Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Монтирование сетевых ресурсов в KDE  (Прочитано 35647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexnick12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование сетевых ресурсов в KDE
« Ответ #60 : 05 Мая 2020, 14:25:57 »
Здесь речь идет о невозможности подружить самбу в 20.04 с самбой на nas.Я тоже настроил пока себе ftp, но это не совсем здорово. Очень надеюсь, что у Ув.eugenez, получится решить эту проблему)

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование сетевых ресурсов в KDE
« Ответ #61 : 05 Мая 2020, 15:05:21 »
К NAS вполне удачно прицепляется Дельфин.
В пункте "Сеть" добавляем сетевую папку: как ни странно, сетевой диск Microsoft Windows.
Обзываем как хотим, вводим IP сервера, папку / или именно имя шары, если не корень нужен.
Сохранить и подключиться. Вводим логин и пароль на шару. У меня всё подключается в случае с NAS Synology (там даже NFS не включена если что).
После этого для удобства жмём ПКМ созданный значок, Свойства и добавляем в путь логин и пароль на шару.
smb://login:pass@IP/
Ну и затем можно уже добавить его в точки входа.

А вот к шарам на линуксовом сервере никак не удаётся прицепиться. Нонсенс, да и только.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование сетевых ресурсов в KDE
« Ответ #62 : 05 Мая 2020, 15:10:33 »
Мне кажется, что, раз руками при указании опции vers=1.0 smb-шара таки монтируется,
$ mount | grep cifs
//192.168.0.15/Download on /media/eugene/NAS/download type cifs (rw,relatime,vers=1.0,cache=strict,username=user,uid=0,noforceuid,gid=0,noforcegid,addr=192.168.0.15,soft,unix,posixpaths,serverino,mapposix,acl,rsize=1048576,wsize=65536,bsize=1048576,echo_interval=60,actimeo=1)

дело м.б. не в самбе, а в самом долфине или механизмах, посредством которых он взаимодействует с smb.
К виндовым шарам на арче/kde из долфина подключился тоже, с кубунты с win не могу попробовать - дома нет венды.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование сетевых ресурсов в KDE
« Ответ #63 : 12 Июня 2020, 13:55:46 »
Вот такая получается загогулина панимаиш - из новостей https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53144

Представлен первый бета выпуск универсального KIO-модуля KIO Fuse, позволяющего монтировать каталоги с внешних серверов (SSH, SAMBA, FTP, WebDav) или из архивов (TAR, GZip, BZip2, и т.п.), и работать с ними как с обычными локальными каталогами в Dolphin.

т.е. может там и не самба виновата была, как я и предполагал.

Сейчас поиск fuse | grep kio или kio | grep fuse ничего не отдаёт.

Когда только этот апдейт будет, с этим ихним лтсом :(
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование сетевых ресурсов в KDE
« Ответ #64 : 07 Марта 2021, 06:27:53 »
Так и не работает, и решения не нашёл :(
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование сетевых ресурсов в KDE
« Ответ #65 : 28 Марта 2021, 23:05:55 »
Так и не работает, и решения не нашёл :(
Действительно, как-то криво работает Dolphin. Пробую что-нибудь копировать по SMB на Android TVbox и кажет ошибку, что якобы нет свободного места на твбоксе. Через Krusader или Double Commander всё копирует. С какими-то шарами всё работает просто изумительно. В чём закономерность неясно совершенно.

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование сетевых ресурсов в KDE
« Ответ #66 : 03 Октября 2021, 15:01:18 »
Снова подключал сетевую шару. По предыдущему рецепту подключение происходит, но медиаресурсы (как многие помнят) не проигрываются по сети - VLC, SMPlayer etc. выдают ошибку, мол "не можу я оттедова прочесть". Выход - монтирование сетевых шар.
Наконец то всё получилось, посему чтобы потом (ежели что) не искать долго, то "просто оставлю это здесь"  ;)
Начинается всё тривиально - ставим
sudo apt install cifs-utils
и создаём точку монтирования
sudo mkdir /mnt/filmsсоздаём файл с учёткой от нашей шары:
sudo nano /root/.smbcredentialsи пишем в него пару строк
username=[username]
password=[password]
вносим нашу шару в fstab
//192.168.x.x/films /mnt/films cifs credentials=/root/.smbcredentials,rw,_netdev 0 0проверяем
sudo mount -aДо этого момента всё было просто и непринуждённо. Только вот наша шара никак не монтировалась автоматом. Только после sudo mount -a
Что дюже неудобно. Посему создал ещё один файлик, запускающийся после поднятия сетевых интерфейсов
sudo nano /etc/network/if-up.d/fstabс содержимым
#!/bin/sh
mount -a
ну и сделал его исполняемым
sudo chmod +x /etc/network/if-up.d/fstabТеперь VLC нормально проигрывает файло с сети. Что и требовалось получить.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Монтирование сетевых ресурсов в KDE
« Ответ #67 : 01 Ноября 2021, 11:57:32 »
создаём файл с учёткой от нашей шары:Код: [Выделить]sudo nano /root/.smbcredentials

А если поменяется пароль или злой админ прочитает файл с паролем?
Для доменных сетей целесообразнее настроить монтирование шар через pam_mount.
Или это простая домашняя сеть?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 12:10:32 от Domitory »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 22.