Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Кэширование начала файлов для ускорения операций прозвольного доступа на hdd  (Прочитано 1726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abdula_8

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Я вот разбираясь, почему у меня дико тормозит система на btrfs задумался вот над чем. Скорости чтения файла у современных дисков вполне приемлемы для большинства задач. Минимум 50 мб/с хватит почти на всё. А вот с произвольным доступом у классических дисков беда, из-за чего и появляются раздражающие задержки.
 А вопрос такой. Возможно ли кэшировать только начальные данные каждого часто используемого файла в быстро оперативной или флэш памяти? Данных должно хватать на то, чтобы загрузить процессор работой до тех пор, пока винчестер не доберётся до нужного файла у себя и не продолжит файл подгружать. Как я понимаю, sshd кэширут все часто используемые файлы целиком. Может это уже реализовано? Если нет, то тяжело это сделать технически? Спасибо.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
abdula_8, а на других фс как?
Специально руками что-то кешировать, какие-то начальные данные, чтоб получить чуть-чуть скорости - какие-то нереальные костыли
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн abdula_8

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
ALiEN175, спасибо за мнение.
На других фс могу сказать только косвенно. Хомяк у меня на бтрфс. 2 корня, 1 на ext4, другой на бтрфс. На бтрфс грузится в несколька раз дольше, работает всё оооочень медленно. Тесты показывают скорость чтения от 1 мб до 100. При реальных тяжёлых операциях чтения скорость редко прыгает выше 5. Пытался скопировать содержимое хомяка на раздел ext4, копирует бОльшую часть, потом скорость падает до нескольких байт в секунду. Не копирует он похоже системные файлы, ибо загрузиться в профиль с нового хомяка невозможно. Так что пока я на адском тормозе и не в состоянии от него отказаться. Дерфрагментация с балансировкой не помогла.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
монтируете как?
попробуйте без опций (defaults)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн abdula_8

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
ALiEN175, как только уже не монтировал. Единственное space_cache всегда есть, ставлю я его или нет. Пробовал все варианты, и с лайвСД - безрезультатно.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Мне кажется вы какой-то велосипед хотите изобрести.

Вмешиваться в работу драйвера ФС кроме как опциями монтирования и другими настройками ФС - не рекомендуется.
А лучше чем кэширует драйвер вы вряд-ли сами сможете реализовать.

Кэширование это вопрос именно уровня драйверов файловой системы.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн abdula_8

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Дайте хоть структуру разделов диска (fdisk -l и жеательно lsblk -o +FSTYPE,Mode), характеристики проца, самого винта.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн abdula_8

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, спасибо за отклик. Таки откатился на ext4. Она и быстрее у меня, и привычнее с ней. Если проблемы возникают, то с бтрфс я совсем теряюсь.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.