Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: новая жизнь с Plasma5 в Kubuntu 16.04-23.10 (решения публикуются в первом посте)  (Прочитано 907663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
KDE Neon если только ставить
На убунтовском лтсе, по заветам Будды, жызнь это страдание, без миграции в другие дистрибутивы не обойтись
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Подскажите, а то гугл не спасает: можно ли на Kubuntu 20.04.2 как-то принудительно поставить plasma 5.21?
На сегодня нельзя. Но у меня для вас будет предложение отказаться от привязанности к ЛТС-версиям. Во я уже пять лет подряд живу на версии development dranch и ни в чём себе не отказываю.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
На убунтовском лтсе, по заветам Будды, жызнь это страдание, без миграции в другие дистрибутивы не обойтись
Ну почему же? Дома в качестве дуалбута, на работе - рабочий комп, и там и там - критично, чтобы всё работало предсказуемо. Вот как появится новый комп дома - то старый ноут можно (и нужно) будет отдать под экспериментальную систему.
живу на версии development dranch и ни в чём себе не отказываю.
Да мне не критично прям сию секунду получить желаемое, подожду когда выкатят версию для LTS.

Всем спасибо)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Не будет этой версии на лтс. На следующей будет текущая на тот момент.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
подожду когда выкатят версию для LTS.
на следующей LTS, т.е. 22.04 плазма будет уже 5.24.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
критично, чтобы всё работало предсказуемо
В аббревиатуре lts буква s - не про стабильность, а про поддержку.
Не понимаю, кто придумал и зачем распространяет мнение о том, что в лтс какие-то особо железобетонные стабильность и неуязвимость - на деле это просто длительный срок поддержки (выпуска обновлений и т.п.), что может быть критично на серверах, но никак (совсем никак, вообще никак) не влияет на десктопы. Ubuntu лтс внезапно основана на debian testing, давайте спросим настоящих дебианщиков на их настоящем дебиановском форуме про особую стабильность тестинга сравнительно с по-настоящему стабильным (ну, в их специфическом понимании, хотя применительно к серверам я это понимание разделяю) stable, есть шанс узнать очень много неожиданно нового.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
В аббревиатуре lts буква s - не про стабильность, а про поддержку.
Я в курсе, просто я админю офис, где часть сотрудников работают на винде, а часть на убунте, и десктопы и терминальные серверы, есть домен, вынесенные на бэкапируемый сервак домашние директории. И все убунты - LTS (поправьте, если ошибаюсь, но в LTS подаются более-менее обкатанные обновления, в том числе обкатанные и на не-LTS-версиях?)
upd: для дома или чисто своей рабочей станции я бы накатил последнюю версию, благо вынесенный на отдельный раздел хомяк упрощает переустановку в случае непоправимых последствий от действий шаловливых ручек))
« Последнее редактирование: 09 Марта 2021, 11:39:49 от c47 »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Точно знать не могу, но, честно говоря, очень сомневаюсь, что кто-то будет обкатывать обновление плазмы предпредпредпоследней версии, предназначенной для лтс, на текущем или разрабатываемом релизе, где, например, версия qt или kf5 может быть сильно новее.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
На Plasma 5.21.2 зашло ядро 5.11. Полёт нормальный.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Обновилась KDE Plasma 5.21.2 => 5.21.3.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Ева Манштейн

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 462
  • Bitte, lasst die linux leben!
    • Просмотр профиля
В арчике 5.12.3 сегодня с утреца зашла. Ну хз, мб в каких нить "родных" репах и раньше, я по зеркалу на тындексе сужу.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Ну хз, мб в каких нить "родных" репах и раньше, я по зеркалу на тындексе сужу.
Из родного репа на Kubuntu 21.04 зашла, у меня.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
KDE Applications переименовали в KDE Gear
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54808
теперь-то точно зажывём :(
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Там достаточно большой набор приложений. KDE's Applications будет KDE's Gear, честно говоря не вижу особой пользы от смены названия, но если разработчикам kde так будет удобнее их право.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Да кто ж против переименований. Все только за. Красиво же - было кде, стало кде эс-си, было кде эс-си, стало кде аппс, было кде аппс, стало кде джырс, надоест джырс - снова станет эс-си. Величавая поступь прогресса именно так и должна выглядеть. Непрерывной внешней движухой при неизменности внутреннего наполнения. Колесо сансары.

Пользователь добавил сообщение 23 Марта 2021, 19:59:06:
Хотя я как-то вот больше, например, ждал выхода работающего kio-fuse. Чтобы долфин мог самостоятельно обращаться к самба-шарам без скачек с бубном. А отсутствие переименования пережил бы как-нибудь. Горько было бы, конечно, и обидно, но я бы справился.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2021, 19:59:06 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.