Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Слежка в ubuntu  (Прочитано 9340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dzhoser

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #30 : 16 Января 2022, 12:21:15 »
о использовании критичных для меня данных не было предъявлено.
Вы правда считаете, что компания выполняющая сбор данных вам будет что-то предоставлять?
Я приведу простой пример, раньше в XP при падении приложения был запрос с описанием логов и файлов которые могли быть отправлены в Microsoft и была кнопка об отмене отправки. Сейчас вы не можете отказаться от отправки телеметрии. Если для вас это не аргумент внимательно прочтите лицензионное соглашение.

shamanhuev

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #31 : 16 Января 2022, 12:23:38 »
ну даже мне не наплевать уж совсем
С тех пор как в роддоме тебе обрезали пуповину , о тебе всё известно тем , кому это положено.  :2funny:

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #32 : 16 Января 2022, 13:05:51 »
Вы правда считаете, что компания выполняющая сбор данных вам будет что-то предоставлять?
Ага, именно так и считаю.

shamanhuev

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #33 : 16 Января 2022, 13:21:24 »
именно так и считаю.
Караул , он нас сосчитал ))
PS. Пора уже эту хренотень ( тень отбрасываемая хреном на соседние растения ) отправить в канаву (РОВ) , чтоб не мозолила здесь глаза.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #34 : 19 Января 2022, 07:40:00 »
Я так понимаю, что в баг репортах есть подробная информация и про железо и про ПО на компе. Можно его конечно не отправлять, но тогда никто не гарантирует, что разрабы устранят проблему в обозримом будущем.
Я вот в моей мозиле вижу есть значки: блокировка треккеров соц сетей, межсайтовых отслеживаний куки, а так же сборщиков цифровых отпечатков; замок (типа, зашифровано) и предоставление этому сайту дополнительных разрешений.
Так что сама Ubuntu может собирать свою статистику, а более подробную инфу собирают сайты. При этом, некоторые сайты, без предоставления своих данных, просто не будут работать. В частности, так поступают треккеры: если ничего не откроете на доступ ну и вам такой доступ не дадут и делов-то. 8)
Ещё есть сайты которые ругаются, если установлен блокировщик рекламы: вываливается большое окно, которое можно закрыть, но оно опять вываливается. В зависимости от вредности владельцев сайта, размеры окна могут быть от заметных до закрывающих весь нужный текст. :(
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #35 : 19 Января 2022, 09:15:29 »
Ещё есть сайты которые ругаются, если установлен блокировщик рекламы: вываливается большое окно, которое можно закрыть, но оно опять вываливается. В зависимости от вредности владельцев сайта, размеры окна могут быть от заметных до закрывающих весь нужный текст.
Тот же Ublock Origin и с этими окнами неплохо справляется, через функцию: Блокировать элемент.
Не всегда конечно, но во многих случаях срабатывает.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #36 : 19 Января 2022, 12:29:30 »
Если не принять все куки и отрубить всю рекламу, то некоторые сайты могут показать нам лишь кукиш с маслом. :(
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

shamanhuev

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #37 : 19 Января 2022, 12:35:35 »
кукиш с маслом.
Может не так критично , но может быть. Но это уже к слежке никаким боком. Только с натяжкой совы на глобус и опосредованно.

Dzhoser

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #38 : 19 Января 2022, 12:36:55 »
Если не принять все куки и отрубить всю рекламу, то некоторые сайты могут показать нам лишь кукиш с маслом.
Это все можно обойти так как это тоже выполняется скриптом.
Просто вся разница между браузером и ОС заключается в том, что браузер не имеет доступа к файлам, а ОС имеет и может их отправлять.

shamanhuev

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #39 : 19 Января 2022, 12:41:07 »
браузер не имеет доступа к файлам, а ОС имеет и может их отправлять.
Тоже как то несколько эфемерно.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #40 : 19 Января 2022, 18:08:29 »
Вот системный монитор за сегодняшний день у меня показывает: закачено-- 2,2 Гб, отправлено-- 823 Мб. Вот чо оно там отправляет? Это шо, я тут на форуме столько текста накатал? :idiot2:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Dzhoser

  • Гость
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #41 : 19 Января 2022, 19:12:41 »
Отправляет информацию о полученных пакетах, информацию о сертификатах. Как бы так устроен протокол tcp/ip.

Оффлайн Киргуду

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #42 : 20 Января 2022, 08:26:57 »
Вот системный монитор за сегодняшний день у меня показывает: закачено-- 2,2 Гб, отправлено-- 823 Мб. Вот чо оно там отправляет? Это шо, я тут на форуме столько текста накатал? :idiot2:
А зачем ты это всё контролируешь?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #43 : 20 Января 2022, 09:01:37 »
А зачем ты это всё контролируешь?
Что бы шпиёны ничего не узнали. >:(
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Ubbuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Слежка в ubuntu
« Ответ #44 : 20 Января 2022, 09:12:18 »
Я тоже по началу паниковал.. с этой юнити, и с её отправкой данных. А потом поставил --МЯТУ и забыл про это.

А вообще gufw в помощь.  :)
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 22.