Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ужасные шрифты в Linux (как можно терпеть такое?)  (Прочитано 8789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iDemon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Да ведь есть за что порвать. Я обрадывался сглаживанию в бубенте, оно мне нравиться больше, чем в жутком оффтопике (под не жутким подразумевается MacOSX). Это притом, что сглаживание в офтопе патентованно. Может вы не умеете его готовить?
?
Тем более, можно далеко не ходить
isabsent, поздравляю - Вы вице-король Индии. С такими шрифтами я бы больше полчаса не выдержал.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 18:06:15 от iDemon »

pitup

  • Автор темы
  • Гость
Шрифты ужасны, Ваше Величество :)

В увеличении видно что они отрисованы не в 2 цветах, а с градациями. Вот эти градации я и пытался устранить.
Вероятно, это - результат сглаживания. Если сглаживание выключить, то градиенты исчезают, но вид шрифтов становится весьма странный.

Я так понял, что есть любители сглаженных шрифтов, но есть и те, кто считает такие шрифты нечитабельными...

Запостил сообщение в http://ubuntuforums.org/showthread.php?p=5475349, - похоже я не однин, кому не нравяться сглаженные шрифты...
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 18:16:21 от pitup »

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
скрин скрин скрин *горящие глаза безумца* :DD

pitup

  • Автор темы
  • Гость
Скрин, выложенный isabsent, вполне показателен.
Посмотрите на текст в увеличении. Для сравнения можно взять любой скрин с Windows.

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
=)))))))))) усе пониатно

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Шрифты ужасны, Ваше Величество :)

В увеличении видно что они отрисованы не в 2 цветах, а с градациями. Вот эти градации я и пытался устранить.
Вероятно, это - результат сглаживания. Если сглаживание выключить, то градиенты исчезают, но вид шрифтов становится весьма странный.

Я так понял, что есть любители сглаженных шрифтов, но есть и те, кто считает такие шрифты нечитабельными...

Запостил сообщение в http://ubuntuforums.org/showthread.php?p=5475349, - похоже я не однин, кому не нравяться сглаженные шрифты...

Действительно  - давайте скрин! Чего воздух впустую перемалывать. Вы действительно считаете шрифт на скриншоте нечитабельным!? Мне он нравится больше Windowsкого и значительно больше Маковского - они там ваще расплываются. Может вы просто его увеличили до уровня когда стало видно джипеговское сжатие!? Не делайте больше чем 1280х1024

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Да ведь есть за что порвать. Я обрадывался сглаживанию в бубенте, оно мне нравиться больше, чем в жутком оффтопике (под не жутким подразумевается MacOSX). Это притом, что сглаживание в офтопе патентованно. Может вы не умеете его готовить?
?
Тем более, можно далеко не ходить
isabsent, поздравляю - Вы вице-король Индии. С такими шрифтами я бы больше полчаса не выдержал.
Дайте ваш скрин - может я действительно чего-то не понимаю, но мне с этим шрифтом очень комфортно

Оффлайн eleven

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
  • M$ MUST DIE!
    • Просмотр профиля
мну тоже не очень нравятся шрифты в лине, особенно в ФФ, особенно шрифты с засечками (сериф)
ибо сравнить есть с чем
для примера: так выглядит макось, на которой я работаю на работе  :)
[Изображение удалено администратором]

« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 18:33:33 от eleven »
Kubuntu 10.04

pitup

  • Автор темы
  • Гость
На linux.org.ru меня просто разорвали на клочки :(
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2978779

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
мну тоже не очень нравятся шрифты в лине, особенно в ФФ.
ибо сравнить есть с чем
для примера: так выглядит макось, на которой я работаю на работе  :)

Ваши шрифты кажутся мне немного смазанными - по сравнению с моими. Почему это лучше - я не очень понимаю.

Оффлайн ADL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
    • Просмотр профиля
в лисе всегда выставляю verdana - все прелестно

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
На linux.org.ru меня просто разорвали на клочки :(
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2978779

Похоже тут дело просто в привычке... Попробуйте поставить Sans 9 везде и посидеть за Линем 3 дня. После этого от Windowsких вас будет немного подташнивать  :)

pitup

  • Автор темы
  • Гость
Пока привыкнуть не удалось... Попробую еще...
Не зря же, наверное, такое теперь наблюдается в Ofice 2007 и Adobe Reader 9. Да и в MacOS, опять же...
Более того, есть люди, которым ClearType нравится.

Я приготовлю скриншоты со сравнением шрифтов между Linux и Windows в различных режимах, чтобы не быть голословным.

Кстати, Gnome, Firefox и OpenOffice имеют независимые (в какой-то степени) механизмы отображения шрифтов, что еще более запутывает дело...

Оффлайн isabsent

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Пока привыкнуть не удалось... Попробую еще...
Не зря же, наверное, такое теперь наблюдается в Ofice 2007 и Adobe Reader 9. Да и в MacOS, опять же...
Более того, есть люди, которым ClearType нравится.

Я в виде первым дело ClearType и 120 dpi ставил - без этого я не мог за ней сидеть.

Оффлайн Loki

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Похоже тут дело просто в привычке... Попробуйте поставить Sans 9 везде и посидеть за Линем 3 дня. После этого от Windowsких вас будет немного подташнивать  :)
Кому как. Я так и не смог привыкнуть. Ну не нравится и всё  ??? Пока остановился на вистовском Segoe UI.
[Изображение удалено администратором]
[Изображение удалено администратором]
Kubuntu 11.10@Acer Aspire 5601 (CoreDuo T2250, 3Gb, 320Gb, Ati X1300)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.