Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Программа which не находит исполняемые файлы  (Прочитано 874 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yanok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Я очень слабо знаю Linux, поэтому вопросы новичковые. Прошу помочь разобраться.
Есть команда which (http://ss64.com/bash/which.html), которая "может показать любой исполняемый файл в папке с программами, принадлежащий указанному пакету" (папка с программами это /bin/). Поправьте меня если я не так понял.
Вопросы:
1) не понимаю как работать с программой из командной строки. Пишу "which -a" или "which --all" в надежде получить список всех исполняемых файлов, как это указано в приведёной мною ссылке. Но ничего не возвращается. Что я не так делаю?

2) У меня в системе полно всяких похожих папок /usr/bin, /home/myname/usr/bin (почти пустая папка). Они для чего нужны? В каких случаях программы будут устанавливаться в /bin/, а в каких случаях в эти папки?

3) у меня установлена программа skype. Пакет "skype-bin" я могу увидеть с помощью aptitude. Я пытаюсь найти исполняемые файлы, связанные с этим пакетом. Ввожу "which skype" или "which skype-bin" и ничего не выводится. В тоже время ввожу "which grep" и она находит /bin/grep. Что я неправильно делаю относительно программы skype?

Объясните что к чему.




Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2013, 19:13:31:
И вот тогда ещё вопрос вдогонку. http://www.lexpr.ru/node/19 - здесь написано, что для проверки установленного пакета можно ввести "rpm -q packet_name". Ввожу так: "rpm -q skype", "rpm -q skype-bin" и ничего не находит. Полагаю, что таким образом можно найти программы, установленные с помощью пакета rpm и только. Тогда возникает вопрос, какая программа на самом низком уровне "знает" об установленных пакетах (или программах?)?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 19:13:31 от yanok »

chemtech

  • Гость
Re: Программа which не находит исполняемые файлы
« Ответ #1 : 16 Февраля 2013, 20:06:17 »
yanok,
Возможно вам поможет очень хорошее Руководство по Ubuntu для новичков

Оффлайн yanok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Программа which не находит исполняемые файлы
« Ответ #2 : 16 Февраля 2013, 20:26:20 »
yanok,
Возможно вам поможет очень хорошее Руководство по Ubuntu для новичков
Не поможет. Помогло гугленье rpm vs dpkg.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.