Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как сделать бип динамиком после загрузки  (Прочитано 2275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #15 : 02 Ноября 2016, 14:42:09 »
В моем понимании полная загрузка системы, это когда прекращаются обращения к HDD.
Оно никогда не прекращается…
И вообще система с современным инит-демоном грузится по событиям. Произошло событие (смонтировались локальные разделы, появилась сеть, …) - выполнили какие-то сервисы.
С этой стороны, можно сказать, что "загрузка" никогда не прекращается.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Skit25

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • Это не самое главное
    • Просмотр профиля
    • Знание - Сила!
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #16 : 04 Ноября 2016, 18:50:13 »
Т.е. тогда когда полностью отключается питание.
Качественный оффтоп ))
Но, я уточню. Позвольте считать полную загрузку, когда, хотя бы, основная масса запросов, получает от HDD, то, что хочет. Видимо я не верно понимаю систему.
Цитировать
СИСТЕ́МА (от греч. σύστημα – целое, составленное из частей; соединение) – множество элементов с отношениями и связями между ними, образующее определённую целостность, единство.

Конечно, может Ubuntu грузит HDD сразу после подачи питания на материнскую плату, я просто не знаю, но склонен полагать, что после включения, если ПК "не трогать" наступит "тишина", естественно в тихом омуте демоны водятся, которые будут, что-то записывать и считывать.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #17 : 07 Ноября 2016, 10:52:34 »
Конечно, может Ubuntu грузит HDD сразу после подачи питания на материнскую плату, я просто не знаю, но склонен полагать, что после включения, если ПК "не трогать" наступит "тишина", естественно в тихом омуте демоны водятся, которые будут, что-то записывать и считывать.
Так сами же говорите - демоны тишине установится не дадут так откуда ей взяться?  :idiot2:
А юзверя если подпустишь - так там вообще про тишину и думать не мечтай....

Пользователь добавил сообщение 07 Ноября 2016, 10:58:22:
Но собственно ответ то был дан - нужно понять какой конкретно момент считать окончанием загрузки и этот момент должен быть связан с процессом загрузки а не с активностью доступа к винчестеру ибо эта активность - ниочем вам не скажет без сложного статистического анализа. Можно конечно нейронку натренировать на то чтобы она по активности работы диска предсказывала момент окончания загрузки.... но оно вам действительно нужно?

Посмотрите лучше в строну systemd - там есть цели вот к одной из этих целей и вешайте бипер. Можно конечно бипер засунуть в профиль пользователя (~/.config/autostart) - будет бикать тогда когда пользовательское окружение будет уже готово к работе (но не факт что в это время диск не будет активно пилиться и всякие пользовательские плюшки будуд еще загружаться и активироваться...)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 10:58:22 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #18 : 07 Ноября 2016, 13:57:43 »
Зачем нужен бип, ТС ясно написал:
Сервер без монитора, мне нужен бип, чтобы я понял когда можно логинится по ssh.
Вот к этому и нужно привязываться, имхо - к моменту, когда можно залогиниться на сервер.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #19 : 07 Ноября 2016, 14:50:00 »
Дело в том, что даже к событию "SSH сервер запущен" привязываться нельзя. Между запуском сервера и моментом, когда можно залогиниться, может пройти некоторое время, пока будут опрошены и зарегистрированы службы аутентификации.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #20 : 07 Ноября 2016, 16:10:24 »
Ну так сделать бип после слипа в пару секунд - точности вполне хватит с учетом еще и человеческой реакции на этот сигнал.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #21 : 07 Ноября 2016, 16:53:37 »
Не-не-не! Может у ssh есть какой-то ssh.target, который включает в себя и сам сервис, и службы аутентификации?
Лучше, ИМХО, тогда эту target в After= добавить.
Я, увы, не имею представления как проходит полный процесс старта ssh сервера со всеми опросами и запросами (последовательные процессы, пайп какой, ещё как).
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Skit25

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • Это не самое главное
    • Просмотр профиля
    • Знание - Сила!
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #22 : 08 Ноября 2016, 11:16:13 »
У меня задержка стоит 30 секунд (Pentium D; 3,2 Ghz; 2xCore; Barracuda 7200; 4 GB RAM), ее не всегда хватает.

Был очень чахлый ПК на windows, я мониторил в чем дело. Анализировал запросы к HDD, смотрел за службами, да, они периодически дергают винт, но не постоянно.
Не возможно, чтобы загрузка жесткого диска не достигала 0%, на некоторое время, в том числе и после загрузки системы. Однако научных доказательств у меня нет. Возможно использование инструментов мониторинга, с логированием, но считаю это излишним.

Идея в том, чтобы система вышла из душа и сказала: "я готова, втыкай в меня свой ssh". Пока, я просто сделал sleep и вроде все как надо, однако интерес остался. Как сделать это по науке?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #23 : 08 Ноября 2016, 11:35:53 »
Skit25, Да говорят же тебе - по активности диска - по науке не получится. Вот банально какая-то служба подвиснет на запуске и ты еще не на загрузившейся тачке получишь паузу в обращениях к диску ну ты ее отловишь и пикнешь а до ssh еще грузить и грузить.
Лучше привесить на запуск sshd скриптец дающий бип через неборльшой таймаут. Он же наверняка через systemd запускается - там можно свое в скрипты запуска дописать (аккуратно).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #24 : 08 Ноября 2016, 12:13:30 »
У меня задержка стоит 30 секунд (Pentium D; 3,2 Ghz; 2xCore; Barracuda 7200; 4 GB RAM), ее не всегда хватает.
Какое ядро?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Skit25

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
  • Это не самое главное
    • Просмотр профиля
    • Знание - Сила!
Re: Как сделать бип динамиком после загрузки
« Ответ #25 : 15 Ноября 2016, 12:32:30 »
Sly_tom_cat, хорошо! Так хоца привязать это к активности харда... соглашусь с вами. А пока так и есть, привязка к запуску ssd + 30 секунд задержка. В принципе, вопрос можно считать решенным.

Версия ядра: 4.4.0-47-generic

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.