Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Слежка в ubuntu  (Прочитано 9522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #15 : 07 Января 2022, 09:23:07 »
ответ можно найти тут
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B8+%D0%B2+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85&lr=65&clid=2186623&src=suggest_In
Блин, опередил меня, я тоже хотел посоветовать, но остаётся только поддержать "лайком"

Вообще да, поначитаются статей, ссылки с пруфами в которых завернуты на другие статьи этого же сайта, и паранойя заиграет новыми красками. Еще погуглил - и маниакально-депрессивный психоз уже жмёт руку. Вообще наилучший выход - переехать в тайгу, где сотовые не берут, но там тоже телеметрию собирают, только насекомые, или медведь, если не повезёт.

Оффлайн HTC234

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #16 : 07 Января 2022, 10:25:48 »
Довольно таки интересный вопрос в наше не простое время. Я думаю в Ubuntu нет таких агрессивных средств сбора данных как в Windows.

Алексиус

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #17 : 07 Января 2022, 12:45:19 »
амазон гвоздями прибит к убунте
Никуда он не был прибит. Имелся *desktop, в строке Exec, которого, был прописан запуск браузера от каноникла с адресом амазона и ещё скрипт был - в нём учитывалась локаль установленной системы, так чтобы амазон открывался с нужным языком. Может, ещё что-то, сейчас уже не вспомню. Всё это удалялось простым rm.
В синаптике никаких установленных пакетов от амазона не было.
Единственное, что даш отправлял запрос поисковый на амазон, но потом они-таки приделали отключение этой функции, после бугурта.

HTC234, дело не в самих средствах сбора данных, а в том что эти данные могут отправляться куда-то на сторону, да ещё и незаметно от пользователя компа, вот что многим не нравится.
« Последнее редактирование: 07 Января 2022, 13:00:27 от Алексиус »

Оффлайн kiso

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #18 : 08 Января 2022, 11:31:05 »
Где-то читал, что амазон гвоздями прибит к убунте. Мож врут конечно, но в истории убунты такое было.
Надо пользоваться анонимайзерами. ;D
Ага)) И еще теория заклейки изолентой вебки на ноутбуке - это обязательно)

Dzhoser

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #19 : 08 Января 2022, 16:02:10 »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #20 : 08 Января 2022, 16:45:25 »
С Рождеством Христовым!
С Праздником и тебя!!
Славим!!

Алексиус

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #21 : 09 Января 2022, 11:48:02 »
Dzhoser, имелся ввиду амазон который маячил в панели запуска, а что касается фирефокса, то мне кажется, что не каноникл с Ubuntu туда его всунула, а мозиловцы. Но могу и ошибаться.


Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #22 : 10 Января 2022, 16:11:47 »
Сообщения о: Создании учетной записи microsoft в office 365,
отделил в новую тему: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=316543.0
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #23 : 10 Января 2022, 18:22:13 »
Секунду, ща отсмеюсь только)))
Ну ведь же у вас есть исходники и вы можете сами всё посмотреть?)))
Так почему же вы гадаете на кофейной гуще, что о вас собирает и передаёт ваша система?
Ведь если это пользовательские метрики и отправляется каноникал, то это хорошо, это значит, что они стараются развивать свой продукт.
Если рекламные идентификаторы гуглу и фейсбуку продают, чтобы хоть какие-то деньги на вас заработать - то это днище и Ubuntu надо закапывать срочно и решительно.
Вы так часто бла-бла-бла про мощь открытого ПО, но когда дело коснулось вашей же приватности, то куда эта мощь испарилась?)))

Dzhoser

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #24 : 11 Января 2022, 13:03:08 »
Киргуду, разработчики железа не всегда открывают исходные коды на свои драйвера из за этого в системе появляются уже скомпилированные файлы, которые сообщество проверить не в состоянии. Также код ядра это не Hello World, а 27,8 миллиона строк кода, который требует большой трудоемкости для проверки кода. Свобода заключается в том, что вы можете сами дописать и внести вклад для open source сообщества и в большинстве случаев пользоваться системой бесплатно. Однако это не гарантирует отсутствие закладок и сбора данных. Да и не все программисты и могут заблокировать такие функции подправив исходники и пересобрать программу, но в окошках вы и этого не сделаете. Поэтому каждый выбирает свою свободу.

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #25 : 16 Января 2022, 11:30:30 »
Dzhoser, я все равно не понимаю... Если открытые исходники - это так круто и полезно, то почему возникает вопрос о слежке в Ubuntu? Просто проверьте и поменяйте, ведь не в "окошках" же вы, слава богу)))
А если, не смотря на открытые исходники, это невозможно сделать, так как это требует огромных ресурсов, то в чем тогда польза открытых исходников?))
« Последнее редактирование: 16 Января 2022, 11:32:15 от Киргуду »

shamanhuev

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #26 : 16 Января 2022, 11:48:15 »
то в чем тогда польза открытых исходников?))
Хотя бы в легальности их видоизменения.

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #27 : 16 Января 2022, 11:52:09 »
Хотя бы в легальности их видоизменения.
Тогда почему вы тут рассуждаете о слежке, а не "легально что-то измените" и отключите её?
Делов-то)))

shamanhuev

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #28 : 16 Января 2022, 12:05:00 »
Тогда почему вы тут рассуждаете о слежке
Я не рассуждаю , мне на неё глубоко наплевать , выражаясь прилично.

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #29 : 16 Января 2022, 12:09:26 »
Я не рассуждаю , мне на неё глубоко наплевать , выражаясь прилично.
Слушай, ну даже мне не наплевать уж совсем на то, что собирают и хранят создатели моего компа... Можно сказать, что я сижу в этой экосистеме потому, что никаких достоверных фактов о использовании критичных для меня данных не было предъявлено.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 22.