Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Отсутствуют какие либо обновления для этого компьютера. You can use livepatch...  (Прочитано 2087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasmed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ubuntu 18.04.3 LTS. Каждые 2 недели система предлагает обновления. Я нажимаю обновить. После обновления каждый раз выдается сообщение: "Обновление приложений. Отсутствуют какие либо обновления для этого компьютера. Tip: You can use livepatch to keep ...".
Означает ли это, что обновления не применились или это просто трудности перевода?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Запусти терминал и введи такие команды:

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

Внимательно читай ошибки на экране, потом покажешь их здесь.

Оффлайн vasmed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Сделал.
Вывод закончился на:
Настраивается пакет snapd (2.42.1+18.04) …
Устанавливается новая версия файла настройки /etc/apparmor.d/usr.lib.snapd.snap-confine.real …
Устанавливается новая версия файла настройки /etc/xdg/autostart/snap-userd-autostart.desktop …
snapd.failure.service is a disabled or a static unit, not starting it.
snapd.snap-repair.service is a disabled or a static unit, not starting it.
Обрабатываются триггеры для man-db (2.8.3-2ubuntu0.1) …
Обрабатываются триггеры для gnome-menus (3.13.3-11ubuntu1.1) …
Обрабатываются триггеры для dbus (1.12.2-1ubuntu1.1) …
Обрабатываются триггеры для mime-support (3.60ubuntu1) …
Обрабатываются триггеры для ureadahead (0.100.0-21) …
ureadahead will be reprofiled on next reboot
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils (0.23-1ubuntu3.18.04.2) …
Обрабатываются триггеры для libc-bin (2.27-3ubuntu1) …
Обрабатываются триггеры для initramfs-tools (0.130ubuntu3.9) …
update-initramfs: Generating /boot/initrd.img-5.0.0-36-generic

Только на snap ругается. Больше слов fail нет.
Попробовал запустить программу обновление приложений. После некоторой проверки она снова выводит: "Отсутствуют какие либо обновления ...". Кнопки обновить нет.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2019, 11:55:28 от vasmed »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Только на snap ругается. Больше слов fail нет.

Я снапами вообще не пользуюсь, поэтому у меня эти службы отключены вовсе.


Попробовал запустить программу обновление приложений. После некоторой проверки она снова выводит: "Отсутствуют какие либо обновления ...". Кнопки обновить нет.

Дык ты же всё обновил из терминала, какие обновления ты ещё ждёшь? На сегодня их больше нет, вот и кнопки нет.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Только на snap ругается.
это не fail, это информационное сообщение про сервис "snapd.failure"
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн vasmed

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Запусти терминал и введи такие команды:

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

Не знаю точно, это ли повлияло, но после  update && upgrade через некоторое время заметил, что перестал работать звук в наушниках. Громкость выставлена на максимум. При включении наушников появляется "линейный выход" в настройках, но звука нет. Ни в браузере, ни в плеерах. Наушники пробовал разные, рабочие. Никакие приложения не устанавливал. Только обновление сделал, через обновление программ. Пробовал исправить по иструкции через "sudo apt remove --purge alsa-base pulseaudio", "sudo apt install alsa-base pulseaudio","sudo alsa force-reload" и "alsamixer". Не помогло.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 09:06:58 от vasmed »

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Попробуйте загрузиться со старого ядра и посмотрите появится ли звук.
Обновляться через "Обновление приложений" я забил уже давно, бывали разные косяки. Обновляюсь только в терминале, для чего сделал скрипт sh и для него ярлык запуска desktop 

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Обновляться через "Обновление приложений" я забил уже давно, бывали разные косяки. Обновляюсь только в терминале, для чего сделал скрипт sh и для него ярлык запуска desktop
А что это за скрипт?
И у меня тоже есть с тем делом косяки (в "18.04.3" (и которые почему-то появились лишь через некоторое время после ее установки))- большой % пакетов из под него нормально обновляются, а вот ядро, "Systemd", "Grub2" и еще целый ряд библиотек никогда из под него не обновлялись- тогда я после использования того штатного менеджера обновлений запускаю "Synaptic" и нажимаю кнопку "отметить все" и он выявляет то, что тот проглядел и обновляет (и еще это недообнаруживаемое можно командой "sudo apt upgrade" выявить- тоже так и довыявит и установит). А поначалу после установки ОС таких багов в ней у меня не было (а могут ли они появиться из за того, что я "наколлекционировал" в эту систему целых несколько DE- у них же между собой "мозги" и разные и иногда они между собой и с зависимостями и еще с чем-то могут конфликтовать- они функционалу обновлений "шею свернуть" там не могли? (Основное DE у меня Mate- оно существенно лучше других (но и не легковесное правда))).
Ну и другой вариант причин появления подобных ошибок- народ пишет, что если с сторонних репозиториев какое ПО ставить, то оно может "скривлять мозги" основному менеджеру обновлений (вот и у меня такое было- тогда я в настройках источников обновлений это все отключил- проблема исчезла).
А из преимуществ того штатного менеджера обновлений- из под него удобней всего смотреть подробные описания обновлений на каждый пакет (в т.ч. и содержание LP и CVE (и особенно интересно это на ядро почитать- там что ни апдейты, то каждый раз больше сотни багфиксов в нем фиксят). А вот другие варианты обновлений списков таких подробных уже не дают (а где их искать тогда онлайн? И существуют ли такие команды и в командной строке, чтобы и в ней те списки увидеть?))
« Последнее редактирование: 06 Января 2020, 02:37:16 от ua9oas »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Tip: You can use livepatch to keep ...".

