Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не работает сеть, или работает через раз.  (Прочитано 222861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Joiner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Вчера установил Ubuntu рядом с Windows 10. Всё прошло успешно, появилось окно выбора при загрузке компьютера. Ubuntu прекрасно работает, приложения запускаются, и вроде бы всё хорошо, но почему-то сеть то работает, то не работает. В свойствах сети написано, подключено 1000 мбит, а трафика ни какого не идёт. Но вдруг сеть начинает работать, а потом опять пропадает. Когда загружаю Windows, проблем ни каких. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать.
Спасибо.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6941
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #1 : 27 Ноября 2022, 07:52:19 »
Цитировать
и вроде бы всё хорошо...
...а надо точно, что за сеть, провод или wifi, и т.д.
А раз под ногами путается Windows, то начать с самого банального - "выключи Windows". Не зря взял в кавычки, ищи эту фразу на форуме, прямо с кавычками.

Оффлайн Joiner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #2 : 27 Ноября 2022, 08:04:40 »
Спасибо за быстрый ответ. Сеть по проводу 1000 мбит. И я не понимаю как Windows может мешать, ведь они с Ubuntuне вместе грузятся, а по выбору или-или. Сейчас набрал в терминале Ubuntu $ ping 192.168.1.1 и вышло сообщение "сеть недоступна", хотя если кликнуть по значу сети на панели и зайти в настройки, там написано "Подключено 1000 мбит".

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6941
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #3 : 27 Ноября 2022, 08:07:38 »
Понятно, что не понимаешь. Поэтому и начни с банального...

Оффлайн Joiner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #4 : 27 Ноября 2022, 08:15:37 »
Подключил дополнительно соединение по WI-FI, на панели появился значок, но всё равно сети нет. Даже с роутером не могу соединиться.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6785
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #5 : 27 Ноября 2022, 08:16:23 »
И я не понимаю как Windows может мешать, ведь они с Ubuntuне вместе грузятся,
Вместе они не грузятся. 100%.

У Windows есть хитрость - когда её выключаешь, она, фактически, не выключается, а засыпает, и иногда не "отпускает" оборудование. Поэтому прислушиваемся к ответу №1.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Joiner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #6 : 27 Ноября 2022, 09:31:53 »
"Вместе грузятся" написал по ошибке, пропустил "не". Нашёл тему про "выключить Windows", "выключил", не помогло. Видимо, причина не в этом. И что интересно, вчера вечером загрузи Ubuntu, сначала сеть почти не работала, приходило по несколько байт (смотрел в системном мониторе). Потом стали идти десятки байт, потом сотни.... В конце концов сеть раскочегарилась, и стала летать нормально. Не понимаю что ей надо. Такая проблема у меня впервые в жизни. Все время было так - воткнул шнурок в компьютер, в ноутбук, в нетбук, в Raspberry Pi,и вперёд, без какого-либо геммора. Всё всегда работало. А здесь такой сюрприз....

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3349
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #7 : 27 Ноября 2022, 09:38:01 »
Joiner, если вы хотите и в дальнейшем использовать две системы на одном компьютере, то гибернацию нужно отключить совсем.
Самый простой и действенный способ (по моему мнению):
Запускаете командную строку от имени администратора, вводите команду: powercfg -h off и нажмите клавишу Enter.
Перезагружаете Windows, это важно. А затем уже перезагружаетесь в Ubuntu.
Windows любит обратно включать гибернацию, после некоторых обновлений. Поэтому время от времени процедуру отключения желательно повторять.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Joiner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #8 : 27 Ноября 2022, 10:44:41 »
Дважды делал так: Нажимал клавиши Win+R, выскакивало окошко "Выполнить", вводил в него "powercfg -h off", жал Enter, перезагружал Windows. Ни чего не помогло.... Я правильно делал?
Сегодня загрузил Ubuntu. Сначала Firefox категорически говорил что не могу загрузить, через какое-то время стал что-то грузить с черепашьей скоростью (страничку минут за пять), хотя в свойствах сети написано что соединение включено на скорости 1000 мбит.
Надеюсь, что решение где-то на поверхности, но пока не вижу где его искать.... :'(

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3349
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #9 : 27 Ноября 2022, 12:37:58 »
Дважды делал так: Нажимал клавиши Win+R, выскакивало окошко "Выполнить", вводил в него "powercfg -h off", жал Enter, перезагружал Windows. Ни чего не помогло.... Я правильно делал?
От имени администратора делали?
Вот в картинках:
https://it-like.ru/otklyuchaem-i-vklyuchaem-rezhim-gibernatsii-v-windows-10-7/

