Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема установки 1С версии 8.3 под эмутятором wine в Linux  (Прочитано 5239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Добрый день! Создаю вторую тему на форуме. Проблема такая. Моя система:

inxi


CPU~Dual core Intel Core2 Duo E7400 (-MCP-) speed/max~1836/2793 MHz Kernel~4.15.0-47-generic x86_64 Up~29 min Mem~1478.6/3944.6MB HDD~255.6GB(23.4% used) Procs~229 Client~Shell inxi~2.2.35 

elena@Elena-PC:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 16.04.6 LTS
Release: 16.04
Codename: xenial

elena@Elena-PC:~$ lspci -knn | grep "Eth\|Net" -A2
02:00.0 Ethernet controller [0200]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL810xE PCI Express Fast Ethernet controller [10ec:8136] (rev 02)
Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. RTL8101/2/6E PCI Express Fast/Gigabit Ethernet controller [1043:8347]
Kernel driver in use: r8169
Kernel modules: r8169
04:00.0 Network controller [0280]: Qualcomm Atheros AR9227 Wireless Network Adapter [168c:002d] (rev 01)
Subsystem: Qualcomm Atheros AR9227 Wireless Network Adapter [168c:0301]
Kernel driver in use: ath9k
Kernel modules: ath9k

elena@Elena-PC:~$ lspci -knn | egrep 'VGA|3D' -A2

01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GK107 [GeForce GT 740] [10de:0fc8] (rev a1)
Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd GK107 [GeForce GT 740] [1458:365d]
Kernel driver in use: nvidia




Раньше стояла виртуальная машина vmware 12, которую я не смогла запустить после обновления ядра. Прочитав в своем первом топике совет, что 1С возможно запускать через wine , я решила снести vmware 12  и запустить 1C через wine. Ничего не получилось. Есть старая платформа 8.3.8 и новая платформа 8.3.14(последняя). Старая запускается - новая нет.

Прошу помощи у знатоков данной проблемы) И развейте, кто может, мои предположения?

1. На компе мало места на диске, поэтому от идеи установки надо отказаться? (сейчас 18 ГБ)
2. Мне лучше вернуться к виртуальной машине vmware? Но если это так, то что делать с проблемой её установки на новое ядро? У меня ничего не вышло.  Мне кто-то говорил, что новые ядра не поддерживают vmware? Я могу что-то путать (слышала звон)
3. Может есть какие-то идеи или есть что-то наподобие виртуальной машины, где могла бы запуститься 1С.

Прошу откликнуться на мою проблему . Оч. нужна 1С к среде(((

Заранее благодарю)

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2019, 16:26:12 от Лена_ВЕсНА »

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, Проблема решена!!! ) Разобралась с этим вопросом сама. Ну, как сама? Перелопатила весь форум по похожим проблемам, какие-то идеи нашла в интернете на других сайтах. Но свою прогу 1С БП 8.3 через эмулятор wine запустила. Если у кого будут такие проблемы - обращайтесь.

Могу обрисовать вкратце с какими проблемами я столкнулась по мере установки - может кому поможет.

1. Немного предыстории. Зачем мне это вообще понадобилось.У меня стоял wine1.8. Какой-то косячный - я им пользовалась редко, даже не помню зачем устанавливала. Вероятно, чтобы запускать интересные виндосовские проги по бухгалтерии, для ознакомления и тестирования.

В программу 1С БП(бухгалтерия предприятия)( основная моя рабочая прога)  я заходила через виртуальную машину vmware 12, которая вместе с образом винды WinXP_Pro_VL жрала много места на диске.Более 20Гб. Да ещё прога  1С несколько Гб. Да ещё и база накапливалась информацией. Эмулятор запускался только в том случае, если место на диске было более 3Гб. Поэтому постоянно приходилось за этим следить.  И по этой причине  на жестком диске  ничего не было, кроме системных папок. Домашняя папка тоже была практически пустая, там хранилась только база от 1С. Которую я постоянно копировала на флешку, абы чего не вышло. И вот такое , порой бездумное, удаление и чистка  ненужных файлов и привело меня к тому, что в один прекрасный ужасный  день я не смогла войти в систему. слетел драйвер nvidia. Здесь, на форуме , вот тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=303870.0 мне помогли решить проблему. Особая благодарность  zg_nico , прям ОГРОМНАЯ. Но, после установки драйвера версии 390, и обновления ядра, эмулятор vmware категорически не хотел запускаться. Стала думать как-бы мне от него отказаться- давно он меня раздражал.Постоянно оставалось 3-4 Гб на диске - комп обслуживал только 1С и ничего больше. 
Создала здесь тему о новой проблеме, но ,вероятно, с ней мало кто сталкивался. Решила идти до конца сама))) Читая форум ( очень полезно и для общего развития)

2. Мои действия.

-Снесла  WinXP_Pro_VL 0 образ винды и эмулятор vmvare12. Обычными командами удаления типа  purge*. Удалила все папки с ними (rm -R).Вообще, удобно удалять через sudo mc ( но это чревато, можно случайно удалить не то, надо точно знать прописанный путь удаляемой папки)

-Стала пытаться установить через wine1.8 (он уже был у меня установлен) прогу 1С. Ничего не выходило. Установочный файл через wine даже не запускался.