Вообще бредовое сообщение и недоработка.
Там написано «обновления поставлены, а ты знаешь, что можешь использовать livepatch, чтобы получать обновления ядра без перезагрузки ПК?».

На самом деле, для десктопной Ubuntu 18.04.3 с дефолтным ядром оно не имеет смысла. Ибо livepatch обновляет только LTS ядра (типа 4.15).

Короче проще забить. Если раздражает, то можешь включить livepatch (требуется регистрация). Толку от него никакого не будет, как и вреда, но сообщение пропадёт.

PS: как оказалось про ядра немного не так, но сути не меняет https://wiki.ubuntu.com/Kernel/Livepatch
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 06:38:31 от soarin »

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
А что это за скрипт?
И у меня тоже есть с тем делом косяки (в "18.04.3")- большой % пакетов из под него нормально обновляются, а вот ядро, "Systemd", "Grub2" и еще целый ряд библиотек никогда из под него не обновлялись
У меня команда " apt-get " не обновляет ядро, обновляет ядро только " apt ".
Чтобы не набирать каждый раз в терминале команду для обновлений, сделал простой скрипт с командами обновлений.
В папке:
/home/user/.local/share/applications/
создал текстовый файл:
update.sh
в нём:
   
#!/bin/bash
#Обновления системы в терминале
sudo apt update
sudo apt upgrade -y

Сохранить, закрыть.
Свойства файла > Права > Программа:  Разрешить запуск этого файла в качестве программы
Запуск > Параметры: Выполнить в терминале

Далее, сделать ярлык-иконку для запуска скрипта.
Создать текстовый файл с названием:
update.desktop

В нём:

[Desktop Entry]
Name=Обновление сиситемы
Comment=update-upgrade
Exec=sh /home/user/.local/share/applications/update.sh
Icon=/home/user/.icons/update.png
Terminal=true
Type=Application
NoDisplay=false

Путь к иконке (Icon=.......) прописать свой, к папке где находится картинка иконки.
Сохранить, закрыть.
Свойства файла > Права > Программа:  Разрешить запуск этого файла в качестве программы
Запуск > Папаметры: Выполнить в терминале

Ярлык поместить на рабочий стол или панель. Клик по ярлыку открывает терминал, где надо ввести только пароль обновление начнётся автоматически. После завершения обновлений терминал закроется.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2019, 12:20:47 от aleks_ »

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
У меня команда " apt-get " не обновляет ядро, обновляет ядро только " apt ".
У apt и apt-get есть одинаковый аргумент (команда) upgradе, но поведение при этом разное.
  • apt upgrade обновит пакеты, которые требуют обновления, даже если для их обновления нужно установить новые пакеты, которых раньше не было в системе.
  • apt-get upgrade не будет обновлять пакеты, которые требуют установки новых пакетов.
Т.е. apt upgrade эквивалентно apt-get upgarde  --with-new-pkgs

Оффлайн Vir0id

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 245
  • Выкини комп из окна или окна из компа
    • Просмотр профиля
Только на snap ругается. Больше слов fail нет.
Цитировать
snapd.failure.service is a disabled or a static unit, not starting it.
snapd.snap-repair.service is a disabled or a static unit, not starting it.
Чёрным по белому же написано
sudo systemctl enable snapd.failure.servicesudo systemctl enable snapd.snap-repair.service

Оффлайн arslan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Убунут 18.04, уже пару недель где-то не приходит никаких обновлений, а раньше чуть ли не каждую неделю были. Ошибок никаких не выдает. У кого 18.04, на самом деле до сегодняшнего дня не было никаких обновлений?
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
arslan, 30-ого обновлял, было несколько пакетов, но это накопилось за месяц, наверно.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн arslan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
arslan, 30-ого обновлял, было несколько пакетов, но это накопилось за месяц, наверно.

спасибо за ответ, подожду тогда недельку-другу. да и вообще скоро 20ка выйдет..
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 25.