Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.  (Прочитано 9233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лесной_зонтик

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
 После того как было принято решение, что дебиан всё же перейдет на systemd, Cannical решила последовать за ними и так же перейти на systemd.

Источник:
http://news.softpedia.com/news/Mark-Shuttleworth-Shows-Why-Open-Source-Is-Awesome-Ubuntu-to-Adopt-Systemd-426925.shtml
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Pilot6

  • Гость
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #1 : 14 Февраля 2014, 19:38:24 »
А какая разница, что так все всполошились? Неужели это так важно?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #2 : 14 Февраля 2014, 20:39:01 »
лесной_зонтик, у меня давно systemd с чем то в систему приполз, вот в Gentoo его (да и прочих ненужностей) пока нет (по крайней мере я их не ставлю и поддержку отключаю), красота, 109 Мб в оперативке против 750 в Ubuntu при одинаковом наборе ПО (имеется ввиду то, которое используется, а не лишние системные процессы, нужные для поддержки ненужных функций) и битности системы (64 бита).
Pilot6, раскричались, так как есть мнение, что возрастут системные требования, а также есть правило работает - не трогай, а то поломать можно. Но успокою, проблем с systemd я не встречал ни под федорой, ни в openSUSE.

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #3 : 14 Февраля 2014, 20:55:49 »
peregrine,
На Fedora 18 и 19 у меня вся система на глухо висла из-за systemd. Также аналогичные зависания были с другими дистрибутивами с той же версией systemd.
Ubuntu 16.04 64-bitная

denkin

  • Гость
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #4 : 14 Февраля 2014, 21:10:09 »
... Но успокою, проблем с systemd я не встречал ни под федорой, ни в openSUSE.
та то ты смотрел невнимательно - в Федоре как раз дефолтом идет давно уже :)

если правильно реализуют - должно как раз значительно улучшить систему. да и вообще нет повода для переживаний, ИМХО, на то и Дебиан - чтобы делать всё предельно основательно.

Оффлайн Master_Sergius

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 528
  • i3
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #5 : 14 Февраля 2014, 21:15:15 »
Дык оно же и все демоны перекроит. Я читал, что обращение с демонами совсем другое - никакого форка, никакого пида... Это ж, многие продукты переделывать... И ещё там мутки страшные
Мой блог о семействе *nix: http://nixtravelling.blogspot.com/

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #6 : 14 Февраля 2014, 21:16:34 »
denkin, вот я и говорю, что оно там хорошо работает.

Оффлайн opa4ki

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #7 : 14 Февраля 2014, 21:55:18 »
Все там ровно с systemd, работает как часы, бUbuntu от этого только выиграет

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #8 : 14 Февраля 2014, 23:55:38 »
Master_Sergius,
ерунду несете, все там есть systemd работает в арче уже как год, если не больше, так что ничего плохого в этом нет, когда все будут использовать одну систему инициализации то все от этого выиграют так как все будет как-никак "стандартизировано".
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #9 : 15 Февраля 2014, 00:14:01 »
А на мой взгляд, друзья, это свидетельство начала конца первоначальных идей Марка и цели создания Убунты. Свидетельство того, что в конечном итоге не хватило ресурсов, ведь upstart создали в Canonical. Очевидная задумка Марка превратить Ubuntu из форка Debian в полноценную ОС а-ля MacOS, только на базе Linux, со своей экосистемой, со своими разработчиками и пользователями (пользователями не виртуального "Linux", а именно Ubuntu), со своим софтом (вспомним One Click) и интерфейсом (Unity) с постепенной заменой системных компонент родительского дистрибутива на компоненты собственного изготовления, увы, терпит крах. Это видно и по Mir, от поддержки которого отказались вендоры-производители железа, сейчас заметно по upstart. Лично мне жаль, что Ubuntu не может оторваться от зоопарка дистров с одним и тем же софтом и превратиться в полноценную коммерческую ОС, успешную для её создателя и удобную для пользователей.

yura_n

  • Гость
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #10 : 15 Февраля 2014, 00:20:35 »
Master_Sergius,
ерунду несете, все там есть systemd работает в арче уже как год, если не больше, так что ничего плохого в этом нет, когда все будут использовать одну систему инициализации то все от этого выиграют так как все будет как-никак "стандартизировано".
Это только с одной стороны хорошо. А с другой, вполне может появиться какая-нибудь очередная "корпорация добра", которая найдет способ добавить проприетарный код в ключевые моменты структуры всей этой стандартизации, аргументируя это необходимостью прогресса. Вообще, повальное стремление перейти на этот systemd выглядит очень подозрительно. Неестественно быстро это происходит, кто-то очень богатый к этому руку прикладывает.

denkin

  • Гость
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #11 : 15 Февраля 2014, 00:21:38 »
denkin, вот я и говорю, что оно там хорошо работает.
точно - читал по диагонали, не вкурил, прощения? :D

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #12 : 15 Февраля 2014, 00:30:07 »
Вообще, повальное стремление перейти на этот systemd выглядит очень подозрительно. Неестественно быстро это происходит, кто-то очень богатый к этому руку прикладывает.
Ну так это не секрет - RedHat проталкивает systemd.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #13 : 15 Февраля 2014, 00:33:37 »
Цитировать
кто-то очень богатый к этому руку прикладывает.
красношапки при поддержке интела

опередили ))))

yura_n

  • Гость
Re: Принято решение, что Ubuntu перейдет на systemd.
« Ответ #14 : 15 Февраля 2014, 00:41:42 »
Ну так это не секрет - RedHat проталкивает systemd.
Тут кто-то еще есть. Если предположить, что systemd действительно хороша, как система инициализации, то какой смысл RedHat стараться? Наоборот, было бы логично этот процесс не афишировать, а использовать в своих продуктах. Другие бы сами по себе подтянулись, осознав, постепенно. А так... даже консервативный Debian, дистрибутив, в котором всегда действовали по принципу: "семь раз отмерь, один отрежь" - и там systemd.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.