Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: BackUp Ubuntu  (Прочитано 101859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #60 : 27 Июня 2010, 19:43:07 »
ежели по айпи ходит, успешно логинится и т.д. - тут все хорошо, тоды в хосте дело. кстати, я у себя просто добавлял в /etc/hosts нужный хостнэйм с айпи к нему. не знаю, насколько это правильно, но работает.
Это будет корректно работать, только если у вас на всех хостах ip статиком прописаны, либо если ip назначаются на роутере по mac-адресам.

Оффлайн V_REDFOX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #61 : 29 Июня 2010, 14:05:12 »
Я нашел ошибку в настройках Simple Backup, она весьма банальная, я неправильно понял что я расшарил, не ssh://fox:vulpini@fox-laptop/home/backup/ а ssh://fox:vulpini@fox-laptop/home/fox/backup/ теперь всё работает как надо, спасибо всем кто постил

Jetta

  • Гость
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #62 : 08 Июля 2010, 00:00:12 »
sudo sh -c "dd if=/dev/sda1  conv=sync,noerror bs=64K | gzip -c > /home/user/DOC/hda.img.gz"

Почему 64К? Так и легко залезть на соседний раздел.

string

  • Гость
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #63 : 08 Июля 2010, 07:56:36 »
gx48npst
Спасибо за ссылки. НО тему пока закрывать рано.

Почитал я мануал по клонзиле. Не знаю, кому как, но мне это категорически не подходит.

Цитировать
Только учитывайте, что образы бывают очень тяжелыми, так что объем внешнего диска должен быть больше или хотя бы равен объему клонируемого.
:-\

Цитировать
в зависимости от объема клонируемого раздела процесс может занять от 30 минут до трех часов. У меня, например, на клонирование жесткого диска емкостью 160 Гбайт ушло чуть меньше двух часов.

Я ужь лучше по старинке, Акронисом.
Замечательно получается, вместе с грубом и прочими потрохами.

Максимыч

  • Гость
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #64 : 08 Июля 2010, 09:37:58 »
я же использовал программу AptOnCD она делает копию всех скачаных деб пакетов и записывает их на болванку или в образ.... надо попробовать акронис.. и backuppc, а то мало ли что.....
Драйвера на принтер она тоже копирует,а то нужно перенести систему на комп не подключенный к интернету

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #65 : 08 Июля 2010, 11:35:22 »
gx48npst
Спасибо за ссылки. НО тему пока закрывать рано.

Почитал я мануал по клонзиле. Не знаю, кому как, но мне это категорически не подходит.

Цитировать
Только учитывайте, что образы бывают очень тяжелыми, так что объем внешнего диска должен быть больше или хотя бы равен объему клонируемого.
:-\

Цитировать
в зависимости от объема клонируемого раздела процесс может занять от 30 минут до трех часов. У меня, например, на клонирование жесткого диска емкостью 160 Гбайт ушло чуть меньше двух часов.

Я ужь лучше по старинке, Акронисом.
Замечательно получается, вместе с грубом и прочими потрохами.


Значит через строчку читали:)
с Акронисом еще хватите горя... Насколько я знаю он еще не понимает ext4

string

  • Гость
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #66 : 08 Июля 2010, 21:43:09 »
Акронисом много лет пользуюсь. Ни разу не подводил.
ext4 не понимает, но имидж делает и восстанавливает.
Будет время, попробую и клонзиллу. Больше программ хороших и разных!

