Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD  (Прочитано 1604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akbar Doolosbekov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Недавно я задавал вопрос по установке Ubunut 16.04 и там мы все решили система установилась, все good!

Но после установки и обновления, система начала давать сбои, посидев прочитав много отзывов, решил систему еще раз переставить.

Переставить с Ubunutu Unity на Ubuntu Gnome, все разметил, но тут во время установки появилась ошибка.

Система не может установить загрузчик GRUB в чем может быть проблема?

Если ставить Unity то проблем нету! Если ставить Unity и сверху поставить Gnome Shell, то система вообще не загружается.

Как этот Grub обойти? Много писанины в интернете, типа надо примонтировать и тд и тп.

Помогите решить задачу, я новенький и только учусь, за ранее спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2017, 00:19:16 от Akbar Doolosbekov »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #1 : 03 Июля 2017, 17:15:18 »
все разметил
надо с подробностями, а еще лучше скриншотами (что было, как меняли, что получилось)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Akbar Doolosbekov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #2 : 03 Июля 2017, 17:20:17 »
Скрина пока нету, но все разделы я удалили.

А разметку хочу такую:

EFI(FAT32)-512-MB
SWAP-16-GB
/(BTRFS)-100-GB
/USER_HDD_1(EXT4)-400-GB
/USER_HDD_2(XFS)-400-GB
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 21:00:44 от Azure »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #3 : 03 Июля 2017, 18:12:06 »
Akbar Doolosbekov,

Почти нормально, что в 16.04.2 после установки Gnome Shell в Unity система не загружается. Gnome Shell, особенно если из собственного репозитория, что-то ломает, но чаще не в системе загрузки, а  в видео-подсистеме. Вывод: ставить чистую Ubuntu Gnome. Если и она не работает, забыть за GNOME как минимум до следующей LTS. Не стоит оно тех мучений.

GRUB обойти можно, но очень сложно, и чаще всего не нужно. Нормально GRUB работает. При условии, что у вас и материнка в режиме UEFI, и образ системы на флешке поддерживает UEFI-загрузку (должны быть соответствующие пункты меню).

Так же, в предыдущей теме я уже писал, что у вас зоопарк ФС. Может быть в этом и проблема? Почему именно такие файловые системы? Чем не устраивает стандартная ext4? Почитайте больше про BTRFS - там совсем другой принцип работы с пространством диска - возможно вообще ничего монтировать не нужно, при условии, что всё будет (кроме ESP-раздела) в BTRFS.



« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 18:14:51 от maks05 »

Оффлайн Akbar Doolosbekov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #4 : 03 Июля 2017, 18:35:56 »
Насчет разметки, я особо не знаю как тут все устроено, на CentOS мне все понятно, делаю LVM туда отдельно /, /var, /opt, swap все в ext4 и все.

Про эту разметку, я повторюсь что тупо скопировал с интернета, мол эта оптимальная разметка для нового ноутбука. Ну и плюс 512 EFI (FAT32).

Если все верно я понял я могу все сделать в BTRFS, ну кроме EFI. Но все равно что мне делать с GRUB, не загружается оно.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 21:00:18 от Azure »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #5 : 03 Июля 2017, 19:19:17 »
Akbar Doolosbekov, вот и проблема, что "тупо скопировали". Это нифига не оптимальная разметка, а какая-то очень специальная - для людей, которые точно знают, для чего и зачем она им нужна. Все перечисленные FS разрабатывались под разные задачи. Если же у вас одна задача, что бы система установилась и нормально работала, то сделайте всё в ext4  (кроме ESP) - точно всё подмонтируется и загрузиться.
И не надо выносить /opt и подобное. Лучше сделать отдельно /home - это, в терминах Windows, "Мои документы" и настройки (включая рабочий стол), а в Ubuntu в файловом менеджере Nautilus будет называться "Домашняя папка". Но можно /home и не выносить на отдельный раздел. Преимущества выноса - можно переустановить корень, не трогая файлы и настройки в /home. Минус выноса - не всегда можно точно определить необходимое место (особенно если используется Steam и Wine).