А что за компьютер у вас?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Joiner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #10 : 27 Ноября 2022, 13:33:56 »
Дважды делал так: Нажимал клавиши Win+R, выскакивало окошко "Выполнить", вводил в него "powercfg -h off", жал Enter, перезагружал Windows. Ни чего не помогло.... Я правильно делал?
От имени администратора делали?
Вот в картинках:
https://it-like.ru/otklyuchaem-i-vklyuchaem-rezhim-gibernatsii-v-windows-10-7/

А что за компьютер у вас?
Спасибо за ссылку. Сделал еще раз сделал всё как там описано. Опять не помогло.
У меня без вентиляторный мини компьютер. Процессор i5-4300 1.6 Ghz, на борту две сетевые карты (посмотрел в диспетчере устройств) Realtek PCIt GbE Controller, и 8 Gb памяти. Еще там есть WI-FI модуль Realtek 8821AE Wireless Lan 802.11ac PCI-E NIC. ОС Windows 10 домашняя.
Поискал в интернете. Оказывается эта проблема существует не только у меня. Один человек пишет, что у него также Ubuntu и Windows рядом. У него после запуска Windows перестаёт работать сетевая карта в Ubuntu, и наоборот, после запуска Убунты перестаёт работать сетевая карта в Windows. Какого-то решения пока не нашёл.

Пользователь добавил сообщение 27 Ноября 2022, 14:47:54:
Где-то ещё встретился совет, после работы в Windows, надо не просто выключить компьютер, а полностью его обесточить. Сейчас вернулся с прогулки. Комп был полностью выключен. Включил, сеть прекрасно работает... Понаблюдаю ещё.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2022, 14:47:54 от Joiner »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6941
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #11 : 28 Ноября 2022, 05:32:46 »
Цитировать
Сейчас вернулся с прогулки... Включил, сеть прекрасно работает...
Вполне возможен вариант "блокировки провайдером". Здесь не помешала-бы информация об организации твоей сети, но ты обо этом умолчал.
В общих чертах. Загрузил винду. DHCP выдал адрес "Windows-компьютеру" и запомнил его на некоторое время. Все это время с этим адресом будет работать только "Windows-компьютер". "Линукс-компьютер" - это второй компьютер, а договор только на один.
Погулял. Время аренды DHCP-адреса истекло. Загрузил линукс. DHCP, согласно договору, выдал адрес одному "линукс-компьютеру".
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2022, 08:50:08 от andytux »

Оффлайн Joiner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #12 : 28 Ноября 2022, 07:34:49 »
Цитировать
Вполне возможен вариант "блокировки провайдером". Здесь не помешала-бы информация об организации твоей сети, но ты обо этом умолчал.
В общих чертах. Загрузил винду. DHCP выдал адрес "Windows-компьютеру" и запомнил его на некоторое время. Все это время с этим адресом будет работать только "Windows-компьютер". "Линукс-компютер" - это второй компьютер, а договор только на один.
Погулял. Время аренды DHCP-адреса истекло. Загрузил линукс. DHCP, согласно договору, выдал адрес одному "линукс-компютеру".
Сегодня вернулся домой. Отсутствовал всю ночь. Компьютер был полностью обесточен. Запустил Ubuntu, опять сеть не работает  >:( Интернет у меня витой парой от провайдера. Приходит на роутер Keenetic, и потом раздаётся Вай-фаем и проводами. По поводу DHCP... Я, правда не очень знаю что это такое, но попробую выключить, а потом включить роутер.


Пользователь добавил сообщение 28 Ноября 2022, 07:49:11:
Выключил роутер, потом обратно включил. Загрузил Ubuntu. Сеть полумёртвая. Что-то пытается качат. Монитор показывает скорость 20-700 байт. Выключил в свойствах сети проводную сеть и включил Wi-FI. Ни чего не изменилось, сеть так же еле ползёт....
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2022, 07:49:11 от Joiner »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3882
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #13 : 28 Ноября 2022, 08:14:19 »
Выключил роутер, потом обратно включил
Что за роутер? Проверь его настройки, правильность подключения и целостность провода, был подобный случай - через раз работал интернет на спутниковом ресивере по проводу от роутера, и всё вроде бы настроил и подключил, обнаружил случайно пошевелив провод в коннекторе  :(
31-регион

Оффлайн Joiner

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Не работает сеть, или работает через раз.
« Ответ #14 : 28 Ноября 2022, 08:25:48 »
Что за роутер? Проверь его настройки,
Роутер Keenetic Viva. Не думаю что в настройках роутера. Все устройства прекрасно работают с ним, даже тот самый компьютер, на котором Ubuntu установлена рядом с Windows 10, и обе ОС используют одну и ту же сетевую карту, один и тот же провод. Всё абсолютно одно и тоже, ОС разные. Но Windows работает без каких-либо проблем, а Ubuntu что-то подводит.... Мне кажется проблема в самой Ubuntu.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.