Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10  (Прочитано 11573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Trojan386

  • Гость
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #15 : 28 Декабря 2009, 14:16:55 »
у меня на гфорсе видео всегда рвалось оказывается, только сча заметил) хе по центру полоска такая дергается мельком иногда

Оффлайн Alig83

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #16 : 28 Декабря 2009, 14:24:56 »
у меня на гфорсе видео всегда рвалось оказывается, только сча заметил) хе по центру полоска такая дергается мельком иногда


Она самая  ;D А в остальном с последними дровами нормально уже всё.

Оффлайн listogerd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #17 : 28 Декабря 2009, 20:03:17 »
Хм.. А кто-нибудь решили проблему с наушниками? в смысле здесь описали только до перезагрузки. А так, чтобы один раз настроить и забыть?!
ЗЫ: Если выбирать между AB и IN то я выбрал AB! Поставил на нем Ubuntu и она отлично на нем прижилась)

Trojan386

  • Гость
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #18 : 28 Декабря 2009, 20:34:50 »
а как на убунте с работой приложений контроля затемпературой и режимами потребления? многие жалуются мол ноут греется как самовар, хотя есть ведь хорошая система охлаждения и т.д... под винду куча программ для управления питанием и т.д как тут с этим?

Оффлайн Alig83

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #19 : 29 Декабря 2009, 08:02:44 »
В винде греется больше, под убунтой холодный и тихий.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Декабря 2009, 20:19:53:
Со звуком есть сдвиг  :) Ставим "Регулятор громкости Pulseaudio" из репозитория и при подключении наушников динамики отключаются, и играют только наушники.
Но как обычно есть одно "но", если поменять общую громкость, то включаются динамики.  ???
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 20:19:53 от Alig83 »

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #20 : 16 Января 2010, 23:14:34 »
Со звуком есть сдвиг  :) Ставим "Регулятор громкости Pulseaudio" из репозитория и при подключении наушников динамики отключаются, и играют только наушники.
Но как обычно есть одно "но", если поменять общую громкость, то включаются динамики.  ???
Что-то Ваша метода не пашет :(( Какие-то есть еще тонкие шаги в танце? :)

Точно работает тотальный снос PulseAudio. Но что-то мне этот путь не очень по душе. В частности не смог на НГ в "похожных условиях" быстро подрубить USB-аудиокарту к ноуту. Поэтому пришлось его перезагружать в Винду. Был крайне расстроен. :)

UPD: О... Понял.
 а) необходимо проконтроллировать, чтобы регуляторе громкости PulseAudio в качестве выходного устройсва были выбраны наушники и там была отжата кнопка "выключить"
 б) в Alsa микшире канал Front оказывается выкручен в ноль. Надо поднять громкость. Если снять галку Mute этого канала, то включатся еще и встроенные динамики.
Мда... Интересно, а можно это делать все каким-нить одним скриптом? :)

Еще проблемы:

1) Не могу настроить тачпад. Даже отключить его. В 9.10 синаптикс-драйвер вообще не ставится у меня.
2) Изображение от камеры перевернуто.
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 23:44:53 от V_oron »

Оффлайн larsonim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #21 : 20 Января 2010, 01:57:37 »
$sudo apt-get source libv4l
$lsusb
что видим:
Bus 002 Device 002: ID 04f2:b071 Chicony Electronics Co., Ltd 2.0M UVC WebCam / CNF7129
у меня k50ab там вроде камера такая же,попробуйте.в принципе всё одинаково ,тока коды из lsusb поменять,если что

Идем в домашнюю папку там должна валяться папка libv4l . идём дальше /home/User_Name/libv4l-0.6.0/libv4lconvert/control/libv4lcontrol.c
открываем,ищем похожие строчки,копируем или сами дописываем это:
/* List of cams which need special flags */
static const struct v4lcontrol_flags_info v4lcontrol_flags[] = {
/* First: Upside down devices */
  /* asus k50ab */
  { 0x04f2, 0xb071, 0, NULL, NULL, V4LCONTROL_HFLIPPED|V4LCONTROL_VFLIPPED },

 потом
$cd libv4l
$sudo dpkg-buildpackage -rfakeroot
ставим получившиеся пакеты (два deb пакета,после компиляции должны валяться в домашней папке)
и в терминале или в редакторе меню,перед каждым приложением,которое использует вебку(как например в skype) пишем
$sudo LD_PRELOAD="/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so" skype   

Оффлайн Alig83

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #22 : 20 Января 2010, 07:07:56 »

Что-то Ваша метода не пашет :(( Какие-то есть еще тонкие шаги в танце? :)

Да, оказалось, что Регулятор громкости не при чём  :) Надо в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf дописать строчку options snd-hda-intel model=lenovo

