Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Удобный запуск Windows игр на Linux  (Прочитано 29078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #30 : 28 Июня 2021, 16:17:32 »
Вопрос сам по себе странен... Вы пробовали и у Вас не получилось? Или Вы просто предположили, что с этим могут быть труд

Добрый день.
Для Вас - возможно, если тем более давно работаете с линуксом.
Вспомните - в виндоуз при установке программы всегда предлагается место установки +  его можно указать на любом диске. Это удобно и логично.
У новых пользователей линукс часто в этом  может возникнуть проблемы, если в системе используется  несколько физических дисков, и ничего странного здесь нет.

Касательно вашего вопроса - и сначала предположил, а потом и попробовал - через Wine и через PoL, нигде не смог указать в качестве места установки другой диск.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #31 : 28 Июня 2021, 18:08:51 »
Касательно вашего вопроса - и сначала предположил, а потом и попробовал - через Wine и через PoL, нигде не смог указать в качестве места установки другой диск.
В Линуксе диск это директория. Вы сначала монтируете нужный диск (ну или это делает система), а потом указываете нужную директорию, и ваш софт оказывается физически на нужном Вам диске.

wine в большинстве случаев Вам ставит все в ваш префикс на /home. Создайте там себе точки монтирования для нужных дисков, примонтируйте вручную или автоматом и туда устанавливайте все exe-шники.

Это в описании выглядит непросто и длинно, но на самом деле, это гораздо удобнее, чем работать с дисками напрямую.

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #32 : 28 Июня 2021, 19:48:58 »
В Линуксе диск это директория. Вы сначала монтируете нужный диск (ну или это делает система), а потом указываете нужную директорию, и ваш софт оказывается физически на нужном Вам диске.

Да это уже понял, скорее при установке ОС все сразу монтируется и потом уже ничего не спрашивается - куда что ставить.

wine в большинстве случаев Вам ставит все в ваш префикс на /home. Создайте там себе точки монтирования для нужных дисков, примонтируйте вручную или автоматом и туда устанавливайте все exe-шники.

Это в описании выглядит непросто и длинно, но на самом деле, это гораздо удобнее, чем работать с дисками напрямую.

На счет удобства и простоты - здесь скорее на любителя. Все же более удобно и просто - когда сразу можно выбрать место установки программы на любой диск/раздел.

Кажется разобрался наконец, после Винды нужно привыкнуть к другой логике работы с дисками. У меня  жесткий диск с файловой системой ntfs примонтирован и разбит на два раздела, которые для удобства переименовал в Disk D и Disk E, а в wine по умолчанию кроме диска С есть диск Z, который похоже включает все имеющиеся директории на всех носителях. Причем в папке media как раз и отображаются логические разделы жесткий диска - Disk D и Disk. Попробовал на один из них поставить прогу notepad++ -  все установилось и работает. Теперь при необходимости в будущем буду пробовать по аналогии с играми.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #33 : 28 Июня 2021, 21:02:35 »
На счет удобства и простоты - здесь скорее на любителя. Все же более удобно и просто - когда сразу можно выбрать место установки программы на любой диск/раздел.
Просто добавлен еще один уровень абстракции. Я тоже не сразу привык к тому, что MS-DOS за меня решает в какой сектор диска записывать данные. Но это из эпохи динозавров. ))

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #34 : 29 Июля 2021, 10:25:22 »
Как годно играть в Sims 4 на Юниксе?
И где можно лицензию приобресть?
Что скажет сообщество?

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #35 : 30 Июля 2021, 11:27:11 »
Как годно играть в Sims 4 на Юниксе?
Да кто же их знает, сходите на их форумы и спросите. :-\
И где можно лицензию приобресть?
Я могу удивить ответом, но можно зайти на сайт разработчика и нажать кнопку купить, остальное само приложится. ???
Если вам ломаная лиц нужна так места всем известны в рекламе не нуждаются, там же можно найти ключи от пентагона которые судя по заявлению посла сша ломают каждый месяц.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2021, 11:36:40 от KJOI »
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #36 : 29 Августа 2021, 08:11:01 »
можете меня обвинить в том что я расслабился конечно
но я сколько раз ни ставил Портвине этот на Минт 19.3 (на 20 не собираюсь переходить до последнего)

он только ездить полосочкой взад вперед умеет на экране

Тестировал на следующих играх
Cyberpunk 2077
Horizon zero dawn
Red dead redemption 2
и ещё одна какая то.

не работала ни одна. ни разу.
ставил многократно раз 5 наверное за последние 12 месяцев.

Без лутрисов и портов-вине они наконец заработали когда смог поставить ВКД3Д и разобрался с ним.

Вместо возни по выяснению почему не работает портвине прошел 2 первых игры несколько месяцев назад.
на линукс разумеется.


а вот для чего эти портвине нужны - не понимаю.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2021, 08:12:39 от dj--alex »
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #37 : 29 Августа 2021, 08:28:07 »
а вот для чего эти портвине нужны - не понимаю.
Для World of Tanks. С чего этот PortWINE если мне не изменяет память, и начинался.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн konnovalxz

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #38 : 24 Июля 2022, 22:18:26 »
можете меня обвинить в том что я расслабился конечно
но я сколько раз ни ставил Портвине этот на Минт 19.3 (на 20 не собираюсь переходить до последнего)

он только ездить полосочкой взад вперед умеет на экране

Тестировал на следующих играх
Cyberpunk 2077
Horizon zero dawn
Red dead redemption 2
и ещё одна какая то.

не работала ни одна. ни разу.
ставил многократно раз 5 наверное за последние 12 месяцев.

Без лутрисов и портов-вине они наконец заработали когда смог поставить ВКД3Д и разобрался с ним.

Вместо возни по выяснению почему не работает портвине прошел 2 первых игры несколько месяцев назад.
на линукс разумеется.


а вот для чего эти портвине нужны - не понимаю.

А работают нормально, без лагов?)))

Оффлайн kozyr33

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Удобный запуск Windows игр на Linux
« Ответ #39 : 17 Августа 2022, 00:02:41 »
Магазин что-то не очень, криво работает  >:( >:(

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.