Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: bluetooh без snap  (Прочитано 60402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
bluetooh без snap
« : 23 Февраля 2023, 06:39:00 »
Вообще не понимаю ничего... Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь дельное?
У меня была Ubuntu 22.04 на помирающем диске. Диск было решено оставить архивным, на этой системе блютуз прекрасно работал. На новый диск были поставлены 20.04 и linux mint. Минт мне понравился: система очень аккуратная и законченная. Но в минте не работал блюмэн! Не видел ни единого блютуз-устройства. Так что пришлось с ним расстаться и вернуться на Ubuntu. 20.04 всё отлично видела. Решил на чистенький раздел с новеньким хомяком поставить 22.04. Поставил. Первым делом очистил от snap. Всё хорошо, красиво, работает... Дошли руки до блютуза - та же фигня! Не видит ничего! На этом же компе, эта же 22.04, но с другого раздела - всё отлично видит и работает. А новая установка - не видит! Хотя в окошке блюмэна внизу бегут килобайты переданного и принятого, ни одно устройство в нём не отображается.
Шо за чудеса?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #1 : 23 Февраля 2023, 06:53:30 »
Пока могу сказать только следующее.
Ubuntu 22.04.1, снап удален полностью. Bluetooth работает, конкретно сейчас подключены мышь, клавиатура, наушники.
Более того, из этой системы копировал bluetooth-настройки в lubuntu 18.04.5, там тоже все bluetooth-устройства работают.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #2 : 23 Февраля 2023, 12:13:55 »
klop-1, в модулях блютуз менеджера посмотрите, может что отключено или включено. Там вроде что-то было на счет невидимости для устройств и еще что-то, нужно поэкспериментировать потыкать. Ну или сравнить с тем где работает. И включить, отключить модули также , как на рабочем.

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #3 : 23 Февраля 2023, 17:09:34 »
klop-1, в модулях блютуз менеджера посмотрите, может что отключено или включено. Там вроде что-то было на счет невидимости для устройств и еще что-то, нужно поэкспериментировать потыкать. Ну или сравнить с тем где работает. И включить, отключить модули также , как на рабочем.
Одно дело - невидимость самого ноутбука. Включал/выключал. Делал ресет интерфейса блютуза через systemctl restart bluetooth.service. Сверял каталоги /lib/firmware/brcm на рабочей и нерабочей версии 22.04. Один-в-один! Однако факт: там работает, здесь - нет!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #4 : 23 Февраля 2023, 17:39:37 »
Каталог /var/lib/bluetooth. В той системе, где bluetooth не работает, все удаляешь из него. Из системы, где bluetooth работает, копируешь все содержимое этого каталога в другую систему.
В крайнем случае, если не поможет, удали все из этого каталога. После этого придется сопрягать устройства заново.

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #5 : 23 Февраля 2023, 18:10:14 »
После этого придется сопрягать устройства заново.
Тяжело сопрячь несопрягаемое...
Поскольку количество устройств в точности равно нулю, то это грозит менее всего.
Удалил. Ничего не изменилось. Скопировал. Ничего не изменилось! Более того! После удаления из каталога (единственная папка), при поиске устройств в ней появляется тот же самый адрес (00:1С:26:Е7:88:AB), но в списке окошка блюмена не изменяется ничего!
То есть, дело явно не в драйверах, а в самом блюмене?

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #6 : 23 Февраля 2023, 18:15:41 »
sudo systemctl status bluetooth.service
cat /etc/bluetooth/main.conf
rfkill list all

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #7 : 23 Февраля 2023, 20:44:47 »
sudo systemctl status bluetooth.service
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
cat /etc/bluetooth/main.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

rfkill list all
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитата: Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тегов [spoiler]...[/spoiler] или [code]...[/code], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.

Предупреждение +5%
Не надо выкладывать трудночитаемые портянки, старайтесь приводить посты к более компактному виду.
=ONLININER=
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2023, 17:11:58 от Onlininer »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1742
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #8 : 23 Февраля 2023, 22:15:54 »
1: acer-bluetooth: Bluetooth
   Soft blocked: yes

rfkill unblock bluetooth

Оффлайн klop-1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap (решено)
« Ответ #9 : 24 Февраля 2023, 12:54:32 »
rfkill unblock bluetooth


Обломс.
Сейчас везде "no", но устройств по-прежнему не видно.

Пользователь добавил сообщение 24 Февраля 2023, 19:50:47:
Забавно, что модератор предложил мне прятать листинги в тэги "спойлер" для сообщения, где я упаковал листинг в тэг "спойлер"... Ну, да ладно, модераторы здесь всегда были... особо одарённые...

Ребята! Огромное спасибо всем, кто пытался мне помочь. Как я понял, последними изменениями просто "убили" дистрибутив. Предыдущую версию 22.04 я скачивал где-то с полгода назад, и в ней всё работало. Сейчас скачал несколько вариантов: с офииального сайта, с Яндксовского... Везде ровно одно и то же. 1. Из раздела "Центр управления" исчез инстумент "Пользователи и группы". Согласен, что он не особенно и нужен, но сам факт! А в моей версии он есть. 2. Испортили поддержку блютуза! В той версии, которую я скачал (и сдуру удалил, ведь всегда ж можно скачать заново, правда же?), блютуз работал исправно. Текущие версии не работают ни "искаропки", ни будучу установленными на хард. 3. То же самое относится к wine. В той версии у меня всё работало, в текущей половина функций не запускается.
Так что возвращаюсь на 20.04 и сижу не трогая ещё лет 5-6. Там (пока) всё работает.
Ещё раз спасибо за попытку помощи.

Цитата: Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.12. Обсуждать действия модераторов и администрации в темах, не относящихся к этому напрямую. Для разрешения спорных ситуаций пользуйтесь личными сообщениями или разделом «Обсуждение форума».
+100% от "особо одарённых модераторов"
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 21:25:25 от ALiEN175 »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Re: bluetooh без snap
« Ответ #10 : 25 Февраля 2023, 19:44:58 »
Не видит ничего! На этом же компе, эта же 22.04, но с другого раздела - всё отлично видит и работает. А новая установка - не видит! Хотя в окошке блюмэна внизу бегут килобайты переданного и принятого, ни одно устройство в нём не отображается.
Ха, надо же, на свежеустановленной Ubuntu 22.04 такая же проблема, что у ТС, хотя на этом же компе, с другой системы работает. Долго не думаю накатил 6 ядро , все ровно стало.
Рекомендую обновить ядро до 6 версии.
Возможно у вас также на параллельной системе более свежее ядро стоит. И поэтому работает.
Или посмотреть какое ядро стоит на той системе где работает, и поставить на эту такую же.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.