Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Восстановление утраченных прав суперпользователя.  (Прочитано 2763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Камышовый енот

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Извините, если такая проблема уже обсуждалась, мне ничего подобного найти тут не удалось.

Для начала хочу оговориться, что опыта работы на линуксе очень мало. Поэтому, возможно, некоторые мои действия могут вызвать у опытных пользователей недоумение или приступ смеха, будьте готовы=)
Чего добивался: пытался сделать полный доступ для себя на все файлы системы, чтобы каждый раз не лезть в терминал, с целью изменения какого-то файла только для чтения, а редактировать все быстро, на месте. Знаю, что это неправильно с позиции безопасности, но как-то уже такое делал и все было хорошо, а мне удобно.
Как делал: прописал "sudo chown -R юзер /", чтобы получить полные права на все файлы системы. Как понял из описания в инете "-R" предоставляет доступ ко всем вложенным файлам и папкам в прописанном пути для указанного юзера, как раз то, что мне надо. Но дальше случилось нечто, что доказывает, что я видимо чего-то недопонял.
Что получилось: в итоге мой юзер-соперпользователь потерял права вообще на все, что есть на диске. На комп не пускает, как будто нет учетной записи. Система в режиме рид-онли. Когда пытаюсь совершить команду sudo в командной строке, говорит, что такое право имеет только root. Кроме того, пишет, что в файле /ext/sodoers у моего пользователя "0", а нужно "1000" для всех прав. В общем походу я умудрился лишить себя всех прав с учетом, что мой пользователь и есть по-сути рут и единственный пользователь системы)
Теперь не знаю, что делать. Как-то можно взломать все и восстановить права или теперь только переустанавливать всю систему?
С уважением и надеждой на скорый совет=)
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 00:34:13 от Камышовый енот »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
 :'(
Цитировать
мой пользователь и есть по-сути рут и единственный пользователь системы
да не
рут он и есть рут
зайдите под рутом в систему и работайте
как исправить не знаю, сам новичок
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 00:41:08 от gregory5 »

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Цитировать
sudo chown -R юзер /
1. вариант: переставить систему.
2. вариант берем Live cd и восстанавливаем каждой папочке, каждому файлику те права которые на Live cd

выбирать вам.

Оффлайн Nubaseg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
да не
рут он и есть рут
зайдите под рутом в систему и работайте
как исправить не знаю, сам новичок

По умолчанию рут в Ubuntu отключен. Залогиниться под ним невозможно.
Lenovo G570 + Xubuntu 12.04 LTS

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
ну включить не более 1 мин делов
не писать же пошагово всё:)

Оффлайн DoublePain

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Я б на твоём месте переустановил, ибо присваивать каждой папке конкретные права-это жопа.
pain projection
Athlon II 620 x4 2.66GHz,4gb,Radeon HD4670 + Ubuntu 12.04 x64
Получено 2 845 kБ за 4с (666 kБ/c)

Оффлайн Камышовый енот

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Под рутом пробовал заходить, но стандартным способом ему пароль сменить (а в данном случае создать) не удалось. То есть passwd root прописываю, он предлагает ввсети новый пароль, но потом выдает ошибку. Ну да ладно, ставлю систему заново) Я вот что хотел узнать. Что в итоге я сделал неправильно, что привело к потере полномочий? Это с командой "chown -R юзер /" что-то не так или что? Чтобы впредь такой ошибки не допускать)

Beldieff

  • Гость
А создать нового пользователя никак?
переустановить конечно проще.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2010, 23:23:10:
Под рутом пробовал заходить, но стандартным способом ему пароль сменить (а в данном случае создать) не удалось.
Как пытался заходить?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 01:24:10 от Beldieff »

Оффлайн Nubaseg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Я б на твоём месте переустановил, ибо присваивать каждой папке конкретные права-это жопа.
Ну так не такая уж и *опа, можно скриптик написать ).
Lenovo G570 + Xubuntu 12.04 LTS

Beldieff

  • Гость
не такая уж и *опа
Создать пользователя с UID=0 или я до сих пор не понял проблемы?

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Что в итоге я сделал неправильно, что привело к потере полномочий? Это с командой "chown -R юзер /" что-то не так или что? Чтобы впредь такой ошибки не допускать)

Команда сделала то, что от нее просили - сменила владельца всех файлов и каталогов.
Только не надо было этого делать, т.к. некоторые исполняемые файлы, в том числе /usr/bin/sudo, имеют setuid bit (http://en.wikipedia.org/wiki/Setuid)
Еще, вполне вероятно, какие-то из системных утилит могут проверять при запуске своего владельца и отказываться делать что-либо, если он не root - защита от взломов.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2010, 11:22:32 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.