Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с ospf маршрутизацией.  (Прочитано 11585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avvio61

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Проблема с ospf маршрутизацией.
« : 03 Марта 2023, 15:12:33 »
Уважаемые форумчане, постараюсь изложить свой вопрос кратко, но без дополнительной информации суть передать не смогу. Досталась мне в наследство вместе с должностью сеть крупного медицинского центра(16 филиалов по разным адресам, 2500 машин и 1500 прочей сетевой оргтехники), поднятая на коленках двумя энтузиастами. Старенькое серверное оборудование в центральном филиале (на котором крутится своя днс, прокси, шары) маршрутизаторы в каждом филиале с поднятыми на них quagga / bird(где как) и большая куча коммутаторов huawei/dlink (в большинстве своем умных с большим количеством vlan-ов). Между всеми удаленными друг от друга филиалами развернута локальная сеть, используя каналы провайдера. В локальной сети крутятся внутренние сервисы. Снаружи они не видны. + IP телефония. Система работала хорошо, но без должного обслуживания, как и любая другая, начала давать сбои. Ввиду моих слабых знаний и ухода архитекторов, все проблемы решались нежной перезагрузкой сервера/маршрутизатора/коммутатора. Но недавно случился сбой, после которого, перезагрузка помогла лишь частично:

Одним утром пропала связь со всеми соседними маршрутизаторами филиалов. Перезагрузка пограничного маршрутизатора (основного и дублирующего) вернула связь со всеми маршрутизаторами кроме 2х. 2 филиала выпали из локальной сети полностью. Не пингуются, в таблице маршрутизации на пограничном маршрутизаторе адреса не отображаются. Прописывание статической маршрутизации так же проблему не решило. Бьюсь с проблемой 3 недели, ничего не накопал. Пока пересадил 2 проблемных филиала на прямую в канал провайдера и прописал статические адреса на всех машинах филиала, но ожидаемо отвалились сервисы крутящиеся внутри локалки организации.

Кроме этого сеть начала работать нестабильно. На некоторое время обрывалась связь с прокси сервером(везде кроме центрального филиала), лечилось перезагрузкой маршрутизатора и прокси. Пропадал доступ к шарам, так же перезагрузка возвращала назад. Пропадала связь с маршрутизатором 3го филиала (после перезагрузки пограничного и соседнего восстанавливалась).

Последние работы на оборудовании велись за месяц до инцидента. Работали сотрудники вышестоящего органа, настраивали оборудование. В основном работали с основным оптическим коммутатором. Внесли ряд сомнительных настроек(либо нет) но если они нкосячили с настройками, неисправный конфиг мог примениться после перезагрузки коммутатора/маршрутизатора из-за сбоя электропитания спустя месяц.

Восстановление из работоспособного бэкапа проблему не решает (бэкапили маршрутизаторы центральные). Сломал всю голову. Видимо моих знаний недостаточно. Подскажите пожалуйста, куда посмотреть, как проверить состояние тоннелей, может быть алгоритм проверки динамической маршрутизации какой то есть. Могу предоставить любые логи и выводы.

За ранее спасибо за любую помощь или пинок в нужном направлении!

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6735
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ospf маршрутизацией.
« Ответ #1 : 03 Марта 2023, 15:25:45 »
Это форум технической поддержки OC Ubuntu, а не сетей и инфраструктуры.
Вам следует обратиться за помощью к специализированным ресурсам.

Закрыто!
« Последнее редактирование: 03 Марта 2023, 15:27:47 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 22.