Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC  (Прочитано 18093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nuk79

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« : 09 Апреля 2008, 11:32:19 »
Здравствуйте!

Имеем: Ubuntu Server 7.10

При загрузке пишет следующее:

 ..MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
...trying to set up timer (IRQ0) through the 8259A ...  failed.

В биосе параметра про APIC нет. При работе периодически жестко тупит, просто замирает и через несколько секунд отмирает.

Нашел тут: https://answers.launchpad.net/ubuntu/+question/2217 - пробую два варианта:
1. Добавляю в опции загрузки noapic - тогда виснет намертво при загрузке.
2. Добавляю acpi=force irqpoll и потом update-grub - строка acpi=force irqpoll пропадает. Если не делать update-grub то еффекта нет, ошибка не пропадает.

Жалко сервачек, он хоть и не новый (2002 год), но уж больно заюзать его хочется.

Куда курить, братья убунтоиды?

Оффлайн daping

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Опасный человек
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #1 : 27 Апреля 2008, 10:24:17 »
Таже самая проблема на ноуте Samsung R25p. Иногда работает нормально, а обычно если не двигать мышкой или не нажимать кнопки, то ноут замирает секунд на 5-7.

Что делать?

Оффлайн ArtemZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #2 : 25 Июня 2008, 14:45:47 »
Таже проблема на ноуте Samsung R20 PLUS. В результате не могу поставить Ubuntu

Оффлайн ArtemZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #3 : 25 Июня 2008, 15:11:14 »
Добавляю --noapic как советуют америкосы: просто вылетае в коммандную строку при установке. набираю sudo gdm - экран моргает, но ничего не происходит

Оффлайн Pilot*nix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • A little knowledge is a dangerous thing... !!!
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #4 : 30 Июня 2008, 17:12:01 »
Аналогичная ошибка......:(
А машинка новая, однако...
Asus M2N-X Plus...товарищи...Help......Please...

Оффлайн Kahooli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #5 : 15 Сентября 2008, 07:56:44 »
Да, проблема-то совсем не нова... У меня то же самое на ноуте MSI VR320 с 8.04. Пробовал ставить и x86 и x64 - фиолетово. Может всё-таки найдутся добрые люди, да подскажут чего?

Оффлайн Kahooli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #6 : 18 Сентября 2008, 12:44:01 »
Мдаа... Воистину, отрицательный результат - тоже результат. Перешёл на open SUSE 11.0. Указанной проблемы не наблюдалось. И саппорт у них воистину рулит.

Оффлайн dronan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #7 : 19 Сентября 2008, 04:15:46 »
Та, очень конечно хотелось бы, что бы этот вопрос решился в Ubuntu. Но пока нет ответов (.
По поводу поддержки, это не есть уж таки форум поддержки. Люди просто помогают друг другу, по мере сил.
В ноуте Toshiba Satellite p10  существует такая же проблема (.  Звук, никак не могу получить с него также. acpi=off помогает, но это же не выход (.
И кста, если мой комп и зависает, то развесить его помогает только жесткий ребут ( выключение длительным нажатием на кнопку питания)

Вообще ответ на этот вопрос : http://gentoo-wiki.com/HOWTO_Fix_Common_ACPI_Problems.
Таки Дядюшка Билли, делает все, для того, что бы Форточки цвели и пахли.

З.Ы. Научите Ubuntu пожалуйста обманывать биос.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2008, 05:18:11 от dronan »

Оффлайн daping

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Опасный человек
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #8 : 25 Января 2009, 21:04:22 »
Опции nohz=off hpet=disable noapic к ядру мне помогли.

Оффлайн k00t

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #9 : 25 Января 2009, 21:30:58 »
MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
Это появляется только на материнках от ATI. Раньше если мне не изменяет память были проблемы с этим таймером и он по умолчанию был выключен. О чем и сообщает эта надпись.
Можно его включить enable_8254_timer (параметр ядра)
Если у вас ноут и он вешается на долгое время то это связано с тем, что у вас включена система управления изменением частоты процессора (особенно celeron) решение простое надо включить доверие к таймеру с2 lapic_timer_c2_ok (параметр ядра)
И чтоб все это работало и при попытке загнать комп в susped|hibernation не появлялось ошибок прописываем clocksource=hpet (параметр ядра)

Оффлайн michak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #10 : 26 Апреля 2009, 00:49:46 »
Я столкнулся с данной проблемой при попытке загрузки образов в qemu. Решил путем установки параметра acpi=off (после выбора языка тыкаем F6 и выбиаем то, что нужно)
Ubuntu 9.04 > Asus F3SV

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #11 : 06 Июля 2009, 20:46:28 »
MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
Это появляется только на материнках от ATI. Раньше если мне не изменяет память были проблемы с этим таймером и он по умолчанию был выключен. О чем и сообщает эта надпись.
Можно его включить enable_8254_timer (параметр ядра)
Если у вас ноут и он вешается на долгое время то это связано с тем, что у вас включена система управления изменением частоты процессора (особенно celeron) решение простое надо включить доверие к таймеру с2 lapic_timer_c2_ok (параметр ядра)
И чтоб все это работало и при попытке загнать комп в susped|hibernation не появлялось ошибок прописываем clocksource=hpet (параметр ядра)
можно это расписать, как последовательность кодов для терминала, очень нуна, плиз.  

Пользователь решил продолжить мысль [time]Tue Jul  7 18:47:06 2009[/time]:
Вот http://dotrb.blogspot.com/2009/06/mp-bios-bug-8254-timer-not-connected.html, сделал как там описано вроде, репорт не выскакивает, правда теперь наблюдаю построчно весь процесс загрузки :) не знаю, что я там выставил, но теперь так :-\
Еще бы знать, что именно отключаешь (acpi,apic,lapic,hpet-знать бы, что за что отвечает, не судите строго - нуб)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 22:29:10 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #12 : 16 Июля 2009, 15:30:28 »
Действительно, какие параметры передавать?
у меня вот что передается:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так правильно?
Если у вас ноут и он вешается на долгое время то это связано с тем, что у вас включена система управления изменением частоты процессора (особенно celeron)
Интересно, а как включить эту систему управления частотой процессора?
П.С.: мой Intel(R) Celeron(R) CPU          530  @ 1.73GHz оказывается 64 bit? O_o Поправьте, если не прав.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #13 : 19 Июля 2009, 12:02:02 »
Разберемся, что отключаем:
ACPI - это Advanced Configuration and Power Interface — усовершенствованный интерфейс конфигурации и управления питанием(Спящий режим - все равно не корректно работает).
APIC - Advanced Programmable Interrupt Controller. Улучшенный программируемый контроллер прерываний (для мультипроцессорных платформ). LAPIC - LOCAL APIC — располагается в процессоре, а вернее в ядре. I/O APIC контролер расположенный на материнской плате. Если вы ставите ОСь на обычный ПК или ноут, можете смело отключать(2 ядра -  lapic - на 2 ядерном CPU, НЕ отключать, иначе получите 1 ядро со 100% нагрузкой).
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн Sergijoo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: MP-BIOS bug: 8254 timer not connected to IO-APIC
« Ответ #14 : 19 Июля 2009, 14:08:57 »
У меня такая же ошибка, но никаких тормозов не наблюдаю. Стоит ли включать noapic? У меня одноядерный проц атлон64 мать асус

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.