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #23 : 20 Января 2010, 12:51:33 »
Да, оказалось, что Регулятор громкости не при чём  :) Надо в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf дописать строчку options snd-hda-intel model=lenovo
ыыыы ну что за бред :))) пробовал я это раньше -- не помогало :)) На сайте АЛСЫ не нашел нашу аудиокарты в списке. В общем, оказалось вот что:
 а) необходимо выставить в регуляторе громкости PulseAudio (пакет paman) в качестве выходного устройства наушники и там же удостоверится в режиме "вкл" выхода звука.
 б) в Alsa микшире канал Front оказывается выкручен в ноль. Надо поднять громкость. При этом галочку Mute срхранить! Если же  в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf дописать строчку options snd-hda-intel model=lenovo, то громкость этого канала будет постоянной. Если не помогает, то можно воспользоваться автозагрузкой Гнома и утилиткой amixer.

Если выбран выход в наушники в paman`е, то галочка Mute этого канала Front и определяет, что используется: наушники или колонки.

/* First: Upside down devices */
  /* asus k50ab */
  { 0x04f2, 0xb071, 0, NULL, NULL, V4LCONTROL_HFLIPPED|V4LCONTROL_VFLIPPED },
Тоже сработало! Оказывается, нужно категорически писать NULL. Было в файле уже две строчки с верными идентификаторами камеры, но вместо NULL`ов были указаны обычные строковые константы с названиями фирмы и модели.
Да, и еще маленький известный нюанс: на 64-битной системе Скайпу надо прелоадить 32-х битный модуль.

Спасибо! Осталось побороть ТачПад :) И сдать ноут не ремонт... :(
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 01:00:32 от V_oron »

Оффлайн phaeton

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #24 : 22 Января 2010, 23:54:12 »
Большое спасибо за совет с камерой!!!
Звук я поборол довольно странным способом. Сначала где то нашел совет как полностью удалить pulse audio из системы. (сейчас я ссылку не найду но могу поискать если кому надо). Просидел на алсе недели три но стало добивать заикание звука при входе и довольно тихий звук (кстати у всех так было или мне повезло?). Потом взял и поставил из родного центра приложений ВСЕ связанное с Pulse Audio (и регуляторы громкости тоже) авось сверху проставится как надо - и ведь сработало же! И уровень звука как надо и наушники убирают звук от колонок при включении!
С видео еще забавнее. Я поборол проблему с рваным видео. У меня установлены вместе с гномом еще и кеды (привык за долгое время сидения в кедах к некоторым прогам). Также стоит мегаудобный Compiz Fusion Icon и мой любимый smplayer в режиме gl. Помогает переключение режима Window Manager в Compiz Fusion Icon на Kwin. Т.e. нужно чтобы был чистый kwin без всяких эффектов. При этом при просмотре даже hd видео картинка не рвется. Я не знаю почему но это работает!

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #25 : 23 Января 2010, 01:04:18 »
Кста, написал, как я понимаю, автору драйвера веб-камеры (Hans de Goede, на ред-хатовский ящик): он просит ему сообщать модели ноутов с перевернутой картинкой. Так что в будущих релизах должно быть все ок. :)

Про тачпад:
В теме "Touchpad на Asus K40in" говорится про простое отключение оного через xinput. Работает :)
В теме "Отключение тачпада при подключенной мыши (Asus N10J) " предлагается делать это через synaptics-драйвер, что для K40AB/K50AB не прокатывает. Но есть прикольная штука -- выполнение операций при подключении/отключении внешней мышки. Поскольку я Никсов не знаю, меня этот очевидный способ порадовал :) Правда, у меня он с наскоку не реализовался. Надо почитать позже про udev.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 01:11:11 от V_oron »

Оффлайн 938MeV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #26 : 21 Февраля 2010, 10:13:39 »
Итак, я разобрался как решать проблему с драйвером видео. Все работает, все красиво, играется в Open Arena и Unreal Tournament 2004 даже :) без косяков.

Решение проблемы нашел вот тут https://answers.launchpad.net/ubuntu/+source/xserver-xorg-driver-ati/+question/86815. Приложил капельку мозга, далее покажу где. предоставляю алгоритм решения по-русски.

1) проблема с драйвером видео заключается в том, что под Linux еще не реализована работа с двумя видеокартами без перезагрузки. по умолчанию ноут имеет две видеокарты. чтобы мог встать проприетарный драйвер, надо слабую видеокарту попросту отключить в BIOS. это делается так BIOS -> ADVANCED -> VGA Mode SELECT изменяем на dGPU MODE (по умолчанию было Power Xpress Mode). сохраняем настройки и выходим.

2) затем устанавливаем проприетарный драйвер через утилиту "Драйверы устройств". НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЕМСЯ!!!

