Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Syncthing - пропадают png-файлы  (Прочитано 12931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oermolaev

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
Syncthing - пропадают png-файлы
« : 24 Апреля 2023, 12:06:41 »
Syncthing
Sly_tom_cat, у меня периодически пропадают файлы типа *.png, подозреваю что в этом виноват Андроид (может "очистка мусора"). Не сталкивались с таким поведением? Как "заморозить" от удаления важные файлы в Syncthing?

Разделил тему от исходной, так как пошло обсуждение проблемы с syncthing
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 21:20:15 от ALiEN175 »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Syncthing - пропадают png-файлы
« Ответ #1 : 24 Апреля 2023, 15:21:05 »
oermolaev, у меня настроено примерно так, вроде пока нареканий не было  ::)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Syncthing - пропадают png-файлы
« Ответ #2 : 24 Апреля 2023, 16:12:02 »
oermolaev, у меня syncthing синхронизирует win-lin-android уже лет 5, никогда ничего не пропадало, пнг-шки есть.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Syncthing - пропадают png-файлы
« Ответ #3 : 24 Апреля 2023, 16:42:14 »
у меня syncthing синхронизирует win-lin-android уже лет 5, никогда ничего не пропадало, пнг-шки есть.
- тоже не припоминаю чтоб само пропадало, но такую настройку всё равно считаю полезной, т.к. на телефоне всё хранить - никакой памяти не напасёшься, приходится время от времени место освобождать, попросту удаляя "лишнее"  :)  а на ПК всё, что удалил на телефоне, остаётся нетронутым...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2023, 01:26:33 от F12 »

Оффлайн oermolaev

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
Re: Syncthing - пропадают png-файлы
« Ответ #4 : 25 Апреля 2023, 10:05:05 »
F12, частный случай в моей задаче:
Файл базы паролей от keepassxc должен синхронизироваться при изменениях в обоих направлениях. Ключ от базы паролей (к примеру key.png) должен быть защищён от удаления. Но вот, блин, удалялся уже много раз. Архив ключа key.7z лежит рядом и не удаляется, что и выручает.
Прим.: Синхронизация GooglePhoto выключена и функция удаления синхронизированных фотографий не используется.
Функция ignoreDelete, полагаю, заблокирует не только удаление файлов, но и их изменение. И, вообще, не хочется использовать эту функцию, так как синхронизируемых компьютеров достаточно много.
Наверное, решением будет вынос файлов, подлежащих заморозке, в отдельную синхронизируемую папку. Что думаете об этом?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Syncthing - пропадают png-файлы
« Ответ #5 : 25 Апреля 2023, 17:07:20 »
Ключ от базы паролей (к примеру key.png) должен быть защищён от удаления.
1. попробуй поиграться с шаблонами игнорирования (если честно, то я об этом знаю только то, что оно есть  :) )
2. просмотри на всех своих устройствах логи syncthing, вдруг удастся понять на каком из них первом удаляется нужный файл (если я верно понял у тебя на устройствах синхронизация организована по принципу "все с каждым, и каждый со всеми"), а узнав, попробуй разобраться с механикой процесса, может будет проще запретить его удалять, тому кто это делает, чем syncthing настроить игнорировать это удаление, так чтоб он не удалял файл на других устройствах  :idiot2:

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Syncthing - пропадают png-файлы
« Ответ #6 : 25 Апреля 2023, 21:10:22 »
oermolaev, у меня настроено примерно так, вроде пока нареканий не было  ::)
- много воды утекло с момента когда я настраивал Syncthing на своих устройствах... настроил, и с тех пор вообще в настройки папок не заглядывал, не то чтоб менять там что-то...

А сча вот взял и заглянул... а оказывается нет там (в Advanced) теперь "ignoreDelete", зато есть "Receive Only", что в общем-то не хуже, а может даже и лучше... во всяком случае в руководстве красиво пишут:
Цитировать
В этом режиме все изменения из кластера применяются и перераспределяются на другие устройства, как и в режиме отправки-получения по умолчанию. Однако локальные изменения не распространяются на другие устройства.
oermolaev, по-моему, тебе это как раз и должно помочь... задаешь этот режим на устройстве с которого удаляется файл key.png, и после этого, по идее, он не будет удаляться на других устройствах (если я верно понял)

В любом случае, сам почитай про типы папок, да и про игнорирование файлов тоже, будет не лишним, эт точно  :)

Оффлайн oermolaev

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
Re: Syncthing - пропадают png-файлы
« Ответ #7 : 27 Апреля 2023, 10:24:56 »
В любом случае, сам почитай про типы папок, да и про игнорирование файлов тоже, будет не лишним, эт точно
F12, спасибо, то что надо!

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.