношении сторон, цена по сравнению с аппаратно-аналогичными андроидами получается вполне даже лояльной, первый и второй не катят) и ставить джейлбрейк (чтобы планшет мог видеться декстопом как флэшка), черный маркет.

С телефонами, к счастью, все иначе - их много разных и там разнообразие позволяет выбирать типа xepria ray или что-то просто огромное..

denkin

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #22 : 23 Октября 2012, 19:46:43 »
memfis, на слово я сам себе даже не верю :) , но ваше мнение было действительно интересно, безо всяких намеков, серьезно. Спасибо.

romanboss

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #23 : 23 Октября 2012, 22:36:49 »
И пожалуйста поверьте мне на слово, что на самом деле и с планшетами ситуация аналогична, увы - надо брать айпад-3
Увы нет.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #24 : 24 Октября 2012, 13:22:43 »
И пожалуйста поверьте мне на слово, что на самом деле и с планшетами ситуация аналогична, увы - надо брать айпад-3
Увы нет.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

увы, да - "Главной особенностью этого планшета является 10.1" IPS-экран с разрешением 1280х800".

Если кто-то где-то написал буквы ISP, это ничего кроме букв не значит.

Т.е. -
1. непроверенный поставщик
2. дрянной по геометрии (соотношение сторон) и разрешению экран (особенно замечательно буковки на гугл-картах смотрятся)

Китай - великая страна и благодаря им мы получаем разумные цены на многие товары, те же ай-пады. Но чтобы достичь той же себестоиомсти и, как следствие, цены для клиента, нужны огромные тиражи, которые есть  у кого? правильно.

Оффлайн AlexeyJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #25 : 29 Октября 2012, 12:45:17 »
Приобрел недавно эир именно из-за железа красивая легкая и т. д железяка. до этого пользовался "аналогами". Многие нахваливают мак ось, я её не разу не видел. Теперь увидел - сильно откастрированная Ubuntu. Пользуюсь 11.4 Gnome docky - мак ось оказалась практически идентичной по внешнему виду рабочего стола - нижних панелей у меня нет, а на верхней открытые окна.
Сразу что огорчило макось не умеет работать с нтфс (без доп дров), не показывает видео (не имеет кодеков) и т. д. если брать "изкоропки" до ubuntu ей очень далеко. Дальше больше - в сети в которой Ubuntu отлично работала - работает некорректно. Первое впечатление от макоси не очень :-[

Оффлайн JohnDoe

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #26 : 29 Октября 2012, 14:16:05 »
Не знаю что там поломали в современных ноутах. Был опыт общения с iBook G4. Ntfs чтение из коробки, fat чтение и запись.
А кодеков и в ubuntu не полностью достаточно, ставятся либо кодеки либо плееры со своими кодеками.

romanboss

  • Гость
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #27 : 29 Октября 2012, 21:49:20 »
Был опыт общения с iBook G4. Ntfs чтение из коробки, fat чтение и запись.
C этих пор ровным счётом ничего не изменилось. Разве что, единственный пакет кодеков под Mac OS представленный проектом Perian и тот закрылся. Тоже использую на макбуке Kubuntu (KDE мне более симпатична).

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #28 : 29 Октября 2012, 22:15:04 »
ntfs умеет нативный драйвер, но по умолчанию отключены права на запись
причина "недостаточная стабильность"

есть ещё парагон и туксера из сторонних
для видео vlc и нет проблем

главное желание :)

Оффлайн AlexeyJ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: MacBook air mid-2011 MacOS X vs Ubuntu 12.04
« Ответ #29 : 07 Декабря 2012, 18:40:08 »
ntfs умеет нативный драйвер, но по умолчанию отключены права на запись
причина "недостаточная стабильность"

есть ещё парагон и туксера из сторонних
для видео vlc и нет проблем

главное желание :)

С желанием-то всё понятно. Только вот представь себе ситуацию.

Мак ос которую тебе так нахваливали. Ты ей пользуешься второй день. Мне например понадобилось с NASа скинуть на внешний жесткий кое что, предварительно отредактировав. Я пытаюсь скинуть, а мне это надо сделать быстро, и вскипаю, не могу найти кнопку запись, ренейм и  т. д. То ли я дурак, то ли ... Во-общем звоню я тому, кто мне нахваливал эту макось, покрываю его матерной краской, ну и узнаю почему лыжи не ехали - потому что их нет. Хорошо что парагон и qiwi работают быстро. Появился NTFS - потрачена куча нервов, времени и заметьте около 20$.
Пап включи мне мультики, сейчаааас сынок. Включаю не тут-то было опять тоже самое, хоть VLC, и MPlayerX бесплатные,  но опять время и возня. Добило ещё и то что нету галочки - всегда открывать данные типы файлов этой программой, тоже поковыряться надо - организовано через одно место.
Пытаемся фотки посмотреть с NASа - черта с два - их видно, но как-будто через жалюзи. Скачиваешь их на аир и нормально открываются. Оказывается макоси самба не понравилась - хотя такой глюк первый раз вижу. Ну поменял версию самбы на NASе. Вроде бы нормально. До этого ведь на Ubunte таких проблем не наблюдалось. Пробуем слайдшоу из фоток в одной папке - стандартный просмоторщик вроде бы это может но то же через одно место.
Теперь я начал понимать - "почему огрызок"  ;)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2012, 18:43:24 от AlexeyJ »

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.