Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает  (Прочитано 6074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Всем привет, ребята!

Как всегда, экспериментирую с "Вайном". Запускаю на нём старый-добрый трэш. Вот нашёл кулинарную энциклопедию из 2000-го года.



К сожалению, запустить или проинсталлировать эту "чудо-кулинарию" не получается. Ни один "экзешник" на диске не запускается. Вообще ни один! Каждый раз вылетает вот это сообщение об ошибке:



То есть, пишет: "Неопределённая ошибка WinExec".

Никогда раньше не сталкивался с этим! ???

При этом я так понял, что вот эта кулинарная прога используется движок ToolBook. На нём выпускали всякие-разные энциклопедии для "Винды" в 1990-х и начале 2000-х годов.

Я всё перепробовал. Включал эмуляцию разных систем Windows, скачал кучу разных компонентов, включил и отключил настройки - не помогает.

Как Вы считаете, ребята, почему это вообще происходит? Как же всё-таки запустить под "Вайном" эту хорошую старую прогу  :)




Оффлайн fen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #1 : 02 Октября 2021, 10:20:33 »
Чтобы в этом разобраться нужен вывод ошибки в терминале

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #2 : 03 Октября 2021, 06:51:11 »
fen - Да, я понимаю, но самое печальное что debug-mode вообще ничего не показывает.  ???

Эта проблемная прога просто запускается в обычном режим. И тут же происходит вот эта ошибка. Но при этом debug-mode просто "молчит". Не показывает никаких строчек кода.  :)

Dzhoser

  • Гость
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #3 : 03 Октября 2021, 07:06:12 »
Запустите через терминал wine <путь к install.exe> вывод сюда

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #4 : 03 Октября 2021, 13:30:47 »
swampy_earl, может ls папку с подмонтированным диском?

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #5 : 04 Октября 2021, 09:12:03 »
Dzhoser - Спасибо! Я сделал всё, как Вы сказали. Но результат точно такой же, как это было в debug-mode.

Терминал просто не показал никаких выводов.

Диск в приводе закрутился. Программа Install.exe запустилась. И тут же вылезло это противное окошко с ошибкой. Я его показывал на скринах в "шапке" темы. Терминал ничего не написал при этом.

Я нажал на кнопку "Окей" в этом окошке. Оно закрылось. Терминал опять ничего не написал при этом.

Собственно, всё. Вывода просто нет, к сожалению.

Ещё раз хочу подчеркнуть, никогда не сталкивался раньше с таким. Виндозовская прога не работает, а "Вайн" даже не показывает сообщение об ошибке.  ???

damix - А что Вы имели ввиду под ls:) Если Вы про список файлов, с кулинарного диска, то он выглядит так:



 

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #6 : 04 Октября 2021, 10:01:49 »
swampy_earl, попробуйте скопировать все файлы с диска в какую нибудь папку на жестком диске.
Проверим скопируется ли без ошибок? А то может быть что диск толком не читается.
 
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #7 : 04 Октября 2021, 10:57:59 »
А что Вы имели ввиду под ls ?  :) Если Вы про список файлов, с кулинарного диска, то он выглядит так
Ну да, а что ж еще под ним можно иметь в виду?
Я не знаю, гадаем
file cook.tbk
file rcook.tbc
ls -l *.tbk
ls -l *.tbc

Dzhoser

  • Гость
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #8 : 04 Октября 2021, 12:29:17 »
А есть возможность образ снять и выложить

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #9 : 05 Октября 2021, 08:40:58 »
Aleksandru - Да, это хороший способ проверить! Но я уже так делал - давно. Всё скопировалось на HDD идеально, без ошибок. Диск прекрасно читается...

И даже "экзешники" запускаются из этой папки на жёстком диске. Но при запуске install.exe или "rcook.exe" всё равно появляется эта ошибка.  :)

Dzhoser - Конечно я готов выложить образ CD-диска! Не так уж и много весит эта кулинарная энциклопедия, всего лишь 170 мегабайт.

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #10 : 05 Октября 2021, 10:11:14 »
swampy_earl, а если wine mtb40net.exe и wine mtb40run.exe что происходит?

Пользователь добавил сообщение 05 Октября 2021, 10:11:56:
У меня предположение, что один из них и есть движок.

Dzhoser

  • Гость
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #11 : 05 Октября 2021, 12:47:07 »
Жду ссылку для экспериментов

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #12 : 06 Октября 2021, 10:21:02 »
damix - Всё становится ещё интереснее. При попытке запустить mtb40net.exe терминал пожаловался, типа, "нет девайса для того чтобы проиграть музыка в формате MIDI". Вот вывод из терминала:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

При попытке запустить mtb40run.exe терминал написал то же самое. Но - при этом он открыл кой-чего.

Открыл он самый движок, Вы оказались правы - Multimedia ToolBook CBT Edition.



Я уже обрадовался, значит, открыл в нём файл cook.tbk. И... барабанная дробь... он потребовал от меня пароль!  :2funny: :2funny: :2funny:

А я не знаю пароля! Его нет нигде, ни на диске, ни в инструкции - да там и нет инструкции, несмотря на то что это лицензионная версия.

Потом я начал открывать все файлы tbk с этого волшебного диска, один за другим. ВСЕ они требуют пароль  ;D

Dzhoser - Я снял образ с этого лицензионного CD-диска c помощью программы Gnome-Discs. Всё получилось, но...

В процессе выскочило сообщение об ошибке, что-то типа "ошибка чтения, вероятно это связано с повреждением носителя, бла-бла-бла...". Очень странно, ведь файлы копировались с этого компакт-диска без проблем ранее.

Я попробую поэкспериментировать и снять образ с этого диска с помощью другого CD/DVD-проигрывателя. А затем выложу на файлообменник.


Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #13 : 06 Октября 2021, 10:48:23 »
swampy_earl, а что выдают эти команды в папке с файлами с диска?
file cook.tbk
file rcook.tbc
ls -l *.tbk
ls -l *.tbc

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Кулинарный диск на движке ToolBook не работает
« Ответ #14 : 07 Октября 2021, 11:04:50 »
damix - По команде file терминал выдал один и тот же ответ: данные (data).

По командам ls -l ответил более развёрнуто.

По команде ls -l *.tbk терминал показал следующий вывод:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

А после команды ls -l *.tbc терминал ответил следующим образом:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Очень интересно... Я только сейчас заметил - судя по датам файлов, этот диск реальный мамонт. Его собирали ещё в середине 1990-х годов! А в 2000-м году просто переиздавали, видимо.

Кстати, на всякий случай я проверил этот компакт на машине с Win на борту. И там запустился процесс инсталляции.

Значит, это не "битый" CD. То есть, проблема не в компакт-диске.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 21.