Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перенесено: Настройка SAMBA без создания пользователей в ОС  (Прочитано 619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Приветствую форумчане. Народ подскажите или киньте в меня ссылками как настроить SAMBA так, что бы не создавать пользователей в системе и каждый пользователь именл доступ к определенной(одноимённой) папочке. Примерно нужно реализовать как у NAS (или у вас  ;)).
Заранее благодарю

Punko

  • Гость
[Home]
browseable = yes
path = /home/media
guest ok = yes
read only = no
create mask = 766

Первая строчка - название шары, поменять, если нужно.
в path  - директории, которую расшарить нужно.
guest ok  - позволяет гостям смотреть в шару.

остальное понятно, думаю.

Такой конфиг можно создать для каждой шары отдельно, изменив при этом имя шары и путь к ней.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 12:57:06 от Punko »

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
То ли я не так объяснил, то ли вы  не поняли. Задача следующая есть пользователи за виндовыми машинами, пусть это дядя петя и тетя маша. Для них должны быть папочки Петя, Маша и Общаяя в общей могут и те и другие писать. А вот в личные папки только они с паролем и логином, но соль в том что бы не плодить пользователей в системе, а использовать некий файл типа Пользователь : Пароль как это умеют делать FTP сервера, и можно ли как то сделать так, что бы не писать для каждого пользователя Блок в конфиге
(
[$username]
browseable = yes
path = /var/shares/$username
guest ok = no
valid user= $username
read only = no
create mask = 766
)???
Вот кто знает как устроенны системы сетевого хранения нас. С точностью могу сказать что там урезанный линукс с апачем и смб. а вот как всё это реализуется с пользюками я не знаю

Оффлайн 3245

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Вам надо научиться точнее формулировать задачу.
У вас сеть одноранговая ? или с Active Directory (домен есть)?
Если одноранговая, то только решить задачу можно только как выше написал Punko
если в сети есть домен (AD) то копайте в сторону googl`a, правильный запрос: samba + kerberos или samba как член домена Active Directory
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

Оффлайн Stazot

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Сеть одноранговая AD нет. То есть привязать к БД (MySQL например) или файлу не вариант? Тогда вопрос если поставить OpenLDAP, получится ли прикрутить к нему самбу?

Либо такого нет и для каждого пользователя в в офисе пусть их 20 надо будет заводить пользователя в лине?  :idiot2:
Что то я начинаю разочаровываться в функциональности данной ОС и его ПО



ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 16/03/2016; последнее сообщение от ТС в топике: 15/03/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 20:51:29 от zg_nico »

Оффлайн 3245

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Понимаете батенька, дело здесь вообще не в функциональности ОС и его ПО. Дело в том, что вам надо понять - samba вообще ничего не знает о ваших пользователях под виндой. Следовательно рассказывать ей о них так или иначе придется, а значит заводить и предоставлять им какие то права. Увы чудес не бывает и за вас этого никто не сделает. Будь даже у вас контроллер домена, возиться бы все равно пришлось, так что примите это как данность.
Министерство параллельного контроля за перпендикулярным развитием.

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 23.