Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram  (Прочитано 3712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #15 : 23 Декабря 2020, 16:59:22 »
Alexandra Forroll, поздравляю с решением проблемы! :)
Единственный недостаток этого решения заключается в том, что теперь Telegram не будет получать обновления. В репозиториях Ubuntu 20.10 сейчас находится версия Telegram 2.2. А в snap сейчас свежий, сегодня обновлённый Telegram 2.5 :)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #16 : 23 Декабря 2020, 17:31:55 »
Telegram в snap -- хороший вариант. Официально поддерживается, регулярно обновляется.
- поддерживается разработчиком?.. или все же энтузиастами?..

Единственный недостаток этого решения заключается в том, что теперь Telegram не будет получать обновления.
на https://desktop.telegram.org/ всегда самая свежая версия, и очевидно, что раньше чем у других источников появляется именно там, да и Telegram, установленный из офсайта, сам предлагает обновиться, когда появляется свежая версия  ::)

В репозиториях Ubuntu 20.10 сейчас находится версия Telegram 2.2. А в snap сейчас свежий, сегодня обновлённый Telegram 2.5
- а у меня уже 2.5.1 :)

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #17 : 23 Декабря 2020, 18:34:11 »
поддерживается разработчиком?.. или все же энтузиастами?..

SNAP вообще во многом энтузиазный

Олсо, официальная репа с папкой SNAP
https://github.com/telegramdesktop/tdesktop

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #18 : 23 Декабря 2020, 19:37:03 »
soarin, наверное это не правильно, но я на офсайт то этого замечательного мессенджера последний раз заглядывал лет 5 тому, если не больше, а уж на GitHub, так и вообще, сегодня впервые :)

Но при этом пользуюсь им чуть ли не с момента как он только появился, а в те времена другого способа установить его на Ubuntu, кроме как скачать архив с всего то двумя файлами (Telegram и Updater), вроде и не было ::)

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #19 : 23 Декабря 2020, 20:17:41 »
- поддерживается разработчиком?.. или все же энтузиастами?..
Насколько мне известно, snap-пакет Telegram Desktop официально поддерживается разработчиками. В качестве издателя в Snap Store (https://snapcraft.io/telegram-desktop) указан Telegram FZ-LLC. Кроме того, как обратил внимание soarin, в официальном репозитории Telegram на GitHub есть папка snap с соответствующим файлом snapcraft.yaml.

на https://desktop.telegram.org/ всегда самая свежая версия, и очевидно, что раньше чем у других источников появляется именно там, да и Telegram, установленный из офсайта, сам предлагает обновиться, когда появляется свежая версия  ::)
Telegram, установленный из Snap Store, ничего не предлагает. Он просто обновляется сам и всегда имеет самую свежую версию :) Поскольку за snap-версией следят сами разработчики, обновляется она оперативно. Например, в истории выпуска версий на официальном сайте (https://desktop.telegram.org/changelog) сказано, что сегодня (23.12.2020) вышла версия 2.5. Сегодня же у меня Telegram, установленный из snap, обновился до этой версии.

- а у меня уже 2.5.1 :)
Ну да, всё верно, 2.5.1 :)

$ snap list
Название                 Версия                       Правка  Канал            Издатель          Примечание
0ad                      0.0.23b-alpha                193     latest/stable    osomon            -
...
telegram-desktop         2.5.1                        2315    latest/stable    telegram.desktop  -

Просто я сообщил номер версии как её показывает сам Telegram в своих настройках. А он показывает без третьей цифры: "Версия 2.5".

