Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu 22.04 на второй диск(SSD), если на первом(HDD) стоят окна  (Прочитано 1587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн __artem__

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я никогда ранее не имел дела с Linux, и тем более с установкой двух систем на одно устройство, и хотел бы узнать, как правильно произвести установку убунты, чтобы впоследствии я мог при включении пк выбирать, с какого диска мне загрузить ось. И нужно ли инициализировать SSD перед началом установки? ПК у меня со старым биос, без UEFI(Если есть разница) Буду очень благодарен за помощь!

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 345
    • Просмотр профиля
Сначала задайся вопросом, а что делать, если косяк. Как вернуть все взад. Тем более, если уже одна ОС стоит и ее будет очень жаль.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
__artem__,
В целом всё просто. Загружаетесь с LiveUSB и выбираете куда установить. В биосе указать первым загрузочным устройством, то где будет grub.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Безопасный вариант это физически отключить диск c Windows. Установить Ubuntu на другой диск, затем подключить HDD c Windows, загрузится в Ubuntu (через Boot menu, F12 или другая клавиша), обновить GRUB

sudo update-grub
Вероятно предварительно потребуется включить OS_PROBER (зависит от дистрибутива). Затем зайти в BIOS и поставить на первое место в загрузке, диск c Ubuntu.

Диск инициализировать не обязательно, таблицу разделов можно будет создать во время установки Ubuntu. Если решите сначала инициализировать диск в Windows, то выберите разметку диска MBR.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2022, 19:27:04 от Дюшик »

Оффлайн __artem__

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вероятно предварительно потребуется включить OS_PROBER
Могу ли я включить его и обновить GRUB до подключения HDD?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Включить можешь.
"Обновить груб" означает выполнить команду "update-grub".
Эта команда выполнит поиск всех систем, в том числе с помошью скрипта 30_os-prober, и создаст новый конфиг-файл груба.
Выполнять ее до подключения HDD бессмысленно.

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 26.