Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Видеоредакторы  (Прочитано 5217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Видеоредакторы
« : 22 Мая 2022, 12:31:33 »
Приветствую всех.
Прошу помощи с выбором видеоредактора.
Когда-то, лет 18-19 назад начинал с Adobe Premiere. В очень скором времени по ряду причин перешёл на Pinnacle Studio - возможностей, конечно, значительно меньше, но удобств было больше, в том числе за счёт богатой коллекции переходов и эффектов, а также значительно более удобная работа для новичка. Мне вполне хватало. Последние 14-15 лет видеомонтажом не занимался и новыми программами не интересовался. К тому же перешёл на Linux. Теперь возникла необходимость. Поискав информацию, остановился на kdenlive. Было не очень удобно, но решил научиться работать с ним. Пару недель пытался разобраться что к чему в этой программе, а со вчерашнего дня kdenlive отказывается запускаться. Нажимаю на значок, но ничего не происходит. Вообще ничего - как будто и не пытаюсь запустить его. Зайдя на форум, увидел, что некоторые пользователи хвалят OpenShot. Установил его. Внешне понравился. Начал разбираться, но столкнулся с проблемами, вопросы о которых задать некому.
1. На таймлайне есть дорожки, но нет отдельной звуковой дорожки. Искал как его отобразить, но не нашёл. Это так и должно быть или я плохо искал?
2. Скидываю на дорожку клип, и при просмотре звук отстаёт от изображения. А когда время изображение всё закончилось, появляется последний статический кадр, который стоит всё то время, что вопроизводится звук. Конечно, это менее секунды, но всё же весьма заметно и неприятно. Как решить данную проблему - непонятно. В kdenlive таких проблем не было и можно было в случае необходимости вырезать покадрово.
3. Есть куча других проблем с неудобной навигацией и очень малым количеством настроек.
4. Также заметил, что кодирование осуществляется только с использованием возможностей CPU, в то время, как kdenlive видел GPU и говорил, что будет использовать его аппаратные возможности.

Подскажите, кто чем пользуется и чем одна программа лучше/хуже другой? Какие плюсы и минусы у них?
Для меня осталось загадкой почему kdenlive перестал запускаться. Из-за чего такое могло произойти?
И какую программу порекомендуете?

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #1 : 22 Мая 2022, 13:02:18 »
avidemux+
sudo apt install ubuntu-restricted-extras

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #2 : 22 Мая 2022, 15:09:40 »
Подскажите, кто чем пользуется и чем одна программа лучше/хуже другой? Какие плюсы и минусы у них?
Пользуюсь Shotcut, чем оно лучше или хуже сказать не могу, т.к. для моих скромных запросов программа просто меганавороченная, и довольно интуитивно устроенная. Мне его хватает.

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #3 : 22 Мая 2022, 16:08:38 »
Пробовал DaVinci Resolve — профессиональное программное обеспечение для нелинейного монтажа видео.У меня не пошло слишком древняя видеокарта.Попробуйте.
https://www.blackmagicdesign.com/products/davinciresolve
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #4 : 22 Мая 2022, 21:23:37 »
а со вчерашнего дня kdenlive отказывается запускаться.
Запустите его через консоль, и в выводе прочитайте, что ему не хватает.

Бесплатный DaVinci Resolve понимает полтора формата, замучаетесь с ним. В платной версии, с этим чуть получше, но тоже поддерживаемых форматов мало.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #5 : 23 Мая 2022, 00:51:46 »
Для КДЕЛайн авторы дают апимидж пакет. Он должен запускаться. 8)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #6 : 24 Мая 2022, 03:58:48 »
просто Евгений, что такое "апимидж"?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #7 : 24 Мая 2022, 08:07:02 »
Это запускаемый самодостаточный не инсталируемый пакет. По смыслу соответствует виндовому Портейбл. :)
Может так увидите:
https://kdenlive.org/en/download/
Многие серьёзные проекты дают такой пакет. Например, Крита, Стеллариум, Инскейп и другие.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2022, 08:09:00 от просто Евгений »
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #8 : 25 Мая 2022, 19:18:55 »
kdenlive
Это подобие Sony Vegas. Пользуюсь им, имеет максимум функционала из всех свободных ПО

