Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: watchdog: BUG: soft lockup после обновления ядра до версии 5.15.0-52  (Прочитано 78557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry_76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ubuntu 22.04 обновленная с 20.04. После обновления версии ядра с 5.15.0-48 до 5.15.0-52 начались проблемы с загрузкой и выключением ОС. Процесс нормально доходит до ввода пароля, а после сильно задумывается, перезагружается внутри себя (не знаю как описать точнее), и только после этого загружается графическая оболочка и можно работать. При выключении ситуация повторяется. Также задумчивость, потом перезагрузка "внутри себя" и только потом выключение. Если выбрать 5.15.0-48 ядро, то такой проблемы нет.
Надеялся, что следующая версия ядра этот косяк исправит, но вчера пришли обновления до версии 5.15.0-53, а проблема осталась, даже субъективно время зависания при включениии выключении увеличилось
Вывод hwinfo --all --short под спойлером
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вывод journalctl | grep -C3 lockup последней загрузки- выключения на 52 версии ядра под сполйлером
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Подскажите пожалуйста что делать, в какую сторону копать

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
я один думаю, что обновления до следующей версии LTS ни к чему хорошему не приводят и лучше ставить чистую версию на отформатированный корень?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Не один. На форуме даже подобных тем уже пачками, например: "Ubuntu 20.04 предложила обновиться на 22.04. Обновился на свою голову. Помогите!"
Но кто-же учится на чужих ошибках... Хотя-бы соломки себе подстелить (сделать бэкап) никто не удосуживается. Бэкап перед тем, как наломаешь дров, а не после. И начинается потеха, как в первый день гололедицы...
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2022, 11:26:58 от andytux »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Dmitry_76, тут у одного Товарища Ubuntu перестала грузиться вообще при обновлении до ядра 5.15.0-53.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Dmitry_76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Хотя-бы соломки себе подстелить (сделать бэкап) никто не удосуживается

Спасибо за сочувствие, но бэкап делается регулярно и timemachine исправно работает.
Переход с 20.04 на 22.04 был сделан не вчера, а еще в начале лета (примерно), и все работало норм. Вопрос тут в другом. С чем может быть связана такая проблема и как ее исправить. А переустановка системы в любой непонятной ситуации, это, кажется, не "linux style" )).
Или я не прав?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
"linux style" ...я не прав?
Стиль... Так покажи стиль.
Если проблема действительно в том, что ты привел в заголовке, то здесь приводится одно из решений.
А если...
Цитировать
...проблемы с загрузкой и выключением ОС...
...то об этом немало песен сложено.
В общем, ситуация примерно такая. "Железо1 ядро1" - "выключается перезагружается", "железо2 ядро1" - "не выключаетс не перезагружается. Обновили ядро. "Железо1 ядро2" - "не выключается не перезагружается", "железо2 ядро2" - "выключается перезагружается".

Оффлайн Dmitry_76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
andytux, Как перезагрузка виртуальных машин MS Azure может помочь в моей ситуации? Скрипт я посмотрел, но к сожалению не увидел что именно кроме веерной перезагрузки там делается.
Если, не сложно, объясните пожалуйста своими словами.
(Ошибку забить в гугл я тоже в состоянии, и эту ссылку тоже видел, но видимо чего-то не понял)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
"Слона-то я и не приметил."
Там в первой строке написано, применить патч. Для этого у тебя этот патч должен быть. Или кто-то должен его написать. Или ждать, когда в какой-нибудь версии ядра это исправят.
Еще вариант.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2022, 14:18:04 от andytux »

Оффлайн Dmitry_76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Там в первой строке написано, применить патч
Правильно ли я вас понял?.. Этот скрипт может применить патч (которого в нем нет) к виртуальным машинам Azure
Если это так, то вот и мне подобное почудилось

Morisson

  • Гость
Попробуйте удалите virtualbox с модулями ядра и перезагрузитесь
Либо, как уже выше предлагали, вырубите аппаратный watchdog либо измените время его срабатывание.
https://wiki.archlinux.org/title/improving_performance#Watchdogs
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2022, 16:34:03 от Morisson »

Оффлайн Dmitry_76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Morisson, Virtualbox снес, но это не помогло. Блокировка ядра наступает после ввода пароля на вход в систему, когда (вероятно) загружаются драйвера nvidia. Попытка сменить проприетарные дрова на открытые nouveau привела к черному экрану, но (спасибо timeshift) удалось откатиться.
Как изменить watchdog_thresh? Не могу найти никак. Если sysctl -w kernel.watchdog_thresh=20, то после перезагрузки информация не сохраняется

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
По одной из ссылок, что я приводил, такой пример:
# echo "kernel.watchdog_thresh=20" > /etc/sysctl.d/99-watchdog_thresh.confИли банальным текстовым редактором отредактировать файл.
А самый простой способ, только что проверил, в загрузчике добавить параметр ядра:
sysctl.kernel.watchdog_thresh=20

Оффлайн Dmitry_76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
andytux, Напрямую с помощью sudo echo "kernel.watchdog_thresh=20" > /etc/sysctl.d/99-watchdog_thresh.conf почему-то система не дает, но с помощь vim все сработало  и сообщений о мягкой блокировке ядра больше нет. Но к сожалению проблема осталась. Также при загрузке и выключении как будто "перезагружается машина внутри себя"
Попробую блок питания помемнять. Вроде был запасной.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.