Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка 20.04  (Прочитано 3183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #30 : 22 Августа 2021, 12:54:52 »
Цитировать
создать диски нужные сразу.
Один раз уже говорил, выкинь эту виндовую дурь из головы.
Диск - это устройство, вся коробочка, в которой находятся запоминающие элементы и схемы управления.
Запоминающие элементы образуют дисковое пространство. Для организации этого пространства служит разметка.
Один из элементов разметки - таблица разделов. Наиболее распространенные типы: ms-dos, gpt. В таблице разделов содержится информация о разделах, начало раздела, конец раздела, тип раздела и т.д.
В разделах храниться информация. Windows разделы обзывает дисками, например: С:.
Цитировать
Мне каждый по отдельности размечать под GPT
В gpt и записана информация, как разделен диск. Не будет gpt, не будет ничего. Разметка не батон хлеба, это всего лишь запись в gpt.

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #31 : 22 Августа 2021, 13:05:57 »
Да я уже нашел. Разметка в GPT не связана с дисками. Можно разметить и потом делить, если нужно. И мне все же хотелось бы разделить сразу. Для того чтобы в винде были два диска C и D. Ну и пусть оставшийся кусок болтается, на него и поставлю Ubuntu. Наверное это не совсем грамотно, но мне как-то такой варинт ближе...)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #32 : 22 Августа 2021, 13:15:20 »
Вполне грамотно. Хотя я противник доверять разметку винде даже для нее самой, не говоря уже для других систем.
Цитировать
оставшийся кусок болтается, на него и поставлю Ubuntu
Предлагаю раздел под *бунту оставить ~100гб. А оставшееся оставить под файлопомойку для линукс.

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #33 : 22 Августа 2021, 16:03:10 »
Итак я вернулся! :coolsmiley: Винду переустановил. Винт с GPT, Windows установлена с UEFI. Собственно сейчас из загрузчика Ubuntu наконец-то увидел знакомую картину, EFI и прочее уже на месте!) Так, как я имею дело теперь с таблице разделов GPT, предполагаю,что проблем с разбивкой свободного пространства не возникнет,не вылезет это дурацкое неиспользуемое пространство!)) А пространство я все же разбил бы хотя бы на корень и хоум. Свап я так понимаю 20й убунте уже не нужен,он создается автоматически... Да секьюрити бут отключен,по идее проблем тоже быть не должно. У меня последний вопрос перед установкой убунты это создание загрузочного раздела. У меня инфа такая: размер 1-2 гб, первичный, начало этого пространства, так как у меня система с UEFI файловая система fat32, точка монтирования /boot/efi. Или эта белиберда вообще не нужна?))

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #34 : 22 Августа 2021, 17:06:26 »
То, что ты написал, действительно белиберда.
В данном случае, загрузочный раздел - это ESP-раздел. Он у тебя уже есть, создан при установке винды, размер 100мб, если ты ничего не менял.
Примерно 70мб на нем заняла Windows. Оставшегося места достаточно, чтобы груб поместился раза три.
При установке *бунту обычно автоматом его видит и поставит точку монтирования /boot/efi. Но проконтролировать не мешает, на экране разметки диска.
На этапе выбора варианта установки, должен быть вариант "установить рядом с Windows". Это можно считать индикатором, что *бунту запущена в ЕФИ-режиме. *бунту не Windows. Даже при GPT она может установиться в легаси-режиме.
Идут неутихающие споры о месте установки загрузчика. Это пункт относится только к легаси-режиму, устанавливать на весь диск. Для ЕФИ-режима это не имеет никакого значения. Загрузчик будет на ESP-разделе.

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #35 : 22 Августа 2021, 17:17:39 »
То, что ты написал, действительно белиберда.
В данном случае, загрузочный раздел - это ESP-раздел. Он у тебя уже есть, создан при установке винды, размер 100мб, если ты ничего не менял.
Примерно 70мб на нем заняла Windows. Оставшегося места достаточно, чтобы груб поместился раза три.
При установке *бунту обычно автоматом его видит и поставит точку монтирования /boot/efi. Но проконтролировать не мешает, на экране разметки диска.
На этапе выбора варианта установки, должен быть вариант "установить рядом с Windows". Это можно считать индикатором, что *бунту запущена в ЕФИ-режиме. *бунту не Windows. Даже при GPT она может установиться в легаси-режиме.
Идут неутихающие споры о месте установки загрузчика. Это пункт относится только к легаси-режиму, устанавливать на весь диск. Для ЕФИ-режима это не имеет никакого значения. Загрузчик будет на ESP-разделе.

Понял вас. Значит все,можно ставить. Размечать пространство,как я хочу (хоумы,корни и прочее) и понеслась. Загрузчик сам установится,куда нужно,верно?

Да на счет индикатора,у меня появился такой раздел, действительно в прошлый раз его не было!
« Последнее редактирование: 22 Августа 2021, 17:19:17 от PAKJIO »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #36 : 22 Августа 2021, 17:23:08 »
Да.

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #37 : 22 Августа 2021, 22:27:12 »
Все установил наконец-то! Еще раз всем спасибо за промывку мозгов!)) Разбираюсь, настраиваю потихоньку. Думаю,что на этот раз я на долго здесь!)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #38 : 23 Августа 2021, 05:19:59 »
И в качестве напутствия, "выключи Windows". Что и как, поищи сам на форуме, писалось десятки раз.

Оффлайн PAKJIO

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Установка 20.04
« Ответ #39 : 23 Августа 2021, 21:30:15 »
И в качестве напутствия, "выключи Windows". Что и как, поищи сам на форуме, писалось десятки раз.
Спасибо,обязательно почитаю на эту тему!

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.