Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: отличается ли цифровая система звука на линукс от Windows.  (Прочитано 19005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Поддержка звуковых карт и реализация функций железа гораздо лучше за счёт специализированных драйверов и софта от производителя. Будете спорить?
Будем обязательно, а как же. Вы можете утверждать, что "специализированные драйвера" работают лучше встроенных в ядро? А на чем основаны ваши утверждения? Вам предоставляли исходный код драйверов для анализа? Или вы на зряплате у мицрософта?
С уважением, Юрий.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
makckc, wav - это оцифрованный аудиопоток без сжатия. FLAC - сжатый wav, без потерь, как архиватор, т.е. расжатие восстановит wav бит в бит и очень глупо выглядят те, кто кричат, что какой-то lossles кодек хуже передаёт звук. Единственная причина такому поведению может быть если комп слишком слабый и не тянет раскодирование на лету или если формат/софт работающий с ним содержит невероятное количество багов. Так что главным в lossless кодеках является степень сжатия и поддержка тегов. Из проверенных мной lossless кодеков лучший по этим параметрам - flac. Lossy кодеки те с потерями... Т.е. восстановить исходную аудио дорожку нельзя.
sergey109, а кто с flac может тягаться? Monkeys audio? У последней нет будущего, так как она очень бедно поддерживается портативными плеерами и улучшений не будет (плохая лицензия).
Tear, стандарт на кодеки может быть только тот, который написан автором формата (иногда действительно их бывает несколько), всё остальное - свистелки сторонних разработчиков, за которые авторов надо отлучать от компьютера на 5 лет, так как эти лжестандарты являются причиной многих багов, а как следствие костылей в софте, из-за чего плеера в плане потребления ресурсов компьютера пухнут как на глазах.
Про поддержку карточек поспорю. Под мой старый Realtec в Windows7 банально не стали писать дрова, а родной Windows драйвер играет очень некачественно. В Alsa таких проблем нет. А про многоканальный звук в Windows я могу вообще много рассказать нехорошего, например то, что ни один драйвер от производителя не даст возможности развести звук на разные колонки так, чтобы на каждую шёл стерео канал (не многоканальный с 8 колонками звук, а 4 стерео-колонки). Такая фича поддерживается только дорогими звуковухами, а в Linux по факту её умеют даже самые плохие и дешёвые карточки.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Зачем, если есть одна любимая и красивая.
Если исходить из религиозных побуждений - тогда понятно... Можно смело рекомендовать Linux и потом удивляться, почему люди предпочитают возвращаться на Винду.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Можно смело рекомендовать Linux и потом удивляться, почему люди предпочитают возвращаться на Винду.
Кто предпочитает? За всех говорить не надо. Меня туда не заманишь.
С уважением, Юрий.

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
 Я с 2006 года уже и никто меня не принуждает. Тем более на домашнем компе.
 Но винду ставил "на посмотреть" в прошлом году.
Но при чем тут это :
Цитировать
Если исходить из религиозных побуждений - тогда понятно... Можно смело рекомендовать Linux и потом удивляться, почему люди предпочитают возвращаться на Винду.
Я о кодеках говорил вообще-то. Все современные и лучшие форматы под линуксом доступны.
SysV и dmix.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Будем обязательно, а как же. Вы можете утверждать, что "специализированные драйвера" работают лучше встроенных в ядро? А на чем основаны ваши утверждения?
На жизненном опыте, личном и других пользователей. Не вижу смысла устраивать холивар - и так всё очевидно.
Tear, стандарт на кодеки может быть только тот, который написан автором формата (иногда действительно их бывает несколько), всё остальное - свистелки сторонних разработчиков, за которые авторов надо отлучать от компьютера на 5 лет, так как эти лжестандарты являются причиной многих багов, а как следствие костылей в софте, из-за чего плеера в плане потребления ресурсов компьютера пухнут как на глазах.
К примеру, mp3 основан на разработках института Fraunhofer, кодеры от Fraunhofer закрытые, а свободный lame основан на некогда утёкших сорцах, от которых мало чего уже осталось, и его развитие позиционируется якобы как для изучения. Где в Linux кодер от Fraunhofer? К тому же, Fraunhofer - не единственный разработчик. Есть ещё mp3pro, кодер от Xing и целая куча других.
Такая фича поддерживается только дорогими звуковухами, а в Linux по факту её умеют даже самые плохие и дешёвые карточки.
Умеют это не карточки, а софт. Если карта что-то не умеет, то она это не будет уметь в любой ОС. Рассуждать о поддержке звука на основе встроенных копеечных чипов, вообще, на мой взгляд, несколько странно. Разница ощутима уже в среднем ценовом сегменте.


Пользователь решил продолжить мысль 19 Декабря 2013, 21:59:54:
Но при чем тут это :
Собственно, при том же, при чём и рассуждения о жёнах, кривых и любимых.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 21:59:54 от Tear »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Tear,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Будем обязательно, а как же. Вы можете утверждать, что "специализированные драйвера" работают лучше встроенных в ядро? А на чем основаны ваши утверждения?
На жизненном опыте, личном и других пользователей. Не вижу смысла устраивать холивар - и так всё очевидно.
Я жутко извиняюсь, но для меня ценность опыта других, неизвестных мне пользователей, зачастую даже не знающих как вложить фотки в почту майл.ру, стремится к нулю. А холивар действительно нет смысла устраивать, поскольку мне очевидно совсем другое. А очевидно мне, что есть определенные тенденции и подвижки крупных компаний в сторону линукса. Это даже не мне одному очевидно. Это не означает, что вендокапец уже близко, но это означает, что вендокапец приближается. Товарищ sergey109 вон уже с 2006-го года на линуксе. А с тех пор очень много всего поменялось и отнюдь не стоит на месте.

