Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Установка сканеров, принтеров и МФУ Epson  (Прочитано 211662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
S.D. aka Xvost, когда-то давно, был небольшой опыт использования такого (или почти такого) сканера, помню Ubuntu, так чтоб прям сразу после подключения, его не увидела, решение находил в Инете, сводилось оно к установке Sane и некоего модуля, который обеспечивает поддержку конкретного сканера...   подробности, извини, помню плохо, но в заметках записано примерно так:
sudo apt-get install sane xsane libsane libsane-extras... не факт что в современных репах все это есть, потому решил немного погуглить, оказывается сегодня все это делается через установку модуля SnapScan и выполнения некоторых не очень сложных настроек (подробнее тут), в общем, думаю есть смысл попробовать   ::)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
F12,
Есть же проприетарный драйвер.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Да. Драйвер есть, но есть и ошибка, о которой ТС пишет...

Еще бы глянуть, что при этом пишет lsusb

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Еще бы глянуть, что при этом пишет lsusb
Да lsusb всё то же пишет. Драйвер просто древний, может он к новым дистрибутивам не очень подходит. Надо смотреть.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн S.D. aka Xvost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка сканеров, принтеров и МФУ Epson
« Ответ #94 : 03 Сентября 2022, 02:29:54 »
F12,

sudo apt-get install sane xsane libsane libsane-extras Всё есть, кроме libsane-extras. Порылся по ссылке, что вы дали, понял, что теперь вместо него пакет sane-backends. Который, судя по всему, в моей системе есть стоково, т.к. после добавления репозитория и попытки установить - "пакет не найден", зато прилетело обновление sane-backends. Обновил.

В итоге, запускаю xsane, получаю:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В терминале:

~$ xsane
[02:24:12.028161] [snapscan] Cannot open firmware file /usr/share/sane/snapscan/your-firmwarefile.bin.
[02:24:12.028194] [snapscan] Edit the firmware file entry in snapscan.conf.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2022, 02:34:05 от S.D. aka Xvost »
Dell Inspiron 5758; Intel© Pentium© 3805U @ 1.90GHz × 2; Mesa Intel HD Graphics (BDW GT1)
Linux Mint 21 Cinnamon

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка сканеров, принтеров и МФУ Epson
« Ответ #95 : 03 Сентября 2022, 07:19:07 »
S.D. aka Xvost, извини, дружище, вряд ли смогу помочь хоть какой-то конкретикой, потому что:
  • я с этим сканером имел дело в те времена, когда все необходимые пакеты были в репах, а решение с использованием снап, попросту нагуглил, о чем честно в своем комменте и написал
  • у меня уже давно нет этого устройства, чтоб хотя бы попытаться смоделировать ситуацию на виртуалке

Пользователь добавил сообщение 03 Сентября 2022, 07:34:35:
- еще раз погуглив, наткнулся на статью посвященную установке в Ubuntu Epson Perfection 2480 Photo, судя по командам приводимых в ней, она была актуальна в те же времена когда и я ставил себе этот сканер...   посмотри, может и ты, что для себя полезное в ней найдёшь   ::)
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2022, 07:34:35 от F12 »

Оффлайн S.D. aka Xvost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 414
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка сканеров, принтеров и МФУ Epson
« Ответ #96 : 05 Сентября 2022, 08:16:54 »
F12,
- еще раз погуглив, наткнулся на статью посвященную установке в Ubuntu Epson Perfection 2480 Photo,
Благодарствую! Оказалось, как раз то, что надо. Сканер заработал. В стоковом приложении "Document Scanner" качество картинки ужасное, игра с настройками результата не дала. В xsane же - качество более или менее нормальное, если говорить о сканировании документов и фото. Ещё раз спасибо!
Dell Inspiron 5758; Intel© Pentium© 3805U @ 1.90GHz × 2; Mesa Intel HD Graphics (BDW GT1)
Linux Mint 21 Cinnamon

Оффлайн Anuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Epson Perfection 2480 Photo. Ubuntu 22.04.1 LTS.

Инструкции отсюда (из Вики) не помогли - на сайте Epson какие-то древние 32-битные пакеты лежат, поставить их - уже мучительно.

Вот эта старая тема сработала на ура: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11361.0
Прошивка взята из WinXP, установленной в виртуалке (собственно, из этой виртуалки сканер и использовался, но неудобно).
Работает штатно, гасит лампу при простое, не перегревается.
VueScan, конечно, заводится сам, но купить его стало проблематично. Xsane хватает для сканирования доков и фото.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.