Хочу отметить, что я в своём исходном утверждении про "недостаток решения" противопостовлял установку из Snap Store установке из стандартного репозитория Ubuntu. Безусловно, установка с официального сайта -- тоже хороший вариант.
Но мне кажется, что установка snap из штатного центра приложений системы -- наиболее простой и удобный способ. Особенно для новичков. Не надо ходить ни на какие сайты (пусть даже официальные), скачивать какие-то файлы... Что потом ещё с ним делать, с этим файлом tar.xz?.. (Если что, это я моделирую новичка; не надо сейчас объяснять что с ним делать))
Разумеется я своё мнение никому не навязываю. Каждый выбирает то, что удобно ему. Для кого-то вообще установка из штатного репозитория может оказаться самым удобным вариатном -- никаких обновлений, никаких изменений, всё стабильно))
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #20 : 23 Декабря 2020, 20:50:34 »
SNAP вообще во многом энтузиазный
Возможно, я как-то неправильно понял эту мысль... Но у меня диаметрально противоположное представление о snap. Как я понимаю, эта технология предназначена как раз для того чтобы разработчики могли оперативно доставлять пользователям новые версии своих программ. Сейчас в Snap Store есть довольно много приложений, официально сопровождаемых непосредственно разработчиками. Помимо обсуждавшегося уже здесь Telegram, можно привести такие примеры: Skype, Visual Studio Code, Spotify, Firefox, Inkscape, комплект приложений от JetBrains, огромное количество приложений от проекта KDE и так далее...
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #21 : 23 Декабря 2020, 20:54:05 »
Обсуждение стало заметно уходить в сторону от исходного вопроса этой темы. Давайте всё-таки будем обсуждать достоинства и недостатки тех или иных технологий доставки приложений до конечных пользователей в топиках, непосредственно этому посвященных.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #22 : 23 Декабря 2020, 21:14:18 »
Обсуждение стало заметно уходить в сторону от исходного вопроса этой темы. Давайте всё-таки будем обсуждать достоинства и недостатки тех или иных технологий доставки приложений до конечных пользователей в топиках, непосредственно этому посвященных.
Но чтобы вернуться к проблеме, мне надо опять удалить телеграм и установить снап-пакет. Чесслово, что-то боязно, потому что нареканий к работе сейчас нет никаких. Всё вставляется, не тормозит, и быстро загружается.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #23 : 23 Декабря 2020, 21:22:27 »
Alexandra Forroll, если всё устраивает, не надо ничего делать :)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Dzhoser

  • Гость
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #24 : 23 Декабря 2020, 21:52:13 »
Извините за офтоп не сдержался
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 21:53:48 от Dzhoser »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #25 : 23 Декабря 2020, 22:41:14 »
Но чтобы вернуться к проблеме, мне надо опять удалить телеграм и установить снап-пакет.
- а разве одна и та же прога, установленная из deb-пакета и установленная как snap-пакет, не уживутся в одной системе?..

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #26 : 23 Декабря 2020, 22:49:42 »
Dzhoser, всё верно, это действительно существующие и широко распространённые аргументы против snap. Мне есть чем возразить, но чтобы не провоцировать развитие оффтопа делать это не буду. Тем более, что эти возражения не менее распространены, чем аргументы, и легко ищутся в интернетах.

- а разве одна и та же прога, установленная из deb-пакета и установленная как snap-пакет, не уживутся в одной системе?..
Здравая мысль. Действительно, при желании, можно совершенно нормально установить одну и ту же программу параллельно и из deb и из snap.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Irina Serifa

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #27 : 23 Декабря 2020, 23:13:33 »
- а разве одна и та же прога, установленная из deb-пакета и установленная как snap-пакет, не уживутся в одной системе?..
Говорите помедленнее, я записываю (с)
То есть, у меня могут быть на одной убунте два телеграма, два 0AD, два опенофиса, и т.д.? Только один экземпляр будет установлен через Центр приложений, а другой, например, из синаптика?
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с копированием текста из Firefox в Telegram
« Ответ #28 : 24 Декабря 2020, 00:36:30 »
То есть, у меня могут быть на одной убунте два телеграма, два 0AD, два опенофиса, и т.д.? Только один экземпляр будет установлен через Центр приложений, а другой, например, из синаптика?
Да, теоретически могут.
Но нюансы тоже возможны. Например Центр приложений, в отличии от Synaptic, умеет устанавливать, как пакеты из реп, так и пакеты из snap-store, поэтому обращайте внимание на происхождение и источник устанавливаемого пакета.

Пользователь добавил сообщение 24 Декабря 2020, 00:54:36:
Да, теоретически могут.
Сча вот специально, эксперимента ради, попробовал установить Telegram из snap-store, а до этого у меня в системе давным давно поселился этот же мессенжер из https://desktop.telegram.org/.
Оба варианта Telegram абсолютно нормально работают не замечая друг друга, более того, "Старожил" использует один аккаунт, а "Новичок" другой  8)

Как долго это им будет удаваться, и как это аукнется на стабильности системы, время покажет...   но пока все вроде нормально...
Система Ubuntu MATE 18.04.5 LTS
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2020, 00:54:36 от F12 »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.