Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Обновление Ubuntu 13.04 через прокси [РЕШЕНО]  (Прочитано 3512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SHUFNER

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Ubuntu 14.04 LTS x64
    • Просмотр профиля
    • GaMoon
Добрый день, вечер или утро. Поясняю суть проблемы.
На работе стоит компьютер, меня не устраивает Windows, перешел на Ubuntu 13.04, просит обновить язоковые пакеты и обновиться до версии 13.10, но обновиться не может так как интернет раздается через прокси. Вроде настроил прокси, браузер и прочие мелкие программки пашут, но обновляться не хочет. Авторизация на прокси проходит по IP-адресу и MAC-адресу, логин пароль вводить не надо. Что можете посоветовать, заранее хотел бы предупредить, что уже не первый раз мучаюсь, пробовал искать как обновить, задолбало все и удалял Ubuntu, потом заново ставил и заново удалял, так как не мог решить проблему. Моему терпению пришел конец, я сдался, теперь прошу помощи у вас. Я читал и пробовал все что написано на этом и некоторых сторонних форумах, про обновление через прокси.

Сейчас использую команду apt-get -o Debug::Acquire::Http=true updateвроде все работает, но не скачивает все пакеты обновления, наполовину качает. Так и не понял что делает данная команда.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Решение данной проблемы ниже в топиках.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 20:37:26 от SHUFNER »

Intel Core i3, 6Gb RAM, 1Tb HDD, Radeon HD 7850 (1Gb 256bit) Video, TV Tuner, Ubuntu 14.04 LTS x64

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu 13.04 через прокси
« Ответ #1 : 22 Ноября 2013, 10:07:40 »
SHUFNER,
я делаю так - устанавливаю Менеджер пакетов Synaptic, а в нём: Настройки -> Параметры -> Сеть -> Ручная настройка прокси-сервера.
Возможно есть более цивилизованный способ :)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu 13.04 через прокси
« Ответ #2 : 22 Ноября 2013, 11:25:19 »
и сервер обновлений поменять на основной (не kz).

Оффлайн SHUFNER

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Ubuntu 14.04 LTS x64
    • Просмотр профиля
    • GaMoon
Re: Обновление Ubuntu 13.04 через прокси
« Ответ #3 : 22 Ноября 2013, 12:36:38 »
SHUFNER,
я делаю так - устанавливаю Менеджер пакетов Synaptic, а в нём: Настройки -> Параметры -> Сеть -> Ручная настройка прокси-сервера.
Возможно есть более цивилизованный способ :)
Вот именно Синаптик сволочь, не хочет запускаться через прокси, хотя в настройках все прописано.

и сервер обновлений поменять на основной (не kz).
Я живу в Казахстане мне выгодней обновляться именно с KZ серверов.

Сейчас на обеде, поставил обновляться, после обеда отпишусь как с результатом при помощи команды (apt-get -o Debug::Acquire::Http=true update).

Intel Core i3, 6Gb RAM, 1Tb HDD, Radeon HD 7850 (1Gb 256bit) Video, TV Tuner, Ubuntu 14.04 LTS x64

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu 13.04 через прокси
« Ответ #4 : 22 Ноября 2013, 12:38:53 »
System settings - Network, там Proxy, метод ручной, задать IP, порты, и установить для системы.
(Сам через прокси сижу)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Ubuntu 13.04 через прокси
« Ответ #5 : 22 Ноября 2013, 12:46:48 »
SHUFNER,
ещё можно попробовать создать файл /etc/apt/apt.conf.d/01proxy c содержимым:
Acquire::http { Proxy "http://address.proxy:3128"; };
и обновляться из терминала:
sudo apt-get update; sudo apt-get upgrade

Оффлайн SHUFNER

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Ubuntu 14.04 LTS x64
    • Просмотр профиля
    • GaMoon
Re: Обновление Ubuntu 13.04 через прокси
« Ответ #6 : 22 Ноября 2013, 16:08:37 »
Спасибо всем, кто помогал. Не просто спасибо, а огромное спасибо.
Я опишу как я сделал и обновил систему через PROXY при условии, если ваш компьютер авторизуется по IP-адресу или MAC-адресу, а не через логин и пароль.

Решение проблемы:
1. Установите параметры Proxy: Параметры системы -> Оборудование -> Прокси-сервер (пропишите ip-адрес прокси и его порт)
2. Выполнить команду в Терминале:
sudo apt-get -o Debug::Acquire::Http=true update
3. Дождитесь окончания выполнения команды !зависит от скорости интернета!.
4. Перейдите в Параметры системы -> Система -> Сведения о системе -> Проверка на наличие обновления/Установить обновления
5. Дождитесь завершения обновления системы, система полноценно обновиться до последней версии, если она имеется.
У меня не получилось обновить языковые пакеты, я их обновил в ручную. Зашел в Параметры системы -> Персональные -> Язык системы (System Languages) и Ubuntu сама предложила установить язык который мне нужен, если не выдаст, значит нажмите на кнопку Install/Delete Languagesges и укажите  русский язык. После установки языка, выберите его в тех же настройках и перезагрузите компьютер.

Думаю, данный способ может хоть кому-то поможет.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 19:57:57 от SHUFNER »

Intel Core i3, 6Gb RAM, 1Tb HDD, Radeon HD 7850 (1Gb 256bit) Video, TV Tuner, Ubuntu 14.04 LTS x64

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.