Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Первый шаг в дороге сисадминства  (Прочитано 3470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #30 : 20 Июня 2012, 22:46:35 »
Цитата: 21h
показать, что админ это инженер, а не эникей, который винду ставить умеет и иногда десктопный линупс. инженеры не появляются самоучками.
21h, а как вы называете тех работников, которые отвечают за работоспособность сетей и серверов, но не имеют такого образования как вы?

Оффлайн peach

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #31 : 20 Июня 2012, 22:57:02 »
во-первых, что ты знаешь о сетевой инфраструктуре? OSI, TCP/UDP, DNS, DHCP, RIP, NAT, firewall, proxy о чем нить говорит? :) сорри, что такие тупые вопросы, но это имхо база, которую можно развернуть на виндовых и линуксовых тачках.

получается, если ты знаешь теорию и тонкости сетевой инфраструктуры. то, по сути как мне кажется, для начало нужно научиться работать с самой ОС, как ее кушать, как вилкой и ложкой пользоваться. а затем на ее базе разворачивать сетевые службы.

кажется так. ну и вообще книжки читать лучше в бумажном виде.

и еще, каким программным продуктом виртуализации пользовался? и в чем трудности появились?

Оффлайн 21h

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Нет, это просто банан
    • Просмотр профиля
    • Клуб пользователей Android смартфона Acer E110
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #32 : 20 Июня 2012, 23:05:16 »
во-первых, что ты знаешь о сетевой инфраструктуре? OSI, TCP/UDP, DNS, DHCP, RIP, NAT, firewall, proxy о чем нить говорит? :) сорри, что такие тупые вопросы, но это имхо база, которую можно развернуть на виндовых и линуксовых тачках.

получается, если ты знаешь теорию и тонкости сетевой инфраструктуры. то, по сути как мне кажется, для начало нужно научиться работать с самой ОС, как ее кушать, как вилкой и ложкой пользоваться. а затем на ее базе разворачивать сетевые службы.

кажется так. ну и вообще книжки читать лучше в бумажном виде.

и еще, каким программным продуктом виртуализации пользовался? и в чем трудности появились?

не, нужно сначала знать железо и основы, а ОС сама приложится. ОС это самое последнее, что стоит учить. чудеса можно и под мастдаем делать.

Оффлайн peach

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #33 : 20 Июня 2012, 23:13:32 »
не, нужно сначала знать железо и основы, а ОС сама приложится. ОС это самое последнее, что стоит учить. чудеса можно и под мастдаем делать.
железо... конечно.
но, в данном случае как я понял, автор темы хочет научиться администрировать сетевые службы на базе линукса. использую при этом виртуальную среду. наверное, железки ему сейчас не нужны.

Оффлайн 21h

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Нет, это просто банан
    • Просмотр профиля
    • Клуб пользователей Android смартфона Acer E110
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #34 : 20 Июня 2012, 23:41:41 »
а как же он догадается, что впн с пакетом 1490 в другой аналогичный впн не влезет? :) вот и не поднимет он сетевое порево на сервере :)

Оффлайн _rod_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #35 : 21 Июня 2012, 00:24:18 »
Администрить локально тачку - не актуально как-то. Компьютерную сеть и предоставляемые сетевые сервисы надо изучить. Вот на это лето можно и потратить... если обзорно так учить, не вдаваясь в детали. Нас учили по-моему (уже не помню точно) так:
Модель ОСИ
Стек протоколов TCP\IP
Основы статической маршрутизации + понимание что есть коммутатор, маршрутизатор
Сетевые сервисы...

ну, для начала хватит. Будешь знать это, вопрос типа подскажите что нужно изучать дальше не задашь - сам будешь знать что нужно

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #36 : 21 Июня 2012, 00:40:30 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

delovoy

  • Гость
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #37 : 21 Июня 2012, 00:52:17 »
Ну дак что ТС, уже три страницы отписали. Ты еще не сдвинулся с места? )))

Оффлайн peach

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #38 : 21 Июня 2012, 00:59:40 »
Администрить локально тачку - не актуально как-то. Компьютерную сеть и предоставляемые сетевые сервисы надо изучить. Вот на это лето можно и потратить... если обзорно так учить, не вдаваясь в детали. Нас учили по-моему (уже не помню точно) так:
Модель ОСИ
Стек протоколов TCP\IP
Основы статической маршрутизации + понимание что есть коммутатор, маршрутизатор
Сетевые сервисы...

ну, для начала хватит. Будешь знать это, вопрос типа подскажите что нужно изучать дальше не задашь - сам будешь знать что нужно


_rod_ правильно говорит.
поэтому и задал вопрос, есть ли база о сетях? т.е. это первый шаг в администрирование

p.s. рекомендую читать только иностранных авторов, имхо я не могу читать российских авторов
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 01:01:11 от peach »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #39 : 21 Июня 2012, 03:25:52 »
не, нужно сначала знать железо и основы, а ОС сама приложится. ОС это самое последнее, что стоит учить. чудеса можно и под мастдаем делать.
железо... конечно.
но, в данном случае как я понял, автор темы хочет научиться администрировать сетевые службы на базе линукса. использую при этом виртуальную среду. наверное, железки ему сейчас не нужны.
Админство необъятно, всё зависит от выбранного направления.
Знание железа мне помогает разбираться в виртуализации. Но это тоже специфичные знания, в каких-то задачах оно не пригодится, а у кого-то железо вообще не i386.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 23:32:44 от Дмитрий Бо »

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.