Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пропуск экрана блокировки  (Прочитано 3196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SecretArea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Пропуск экрана блокировки
« : 02 Сентября 2021, 13:40:59 »
Добрый день, заметил такую особенность с блокировкой экрана, если стоит настройка перехода в сон при закрытии крышки ноутбука, и запрос пароля при выходе из сна, то все работает корректно, но если щёлкнуть на рабочем столе ПКМ, и закрыть крышку во время того как выпадает меню, то при выходе из сна пароль запрошен не будет.Использую Kubuntu 20.04.2 LTS. Ноутбук Acer TravelMate B1 TMB118-M. Это баг?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Пропуск экрана блокировки
« Ответ #1 : 02 Сентября 2021, 14:32:19 »
но если щёлкнуть на рабочем столе ПКМ, и закрыть крышку во время того как выпадает меню, то при выходе из сна пароль запрошен не будет.Использую Kubuntu 20.04.2 LTS. Ноутбук Acer TravelMate B1 TMB118-M. Это баг?
Это не баг. Это до сели нераскрытая способность плазмы.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Пропуск экрана блокировки
« Ответ #2 : 04 Сентября 2021, 13:00:29 »
но если щёлкнуть на рабочем столе ПКМ, и закрыть крышку во время того как выпадает меню, то при выходе из сна пароль запрошен не будет.Использую Kubuntu 20.04.2 LTS. Ноутбук Acer TravelMate B1 TMB118-M. Это баг?
Это не баг. Это до сели нераскрытая способность плазмы.
- плазмы ли?..
Под рукой нет других DE, кроме MATE, так вот, в Ubuntu MATE 20.04.3 LTS эта "способность плазмы" тоже имеет место быть ...

... интересно, как с эти обстоит дело в других *убунт ах ?  ::)

Оффлайн SecretArea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Пропуск экрана блокировки
« Ответ #3 : 04 Сентября 2021, 19:29:26 »
... интересно, как с эти обстоит дело в других *убунт ах ? 
Вы меня заинтересовали. К сожалению, версия 21.04 и версии 20.04.3 и выше у меня просто на просто не грузятся, выдавая какие-то блокировки CPU, и проверить я их не могу, а достать версии 20.04 до 20.04.2 всех дистрибутивов мне оказалось не под силу. До Вашего сообщения, я проверил Debian 11 с окружением KDE и он демонстрирует ту же "способность плазмы". Сейчас решил проверить 18.04 версии дистрибутивов. В Xubuntu 18.04.5, Lubuntu 18.04.5 (с большим запозданием но все-таки запрашивает пароль) проблема не наблюдается. А в Kubuntu 18.04.5, Ubuntu Mate 18.04.3 и обычной Ubuntu 18.04.5 (даже выскакивает предупреждение "Не удалось заблокировать экран: блокированию помешало приложение") действительно так же присутствует "способность плазмы".

Оффлайн Xmakc

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Пропуск экрана блокировки
« Ответ #4 : 08 Сентября 2021, 22:38:53 »
KDE NEON такая же штука, НО!!! Меня это устраивает, потому что если после выхода из "сна" стоит блокировка, то периодически не стартуют иксы(нвидиа+интел). А вот без блокировки все замечательно, ни разу не зависло!!!!

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 22.