Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: не получается Расшарить принтер в Ubuntu 9.10 для печати из-под WinnXP  (Прочитано 7703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irvine

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Не пинайте сильно, наверняка это написано 100 раз - не могу найти - в 9.04 работало, а тут - ну никак!
Причем, Виндовый комп видит расшаренную папку на Убунте, а принтер - нет!

Оффлайн replenish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Чтобы не писать новую тему, присоединяюсь. У меня стоит машина со сборкой Ubuntu 9.10 i386, к ней подключен HP LJ 1200, на соседней машине - корпоративная XP.
Изначально стоял драйвер foomatic/pxlmono, принтер прекрасно расшарился и ловился из-под хрюши, но была другая проблема - очень долго обрабатывалась печать графики, и картинку весом около 2 мб приходилось ждать по часу-полтора.
В поисках решения пошел на cups, перенастроил принтер и поставил драйвер cups/gutenprint. После этого из-под Ubuntu все печатается замечательно, а вот с XP возникла та же ситуация, что у предыдущего постера.

ValeryK

  • Гость
в принт-сервере:  система-> администрирование-> печать  сервер->параметры  : разрешить печать из интернета
в винде выбрать  http://ip.add.re.ss/принтер_как_он_назван
хорошо если есть вторая линукс машина, она просто враз увидит этот принтер, и тогда зайти в свойства и затем под винду надо будет просто заменить lpp://bla.bla на  htpp://bla.bla

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Только, наверное, всё же
https://address:631/
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ldalda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, у меня несколько другая проблема с принтером - все галки стоят и печать из интернета тоже, но по обращении по IP оказывается, что на моей сашине нет расшаренного принтера, его не видно даже на линуховой машине, но после добавления принтера в SAMBA, он в сети появился, но только на один сеанс, а после перезагрузки компа пропадает из сети до тех пор, пока снова не зайдешь в самбу, не кликнешь по нему и ничего не меняя закроешь. То есть, я каждое утро для того, что бы мой принтер был виден в сети захожу в самбу и кликаю принтер. Сейчас система 9.10, на 9.04 такой проблемы не было...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
[:||||:]
Принтсервер стартует после самбы. Перенеси на до.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

ValeryK

  • Гость
Доброго времени суток, у меня несколько другая проблема с принтером - все галки стоят и печать из интернета тоже, но по обращении по IP оказывается, что на моей сашине нет расшаренного принтера, его не видно даже на линуховой машине, но после добавления принтера в SAMBA, он в сети появился, но только на один сеанс, а после перезагрузки компа пропадает из сети до тех пор, пока снова не зайдешь в самбу, не кликнешь по нему и ничего не меняя закроешь. То есть, я каждое утро для того, что бы мой принтер был виден в сети захожу в самбу и кликаю принтер. Сейчас система 9.10, на 9.04 такой проблемы не было...
чтобы его было видно "даже на линуховой машине" в 9.10 надо   система-> администрирование-> печать  сервер->параметры  : Показывать принтеры, открытые для общего доступа другим системам
поставить галочку. В предыдущих версиях это работало автоматом,

Оффлайн hic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Проблема как у ldalda. При каждом старте системы приходится делать рестарт samba.
Цитировать
Принтсервер стартует после самбы. Перенеси на до.
Как это сделать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
man update-rc.d
Оттуда по ссылкам.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн hic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Благодарю. Поправил ссылки, все заработало.

Оффлайн Konfucij

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
а у меня такая проблема.... когда запускаю ВМ под рутом принтер подключается, а когда под собой - он только отображается, но подключить его не могу(все отлично работало в Ubuntu 9.04 а когда перешел на  Ubuntu 9.10 появмлся такой баг). я так понял что у меня каких то прав не хватает. что можете посоветовать.?

в свойствах принтера (система->администрирование->печать) стоят галочки разрешен и общий доступ.
в группу vbox я себя добавил....


Оффлайн hic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
По просьбам трудящихся.

С выходом Ubuntu 9.10 появилась трабла, когда после перезагрузки принтер выпадает из сети и появляется вновь при перезагрузке samba. Это происходит из-за того что cups стартует после samba. Для исправления нуна поправить ссылки в rc*.d.
Итак:
ls /etc/rc*.d/*sambaполучаем
Цитировать
/etc/rc0.d/K19samba  /etc/rc3.d/S20samba  /etc/rc6.d/K19samba
/etc/rc1.d/K19samba  /etc/rc4.d/S20samba
/etc/rc2.d/S20samba  /etc/rc5.d/S20samba
Далее
ls /etc/rc*.d/*cupsполучаем
Цитировать
/etc/rc1.d/K80cups  /etc/rc3.d/S50cups  /etc/rc5.d/S50cups
/etc/rc2.d/S50cups  /etc/rc4.d/S50cups
Число после S в имени ссылки обозначает порядок запуска. Нам нужно просто переименовать ссылки чтобы порядок запуска cups был меньше samba, чтобы cups стартовал раньше. Например так
sudo mv /etc/rc2.d/S50cups /etc/rc2.d/S19cups && sudo mv /etc/rc3.d/S50cups /etc/rc3.d/S19cups и т.д.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
По просьбам трудящихся.

....
Нам нужно просто переименовать ссылки
Правильные команды привести - никак?
man update-rc.d
Оттуда по ссылкам.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн hic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Правильные команды привести - никак?
man update-rc.d
Оттуда по ссылкам.
Вот и привел бы здесь правильные команды, вместо того, чтоб людей в маны тыкать. Если бы все в манах разбирались, как в таблице умножения, этого форума бы не существовало.
А раз влом нормально ответить, так и нечего...
А мое решение может и не элегантно, но работает.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2010, 17:31:47 от hic »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.