Оффлайн sedavlas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #67 : 12 Июля 2010, 11:09:29 »
Ребята, вопрос. Думаю сделать бэкап языковых пакетов через aptoncd, но еще и хочу сделать бэкап всех обновлений и языковых пакетов. Вот каким
это образом можно сделать?
Почти перешел на Ubuntu

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #68 : 12 Июля 2010, 14:34:15 »
если кэш пакетов не чистил, то просто забирай из /var/cache/apt/archives
лучше на "ты"

Оффлайн Yazy4nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #69 : 12 Июля 2010, 15:19:32 »
задача делать снапшоты.
Я только начинаю изучать линукс, и много эксперементирую, потом что нить ломаю и немогу сделать так что бы избавиться от ошибок и что бы система нормально работала, только переустановка. Просто уже до тошноты надоело ставить систему за месяц я раз 20 ее уже установил. Хотелось делать типа бекапов перед эксперементом, если сломал то откатился на начальную точку если все ок, то дальше работаю. Пробовал back in time,  но не разобрался как восстанавливать, были попытки восстановления но слетали права(даже выключить и перезагрузить программно не мог, команда sudo под главным пользователем пересавала работать, перестали запускать некоторые проги и собственно сама back in time, пропадали аплеты с панели). Я вообще не представляю как back in time может восстанавливать системные файлы если она тупо даже не просит перезагрузки.
Чем мне воспользоваться? Хотелось бы такую возможность что бы откатица так как и ничего до этого небыло тоесть и затирались файлы установленые и проги и все все что было после напшота сделано.

Оффлайн tltshnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #70 : 12 Июля 2010, 20:02:15 »
Извините, конечно, за нубский вопрос, но я на linux не так давно:

а что если просто сделать

sudo cp -R /etc/* /backup_folder/etc
sudo cp -R /home/* /backup_folder/home

А потом, после установки чистой системы (возможно даже на другой раздел?) тупо из под live cd скопировать обратно. Будет работать потом?

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #71 : 13 Июля 2010, 13:47:07 »
во-первых, тогда уж cp -a, чтоб сохранить чмоды.
во-вторых, как минимум fstab поправить придется. к тому же в /etc/init.d и rc* содержатся скрипты запуска разных сервисов, которых на чистой системе может не быть, тут может конфуз выйти.
короче, не парься лучше и закатывай корень в образ целиком. а хом - да, пожалуйста
лучше на "ты"

Оффлайн tltshnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #72 : 13 Июля 2010, 15:25:41 »
во-первых, тогда уж cp -a, чтоб сохранить чмоды.
во-вторых, как минимум fstab поправить придется. к тому же в /etc/init.d и rc* содержатся скрипты запуска разных сервисов, которых на чистой системе может не быть, тут может конфуз выйти.
короче, не парься лучше и закатывай корень в образ целиком. а хом - да, пожалуйста

ок. в принципе места полно, так что можно и весь корень скопировать, только не возникнет ли чего-то типа рекурсии если раздел куда я копирую примонтирован в /media/Elements ???

Оффлайн typus

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • Virtual Reality Panoramafotografie für interaktive Darstellung auf Webseiten.
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #73 : 13 Июля 2010, 15:35:58 »
clonezilla-live karmic edition - мне очень понравилось, как справляется с задачей.
А вот Ping не пошел почему то, какие то ошибки непреодолимые....

Оффлайн V_REDFOX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: BackUp Ubuntu
« Ответ #74 : 24 Июля 2010, 00:40:27 »
Имеется вопрос по Simple Backup, мне удалось настроить вышеупомянутую прогу на резервное копирование на удалённую машину и успешно всё восстанавливать но, есть один момент восстановлением, представим что на день первый был сделан полный бекап, на второй - бы дописан одни новый файл в инкрементальном архиве, на третий - ничего, на четвёртый ещё один файл, допустим по ошибке вся папка из которой производилось копирование была стёрта, и я хочу восстановить состояние папки на пятый день, если я выберу инкрементальный архив пятого дня то у меня будет восстановлен лиш файл скопированный в пятый день

то есть что бы вернуть всё на свои места мне надо по одному восстанавливать бекапы, согласитесь занятие не весёлое. есть ли альтернатива и в SBackup? можно конечно настроить его делать каждый день полные копии но это слишком сильно загрузит сеть

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 24.