В обозначенной вами разметке 2 по 400Gb - это два раздела или два физических винта? Впрочем, нет особой разницы. Монтировать отдельные разделы лучше в /media/любое_название_маленькими_латинскими_буквами.

Более или менее оптимальная разметка:
sda1 - ESP (он же EFI), FAT32, 100-300Mb
sda2 - /, ext4, 15-20Gb при условии отдельного /home - и размер на выбор, если каталог home будет внутри  раздела /.
sda3 - /home (при желании),ext4, 15-20GB при отдельном "корне" и внесистемном разделе для данных, а так же малом использовании Wine и Steam, иначе рекомендуется не выделять в отдельный раздел, а объединить с /.
sda4 - /media/любое_название_маленькими_латинскими_буквами, ext4, внесистемный раздел для данных пользователя, аналогичный "Диску D". любой необходимый размер.
sda5- swap - 16Gb

Соответственно, самая простая размета будет выглядеть так:
sda1 - ESP (он же EFI), FAT32, 100-300Mb
sda2 - /, ext4 - всё оставшееся место
sda3- swap - 16Gb

С отдельным /home:
sda1 - ESP (он же EFI), FAT32, 100-300Mb
sda2 - /, ext4, 15-20Gb
sda3 - /home, ext4, - всё оставшееся место
sda4- swap - 16Gb

Без /home, но с "D":
sda1 - ESP (он же EFI), FAT32, 100-300Mb
sda2 - /, ext4 - размер на выбор
sda3 - /media/любое_название_маленькими_латинскими_буквами, ext4, - размер на выбор.
sda4- swap - 16Gb

Любой раздел может быть на другом винчестере или SSD, при этом название раздела смениться с sda на sdb, например. GRUB ставите в корень того винчестера, что будет отмечен в UEFI загрузочным. Впрочем, UEFI, кажется, работает несколько иначе, чем BIOS. В конечном счёте можно выбрать в качестве приоритета загрузки сам UEFI, а он уже найдёт GRUB.


« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 23:05:02 от maks05 »

Оффлайн Akbar Doolosbekov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #6 : 03 Июля 2017, 19:49:02 »
Поставил автоматическую разбивку (Ту что система сама делает) Все равно пишет цитирую: "Не удалось установить пакет 'grub-efi-amd64-signed' в /target/". Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться."

А может ли быть из-за того что в BIOS настроена Legacy Support + UEFI. Может просто UEFI нужен ему?

Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2017, 19:59:05:
1=>> EFI   > 512 MB > FAT32
2=>> /     > 60  GB > EXT4
3=>> /home > 60  GB > EXT4
4=>> SWAP  > 16  GB > LINUX-SWAP
--------------------------------
5=>> /meida/local_drive_1 > 280 GB > EXT4
6=>> /meida/local_drive_2 > 280 GB > EXT4
7=>> /meida/local_drive_3 > 280 GB > EXT4

FREE SPACE=>> 23 GB
-----------------------------------------

Сойдет?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 20:58:58 от Azure »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #7 : 03 Июля 2017, 21:46:33 »
Может просто UEFI нужен ему?
Внезапно!
Извините, что издеваюсь, но я твержу это уже 2 ваши темы подряд.

Сойдет?
Почти.
Под EFI-раздел достаточно и 300Mb, и то, если ещё пару операционок собираетесь поставить. 512 - совсем лишнее.
60Gb под root тоже много. Ну, только если вы собираетесь загрузить с десяток игр, плюс все программы для работы с графикой и звуком, от самых простых, до самых профессиональных. У меня сейчас из 22GB под корень занято примерно 13, и это 2 DE (Unity + Cinnamon), а весь софт я устану вам тут перечислять. Куда вам 60?

Оффлайн Akbar Doolosbekov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #8 : 03 Июля 2017, 21:54:01 »
maks05, Да только вот поставил я UEFi но все равно что то не устанавливаеться GRUB, я не знаю почему?

По разметки я бы тут хотел уже обосноваться в Ubuntu, хочу Wine поставить далее AutoCad для работы, ну и Photoshop использую для макета сайтов. Да и 3 места по 280 GB мне думаю хватит. 

