Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не стартует Ubuntu 22 Server после обновления с 20-й  (Прочитано 34116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prtoy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
В продолжение к теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=319470

Успешно удалось установить Ubuntu Server 20.04 на данный сервер. Затем обновил до версии 22, и всё сломалось. Само обновление прошло без каких-либо ошибок, но после перезагрузки система уже не стартанула.

Что было сделано для обновления:
1. apt update
2. apt full-upgrade, apt autoremove, apt autoclean, apt clean
3. do-release-upgrade

С нуля 22 ubuntu не устанавливается с теми же симптомами (скриншот и видео запуска текущего состояния прикладываю).
До сих пор не ясно что значит сообщение "Unstable clock detected" - пока ощущение что в этом дело. В BIOS установлено корректное время, какие ещё часы имеются в виду не понятно...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Prtoy, а чем вызвано столь горячее желание использовать именно 22.04?

      ... 20.04 LTS поддерживается до апреля 2025 года, а ESM так и вовсе до 2030

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Успешно удалось установить Ubuntu Server 20.04 на данный сервер. Затем обновил до версии 22, и всё сломалось.
Для вас критично иметь именно 22.04 версию? Чем не устраивает 20.04? Не всегда новый релиз лучше поддерживает старое железо.

До сих пор не ясно что значит сообщение "Unstable clock detected" - пока ощущение что в этом дело.
Дело не в этом. Если не хотите видеть это сообщение, добавьте "trace_clock=local" в параметр ядра.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2023, 09:38:44 от БТР »

Оффлайн Prtoy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Для вас критично иметь именно 22.04 версию? Чем не устраивает 20.04? Не всегда новый релиз лучше поддерживает старое железо.
Да всем устраивает 20.04. Думаю на будущее. Возможно, ломается на новом ядре, которое сейчас на 22 - в таком случае прилетит обновление и снова всё сломается... И потом, поддержка репозиториев 20 версии прекратится быстрее чем 22, и нельзя будет устанавливать нужные пакеты (было такое с версией 16 - отключили репозиторий с PHP для этой версии, и на свежую систему я его поставить больше не смог...)

Дело не в этом. Если не хотите видеть это сообщение, добавьте "trace_clock=local" в параметр ядра.
Так стопорится на этом моменте и дальше не идёт...
Куда именно добаивть "trace_clock=local" и как? Пробовал при загрузке выбирать Advanced options for Ubuntu -> e -> и туда прописывать "trace_clock=local" - но не помогло, точно такое же сообщение. Возможно прописывал вообще не туда, ни разу с этим ещё не сталкивался...

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Да всем устраивает 20.04. Думаю на будущее.
Сервер с материнской платой от 2006 года проапгрейдить на будущее не планируете?
Так стопорится на этом моменте и дальше не идёт...
Это сообщение информационного характера, которое никак не влияет на загрузку системы. Попробуйте очистить диски, собрать рейд аппаратными средствами и заново установить Ubuntu.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Ты-же сам сказал, тестовый. Тестируй...
Цитировать
Возможно, ломается на новом ядре, которое сейчас на 22...
...запусти с ядром от 20.

Цитировать
обновил до версии 22, и всё сломалось
Пробуй запустить "живую" 22.04. Запустится, есть шанс что и установленная будет работать. Не запустится, незачем и обновлять.
22.04 есть уже как минимум с двумя версиями ядра.

Оффлайн Prtoy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ни за что не догадаетесь что помогло...
Заменил батарейку на BIOS и Ubuntu 22 стартанула...
Серверу 13 лет  ;D
Подумал на батарейку в последнюю очередь, так как БИОС ничего про неё не писал - всё работало

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Или банально, пока менял, БИОС сбросился на дефолт, вот и заработало.

Оффлайн Prtoy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Или банально, пока менял, БИОС сбросился на дефолт, вот и заработало.
Нет, биос до этого я сбрасывал несколько раз (не вытаскивая батарейки правда)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Возможно, ломается на новом ядре, которое сейчас на 22 - в таком случае прилетит обновление и снова всё сломается...
- ну это только в том случае если пересесть на HWE и отказаться от родного ядра
      ... у меня вот например 20.04.5 LTS с ядром 5.4.0-144 (на днях обновилось)

И потом, поддержка репозиториев 20 версии прекратится быстрее чем 22, и нельзя будет устанавливать нужные пакеты (было такое с версией 16 - отключили репозиторий с PHP для этой версии, и на свежую систему я его поставить больше не смог...)
- дык вроде же в рамках ESM все репы должны оставаться доступными, для 16.04 до 2026 г., а для 20.04 до 2030 г.

Оффлайн Prtoy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
в рамках ESM
ESM это вроде что-то платное? Я ж на Free версии...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Prtoy, по ссылке перейди и почитай :)

Пользователь добавил сообщение 09 Марта 2023, 10:58:31:
Free for personal use

Anyone can use Ubuntu Pro for free on up to 5 machines, or 50 if you are an official Ubuntu Community member.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2023, 10:58:31 от F12 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Ни за что не догадаетесь что помогло...
Вообще-то это первое, что всегда проверяется... С месяц назад пришел коллега с вопросом - комп не загружается - вытащил из стола батарейку и дал ему, чтобы заменил - проблема решена.
У меня на всех компах напряжение батарейки на панели, вместе с температурой проца.
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 21.