Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Следы от курсора мыши и проблемы с яркостью  (Прочитано 654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jillsmvp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Установил Ubuntu 20.04.3 LTS на ноутбук HP Elitebook x360 1040 g6. Курсор мыши осталяет следы при нажатии левой кнопки ( на тачпаде то же самое). Проблема начинается на экране ввода пароля для входа в систему, проявляется в терминале и других приложениях. Также самопроизвольно тускнеет экран и также самопроизвольно становится ярче. На Windows 10 такого не было. В чем может быть проблема?

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation WhiskeyLake-U GT2 [UHD Graphics 620] (rev 02) (prog-if 00 [VGA controller])
DeviceName: Onboard IGD
Subsystem: Hewlett-Packard Company UHD Graphics 620 (Whiskey Lake)
Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 187
Memory at df000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16M]
Memory at a0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
I/O ports at 3000
Expansion ROM at 000c0000 [virtual] [disabled] [size=128K]
Capabilities: <access denied>
Kernel driver in use: i915
Kernel modules: i915
« Последнее редактирование: 27 Января 2022, 17:57:00 от Aleksandru »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1454
    • Просмотр профиля
Курсор мыши осталяет следы
ну это может быть не глюк, а фича ))
Я прямо помню (не не помню на какой ОСи) картинку в настройках мыши - следы курсора...
У меня на матэ такого нет в настройках.
вот может быть это эффект компиза? попрорбуй отрубить компиз и проверить - исчезнет или нет. и порыться в его настройках.

а ещё чел пишет
Цитировать
Благодаря ответу Марка, который заставил меня искать способы настройки Gnome для перерисовки всего на vsync, я наконец нашел решение этой проблемы в Gnome. Просто добавьте эту строку в ваш /etc/environmentфайл:

CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-culling

Наконец-то я свободен от следов курсора и разрывов экрана в Ubuntu 16.04 с Gnome 3.18.2.

а другой вторит
Цитировать
Ответы от Джозефа и комментарий от MariusMatutiae (под ответом Марка) помогли мне, но мне пришлось использовать оба решения вместе. Подводя итог я:

    Пошел в Настройки системы > Дисплей и монитор > Композитор
    Установите рендеринг Backend для OpenGL 3.1
    Установите для параметра «Устранение разрывов» («vsync») значение « Полноэкранные перекраски».
    Добавлено CLUTTER_PAINT=disable-clipped-redraws:disable-cullingв/etc/environment
    Выйти из системы и войти обратно

а монтир может менять яркость - подстраиваться под время суток - какие то такие есть софтины
« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 08:37:39 от jurganov »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.