3) редактируем файл /etc/X11/xorg.conf. в нем должно быть написано следующее (и вот тут было немножко мозга, то есть из приведенной выше ссылки не совсем подходит):

# xorg.conf (xorg X Window System server configuration file)
#
# This file was generated by dexconf, the Debian X Configuration tool, using
# values from the debconf database.
#
# Edit this file with caution, and see the xorg.conf manual page.
# (Type "man xorg.conf" at the shell prompt.)
#
# This file is automatically updated on xserver-xorg package upgrades *only*
# if it has not been modified since the last upgrade of the xserver-xorg
# package.
#
# If you have edited this file but would like it to be automatically updated
# again, run the following command:
# sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg

Section "ServerLayout"
        Identifier "Default Layout"
        Screen "Default Screen" 0 0
        InputDevice "Generic Keyboard"
       InputDevice "Configured Mouse"
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "Module"
EndSection

Section "ServerFlags"
        Option "AIGLX" "on"
EndSection

Section "InputDevice"
        Identifier "Generic Keyboard"
        Driver "kbd"
        Option "CoreKeyboard"
        Option "XkbRules" "xorg"
        Option "XkbModel" "pc105"
        Option "XkbLayout" "de"
        Option "XkbOptions" "lv3:ralt_switch"
EndSection

Section "InputDevice"
       Identifier "Configured Mouse"
       Driver "mouse"
       Option "CorePointer"
       Option "Device" "/dev/input/mice"
       Option "Protocol" "ImPS/2"
       Option "ZAxisMapping" "4 5"
       Option "Emulate3Buttons" "true"
EndSection

Section "Monitor"
        Identifier "Standardbildschirm"
        Option "DPMS"
EndSection

Section "Device"

        # Optionale Einträge, beheben einige Fehler (Videos & Wine)
        # Option "KernelModuleParm" "agplock=0"
        Identifier "ATI Technologies Inc Radeon Mobility X700 (PCIE)"
        Driver "fglrx"
        Option "MonitorLayout" "LVDS,Auto"
        Option "VideoOverlay" "off" # Video-Overlay aktivieren
        Option "OpenGLOverlay" "off" # OpenGL-Oerlay deaktivieren
        Option "UseFastTLS" "2" # FastTSL auf "kompatibel" setzen
        Option "TexturedVideo" "on"
        # Option "UseInternalAGPGART" "no"
        BusID "PCI:1:0:0"
EndSection

Section "Screen"
        Identifier "Default Screen"
        Device "ATI Technologies Inc Radeon Mobility X700 (PCIE)"
        Monitor "Standardbildschirm"
        DefaultDepth 24
        SubSection "Display"
                Modes "1366x768"
        EndSubSection
EndSection

Section "Extensions"
        Option "Composite" "1"
EndSection

и ничего кроме этого

4) перезагружаемся.

это все! буду признателен, если кто-нибудь выложит подобную инструкцию как пофиксить звук. неудобно как-то да и ненадежно читать диалоги и отыскивать в них "правильные" шаги. просто если кто починил, напишите, пожалуйста подробно, как вы делали.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Февраля 2010, 11:01:58:
со звуком решается так
http://itshaman.ru/articles/88/remove-sound-server-pulseaudio-in-ubuntu
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 11:01:58 от 938MeV »

Оффлайн Zloradnij

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #27 : 27 Февраля 2010, 12:16:50 »
Цитировать
Купил ноутбук Asus K40AB, поставил Ubuntu 9.10 для архитектуры AMD 64-bit.
Сразу же послу установки столкнулся с рядом проблем.

1) Не встает драйвер на видео ATI Mobility Radeon 4570. Стандартная утилита находит проприетарный драйвер, после установки которого не запускается графическая среда.

2) При включении наушников не выключаются колонки. Звук идет и через наушники, и через колонки одновременно. Никакие манипуляции с настройками не помогают (имеется ввиду через графические утилиты)

3) Судя по всему, в процессе настройке этого ноутбука под Ubuntu обещает еще немало "приятных" моментов и головоломок. Поэтому и создаю тему.

Абсолютно идентичная конфигурация. замечательно вставали debian & mandriva. Под ubuntu проприетарный драйвер ATI пригрозил поставиться не дожидаясь подтверждения, я сдался его напору и он таки встал. Для звука в синаптике "Audio-Video--> AlsaMixer" в откроющемся окошке выставляем бегунки по вкусу или, если соседи противные - всё по максимуму.
PS Ubuntu поставил, когда наткнулся на сообщение, щас гоняю кваку 3 и NFS обратно на мандриву переходить погожу пока...
PPS я не великий специалист в линуксе, но если напишите на почту, постораюсь помочь, отвечу в течение дня

Оффлайн 938MeV

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка ноутбука Asus K40AB в Ubuntu 9.10
« Ответ #28 : 27 Февраля 2010, 19:15:22 »
Zloradnij, при всем уважении...

И ЧО? :)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.