-Решила, что дело в версии wine. Наверное устарела. Удалила версию 1.8, но неожиданно в выводе терминала мне сообщили, что так-как версия 1.8 была связана с версией 1.6, то 1.6 и будет сейчас установлена. К сожалению, выводы команд я не копировала, не знала, что вообще я буду тут на радостях делиться. Но суть была такая. Я согласилась, нажала ДА, иверсия откатилась на версию 1.6. И как это не странно(ведь версия старая) , но установочный файл 1С запустился. Распаковала 1С в папку. В рабочем окне даже появился значок запуска проги 1С. Но при запуске мне выдавалось сообщение - МАЛО МЕСТА. Хотя, на диске было что-то около 26Гб места. Это был откровенный какой-то косяк.

-Я удаляла и ставила снова прогу раз 100, наверное. Думая, что , может криво встала, может я что-то не удалила из старой базы и это цепляется. Вычистила все папки от старых файлов от проги 1С. Вот везде, где видела в названии файла 1С - всё поудаляла. Но воз был и ныне там.

-Решила, что дело всё-таки в wine. В репозитории версии были староватые. Стала лазить по похожим темам. И нашла, вы не поверите, как
всё тот-же zg_nico давал советы кому-то по поводу wine -  что нужно сделать, чтобы wine обновлялся до самой свежей версии. Вот здесь - https://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=te6fngk0s104rq998npqti1gk2&topic=303659.0 . И сопоставила всё с информацией из официального сайта, вот здесь https://wiki.winehq.org/Ubuntu . Ну, вот, собственно и всё. Обновилась до wine4.0. А до этого терминал ругался, что у меня какие-то битые пакеты и выше версии 1.6 ничего не установится.

-После обновления эмулятора до версии 4.0. установочный файл 1С запустился, без ругани на то, что места мало. Потом я начала феерично патчить (это уже другая история) и всё заработало. Правда, потом ещё были небольшие проблемы, но это тоже другая история, связанная с самой 1С, - здесь я именно высказываюсь  по теме запуска 1С через wine. А именно, что 1С 8.3 запускается только на wine4.0. Кстати, установочный файл старой платформы  1С 8.2 (которую я сохранила для чего-то) запустился  и на wine 1.8. По крайней мере у меня так.

- Работает прога сейчас исправно.  Пару раз выскочила (это считается исправной работой?) . Но я ещё пока всё там апгрейдю, чтобы удобно было. И серьезных проводок пока не делала. Но у меня и на vmvare выскакивала постоянно. Если это будет 1-2 раза за день - это не критично. Тут просто нажал на значок запуска и всё заново запустилось. А с эмулятором vmware после выброса из проги надо было сначала запускать эмулятор, потом включать 1С-ку. Это было тяжко. Посмотрим, короче.



- Единственная проблемка - как мне убрать все сохранившиеся значки в выпадающем окне приложений от старого wine , они меня чуть чуть раздражают. Их слишком много.


 


-Ну, вот и всё. Спасибо за внимание. Может, это поможет кому-то. Так хочется быть полезной)))

-Лена_ВЕсНА,

Morisson

  • Гость
Старые иконки от wine- в ~/.local/share/applications/
Просто поудаляйте все ненужное руками..

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Morisson, спасибо. Попробую)

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2019, 09:18:07:
Morisson,всё получилось, спасибо)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 09:18:07 от Лена_ВЕсНА »

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Лена_ВЕсНА, хм... я только одного пока не понял - а почему было не попробовать поставить нативный 1С под линукс без всяких эмуляторов, типа wine? ;)
А потом уже, если не устроит или еще что, заморачиваться с виртуализацией...
В остальном, поздравляю! Это была не легкая неделька. :)
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
А почему 1С именно под wine, а не линукс-версию?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Уважаемые firerat и RoDoN, ТС сам для себя составил техническое задание и сам его решил. Оценить плюсы и минусы в рамках условий, в которых находится ТС может только ТС.
Цитировать
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
В данном случае можно констатировать одно: так было нужно. Некоторые моменты не обязательно понимать. Достаточно знать об их существовании. О наличии нативной версии под linux ТС осведомлен. Полемику в этом направлении предлагаю прекратить.
Лена_ВЕсНА, присоединяюсь к поздравлениям и спасибо за ремарку о совместимости версий 1С с wine. Уверен, будет полезно.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Лена_ВЕсНА

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
firerat, ох да, это была неделька всем неделькам - неделька!!! И ещё остается куча проблем, но они "дежурные". Прога почему-то вылетает. Особенно, когда в ней ничего не делаешь. К примеру - отошла от компа, на перекур, - вернулась, а окно исчезло. Но нажимаешь на значок, вроде, всё сохранено. Но о я ещё не погружалась так, в детали. Работает, запускается- это главное!

Теперь про Линукс. Я знаю, что есть прямая установка 1С на Линукс. И я даже прошла по вашей ссылке, и просто полазила по форуму и по сайтам. Видимо, надо мной довлеет эффект привыкания. Эмулятор под винду, а в винде как-то привычнее. И неизвестно, как поведет себя на Линуксе. А мне уже в среду надо плотно садиться за подготовку к налоговым декларациям. Но после 25 апреля(сдача отчетности) - у меня будет время поэкспериментировать. Хотя, я посмотрела -там всё как-то сложно для моего понимания. По крайней мере- беглым взглядом я ничего не поняла. ну, может и не сложно, если погрузиться, но пока у меня нет времени. Но, думаю, надо будет рискнуть. Попозже.

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2019, 09:44:21:
zg_nico, ой, я не увидела Ваш ответ, и отправила уже. Ну, да, тему можно закрывать!)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Ну, да, тему можно закрывать!)
Слушаюсь и повинуюсь. Закрыто.
-- zg_nico
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.