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #9 : 03 Июля 2017, 23:12:24 »
но все равно что то не устанавливаеться GRUB
Что за ошибку пишет?
А вообще, давайте тогда снова и сначала:
1. Какой образ системы ставите? Откуда его скачивали? Совпадает ли контрольная сумма?
2. Какая у вас материнка (фирма, модель)?
3. В какой ОС и какой программой создаёте загрузочную флэшку?
4. Что за флэшка (фирма, модель)?
5. Какие настройки ставили в UEFI? Точно ли всё делаете по этой инструкции?
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi


Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2017, 23:15:23:
AutoCad для работы, ну и Photoshop использую для макета сайтов.
Не проще ли использовать эти программы в Windows, раз они так важны? Намучаетесь вы с wine. Фотошоп - ещё ничего (хотя самые новые версии, по-моему, не работают), а вот Автокад...

Wine и виндовые программы в нём располагаются в скрытом каталоге в профиле пользователя, то есть в /home/имя_пользователя/.wine . Соответственно, большой / можно не делать (тех же 20Gb вполне хватит), а вот под отдельный /home придётся отвести прилично места. Теоретически ваших 60 должно хватить, но стоит уточнить, сколько места рекомендуют разработчики этих программ (рекомендуемые, а не минимальные требования к Windows).
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 23:23:10 от maks05 »

Оффлайн Akbar Doolosbekov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #10 : 04 Июля 2017, 00:18:10 »
Цитировать
Что за ошибку пишет?
А вообще, давайте тогда снова и сначала:

0    Ошибка: Не удалось установить пакет 'grub-efi-amd64-signed' в /target/".
    Без системного загрузчика GRUB установленная система не будет загружаться.

1    https://wiki.ubuntu.com/UbuntuGNOME/GetUbuntuGNOME
    Контрольные суммы в порядке

2   HP Notebook POT44EA#ACB, F.13 American Megatrends
    AMD AB-7050 Radeon R5, 6 Computer Cores 2C+4G 2.2 MGHZ

3   Другой компьютер на базе Windows 10 Pro, С помощью UltraISO
    Но тут я не вижу проблем, так как и предыдущая система Unity тоже записывался с UltraISO

4   Использовал 2 флешки. 1=>Samsung Pro 32 GB
    2=>Trascend Digital Drive 8 GB, в обеих случаях тест на проверку не выявил ошибок.

5   Настройки в UEFI стандартные заводские настройки
    Legacy Support Disabled, Active only UEFI

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #11 : 04 Июля 2017, 02:09:20 »
Akbar Doolosbekov,
0. Были темы про такую ошибку. Только не помню, удалось ли решить. Воспользуйтесь поиском по сайту.
1. То есть получается, что стандартная Ubuntu с Unity устанавливается, а GNOME в любом обличии - нет? Может нафиг тогда этот GNOME?
2. Нашёл характеристики, но не нашёл обзоров и откликов.
3. Советую использовать Unetbootin - это программа корректно записывает UEFI-GRUB.
4. По-идее, с этими флэшками быть проблем не должно, если они перед записью образа отформатированы в FAT32 (лучше с предварительным пересозданием таблицы разделов в MS-DOS) и изначально не имеют каких-либо особых функций (сканер отпечатков пальцев, секретные разделы и т.п.).
5. Теоретически правильно, но информации недостаточно. Постарайтесь сделать снимки раздела BOOT вашего UEFI и выложите их сюда. Надеялся найти их в обзорах, но и самих обзоров не нашёл (см. 2.)

Дополнительные вопросы:
6. На этом компьютере сначала стояла Windows? Если да, то какая? И если снова да, то как её удаляли?
7. Разметку сразу производите с помощью Gparted или до этого использовали Акроникс и т.п. программы?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2017, 16:15:00 от maks05 »

Оффлайн Akbar Doolosbekov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu Gnome 16.04 На чистый HDD
« Ответ #12 : 04 Июля 2017, 20:42:02 »
Вообщем снова разобрался!

1 В BIOS'е были ошибки

2 Поставил установочный сектор на dev/sda1 > EFI раздел

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.