Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как расширить раздел /home (на второй носитель)  (Прочитано 3426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iBolit75 (Руслан)

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Привет всем!
Подключил свободный винчестер на 40 Гб, отформатировал его под ext3. Хочу раздвинуть свой домашний раздел, который размещен на первом винчестере, на подключенный дополнительный. И что-то я застопорился с этим заданием.
ОС: Ubuntu 7.10
Разделы:
Винт 1 (sda)
/dev/sda5 - ntfs - /media/sda5
/dev/sda6 - ntfs - /media/sda6
/dev/sda7 - ext3 - /boot
/dev/sda8 - ext3 - /
/dev/sda9 - swap
/dev/sda10 - ext3 - /home
Винт 2 (sdb)
/dev/sdb1 - ext3 <--- вот сюда хочу расширить раздел

У кого какие соображения. Искал на других форумах, но повсеместно идет речь об одном винчестере, а меня еще интересует перемещение своих настроек программ (все скрытые файлы настроек: почта, браузер, оффис и т.п.). Все это занимает на так много места - но требуется еще и сохранить права доступа к файлам.

Оффлайн fen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Просто расширить не получиться.
Можно перенести раздел /home с /dev/sda10 на /dev/sdb1
ето делаеться так http://lafox.net/docs/Mandriva2005LE/Command-Line.html/fs-and-mntpoints-mount.html

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн iBolit75 (Руслан)

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Просто расширить не получиться.
Можно перенести раздел /home с /dev/sda10 на /dev/sdb1
ето делаеться так http://lafox.net/docs/Mandriva2005LE/Command-Line.html/fs-and-mntpoints-mount.html
Очень жаль! Прийдется немного подождать и потихоньку отодвинуть разделы с Виндой, а потом перенести данные.

Оффлайн orp

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
LVM

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
А что, просто примонтировать его внутрь /home никак?
Если не понятно, то в папке /home/vasya_pupkin создаешь папку, а в fstab прописываешь ее, как точку монтирования раздела.
А есть еще такое понятие, как ссылка.
Если же юзер не один и нужно расширить не домашнюю папку именно его, а вообще раздел /home, то копать нужно в сторону LVM, как и советовали предыдущие ораторы.
Только я, к примеру, не вижу большого смысла в расширении до немыслимых пределов хоума. Зачем в нем хранить много всего (музыку, видео и т.д.). Вполне достаточно хранить только что-то личное, ну и плюс конфиги там находятся. А на остальное вполне достаточно ссылок. Но это чисто ИМХО.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.