перешёл на Linux
Какой?

kdenlive отказывается запускаться
Какая версия, как ставили?
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #9 : 26 Мая 2022, 10:56:36 »
Пробовал DaVinci Resolve
Большое спасибо за подсказку - я о такой программе и не слышал раньше. Скачал. Настолько грамотного и понятного инсталлятора я ещё не встречал на Linux'ах. Программа - просто бомба! Но у меня возникла проблема: никакие видео не показываются, при открытии любых видеофайлов есть только звук, видеодорожки нет. Пробовал сначала 18-ю версию, затем, обратив внимание на то, что она beta, установил 17-ю - разницы никакой. Затем догадался скачать те же версии для Windows - обе версии в Винде работают изумительно. Конечно, привыкать нужно очень долго, но функционал просто поражает - Adobe Premiere нервно курит в сторонке.
Почему нет изображения в Linux - не пойму.

Какой?
Сейчас уже перешёл на Mint 20.3.

Какая версия, как ставили?
Сначала ставил из встроенного менеджера программ. Всё работало нормально, но было много неудобств, если выбрана тёмная тема интерфейса. Зайдя через какое-то время на официальный сайт, обнаружил, что там выложена версия значительно новее и даны инструкции как установить её через терминал, добавив PPA. Я так и сделал. Номер версии не помню, но скорее всего - 22.04.1. Оказалось, что у меня установились обе версии одновременно и обе версии работали. Затем я удалил старую версию. Новая работала нормально. И пару дней назад она отказалась запускаться.

Запустите его через консоль, и в выводе прочитайте, что ему не хватает.
Только что попробовал так сделать. Система сказала, что команда не найдена. Тогда я дал команду на установку (install) и kdenlive установилась. Теперь запускается нормально, однако возникает куча вопросов:
1. Что могло такого произойти, что программа удалилась без каких-либо причин?
2. Если она удалилась, то почему не полностью? (В меню она оставила свои значки, которые удаляет, если программу деинсталлировать обычными способами).
3. У старой версии и у новой были разные иконки. Сейчас, поскольку репозиторий был уже подключён, установил просто с помощью sudo apt install ... Установилась самая новая версия - 22.04.1, но значок у неё почему-то другой, такой же, какой был у старой версии. Наверное, я просто не очень понимаю как в Linux это всё устроено, видимо от Винды отличается довольно сильно.

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #10 : 26 Мая 2022, 14:41:49 »
Пробовал DaVinci Resolve
видеодорожки нет

Почитал. Его делают только под CentOS/RH. Для других ОС 50/50. У них это и в руководстве написано.

Можно попробовать преобразовать через это https://www.danieltufvesson.com/makeresolvedeb
Также проверить наличие кодеков
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #11 : 26 Мая 2022, 21:11:06 »
Kdeinlive по моему самая лучшая среди линуксовых которые я пробовал. Во всяком случае мне его хватает как говориться за глаза и за уши.



Пользователь добавил сообщение 26 Мая 2022, 21:15:33:
Если она удалилась, то почему не полностью?

Kdeinlive две версии в Ubuntu , одна ставиться через apt-get дргугая снаповская. Если их поставить одновременно а затем какую то удалить то вроде как удаляются обе но остаются следы. У меня так было. Лучше ставить ту что из офрепозитория разработчиков.

#Установка последней версии Kdenlive через официальный стабильный выпуск PPA проекта

sudo add-apt-repository ppa:kdenlive/kdenlive-stable
sudo apt update
sudo apt install kdenlive
« Последнее редактирование: 26 Мая 2022, 21:15:33 от Domitory »

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #12 : 27 Мая 2022, 06:50:56 »
Domitory, у него Мята, там нет снапа. Просто поставил дважды из разных источников, при удалении одной были задеты какие-то общие зависимости
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #13 : 27 Мая 2022, 07:26:39 »
В мяте нет изкоропки снапа, но все желающие могут его себе постаить отдельно. Лефевр считает, что снапы нарушают принцип безопасности. Из убунты его можно удалить, если что. 8)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Re: Видеоредакторы
« Ответ #14 : 28 Мая 2022, 01:33:46 »
Просто поставил дважды из разных источников

Из разных источников он какой то разный.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.