С уважением, Юрий.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
А вот звук в Linux по моему личному опыту работает лучше, чем в Windows. Странно рассуждать о поддержке звука на какой-нибудь супер-пупер дорогой и редкой звуковухе. У 99,9% юзеров стоит интеграшка, что в винде, что в лине.
Согласен насчёт интегрированных чипов. Насчёт звука в Windows - не соглашусь. Для получения качественного воспроизведения достаточно настроить плеер вроде PlayPCMWin или Foobar2000 и использовать WASAPI Exclusive, если карта не поддерживает ASIO. Что значит "звук в Linux работает лучше"? Сразу становится тёплым и ламповым? В Убунте из коробки пульса подвергает звук ресэмплингу до 44100. В конфиге пульсы установлены значения resample-method = speex-float-1, а если покурить маны, то можно узнать, что "The Speex resamplers take an integer quality setting in the range 0..9 (bad...good)" Таким образом, установка "1" весьма посредственна по качеству, а мои попытки повысить качество привели к существенной загрузке процессора. Вы сможете объяснить новичку, что нужно сделать в Убунте, чтобы воспроизвести звук 24/96 через пульсу без ресэмплинга, курения манов, ковыряния конфигов и консольного кунг-фу?
Другой вопрос, что многие пользователи не знают или не стараются изменить настройки по умолчанию. Ну это говорит только о том, что такие настройки удовлетворяют большинство пользователей, но не говорит о том, что звук где-то там плохой.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Декабря 2013, 22:27:04:
mp3 вообще не нужен, ни в каком виде по причине своей убогости и зоопарка кодировщиков.[/spoiler]
Согласен, mp3 в плане хранения музыки сегодня теряет актуальность.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 21:03:19 от Tear »

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
у меня для тебя есть просьба-задача
узнать отличается ли цифровая система звука на линукс от Windows. Цифра вообщем другая или нет, и в чем ее отличие
Конечно отличается! И как уже здесь писалось, в Линуксе есть больше возможностей "играть" со звуком, но и могут возникнуть сложности с поддержкой новомодных экзотических звуковух.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы сможете объяснить новичку, что нужно сделать в Убунте, чтобы воспроизвести звук 24/96 через пульсу без ресэмплинга, курения манов, ковыряния конфигов и консольного кунг-фу?
Указать плееру(?) устройсво вывода не пульс. Делов то.
пример:
Цитировать
deadbeef:
sergey109@sergey109-debian:~$ cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params
access: RW_INTERLEAVED
format: S32_LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 96000 (96000/1)
period_size: 1024
buffer_size: 8192
vlc:
sergey109@sergey109-debian:~$ cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params
access: RW_INTERLEAVED
format: S32_LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 96000 (96000/1)
period_size: 3840
buffer_size: 131072
Как раз 96/24 завалялось по такому случаю.
Дался вам этот пульс. Он не ресемплирует только 2 выбранные частоты (конфиг), обычно там стоит 48(кроме 44.1),
но можете изменить на 96, если сильно хочется через пульс.
Прикольно ,наехал на пульс, умереть не встать  :2funny:
http://habrahabr.ru/post/115092/
Ключевая цитата:
Цитировать
Конечно, были свои проблемы, в частности с микшером Windows (неточная регулировка громкости, принудительная некачественная передискретизация всего и вся до 48 кГц)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 01:00:01 от sergey109 »
SysV и dmix.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Цитировать
что нужно сделать в Убунте, чтобы воспроизвести звук 24/96 через пульсу
Указать плееру(?) устройсво вывода не пульс.
Без слов...

Пользователь решил продолжить мысль 20 Декабря 2013, 01:12:03:
Ключевая цитата:
Нормальные карты сами способны микшировать звук, виндовый микшер можно и не использовать. О чём написано по Вашей же ссылке: "Но есть и другой режим — WASAPI Exclusive. Если руководствоваться блок-схемой, то в этом режиме отбрасывается всё, что лежит между Application Programming Interface и Kernel Streaming Transport — грубо говоря, звук идет непосредственно от приложения через интерфейс WASAPI на звуковую карту." Это во-первых. Во-вторых, виндовый тракт весьма качественный и виндовый микшер не так уж плох.
Проблемы могли быть у старых приложений, использовавших DirectSound (WinXP), которые могли не работать нормально в Vista, да и то проблемы эти разрешались на раз утилитами типа Creative Alchemy.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 01:15:23 от Tear »

Оффлайн sergey109

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
    • Просмотр профиля
 А ниже прочитать не судьба?
Там ответ на ваш вопрос.
Всего-то, открыть в тексовом редакторе файлик и
и изменить 48000 на 96000 и S16_LE на S32_LE.
Действительно  "Без слов..."
SysV и dmix.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
А ниже прочитать не судьба?
Там ответ на ваш вопрос.
Всего-то, открыть в тексовом редакторе файлик
Будем читать вместе:
Цитировать
воспроизвести звук 24/96 через пульсу без ресэмплинга, курения манов, ковыряния конфигов и консольного кунг-фу?
Предлагаю прекратить этот бессмысленный спор ниочём.

Оффлайн gva230

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
  • GUI-овый линуксоид
    • Просмотр профиля
    • Моя дикая страничка
Будем читать вместе:
Цитировать
воспроизвести звук 24/96 через пульсу без ресэмплинга, курения манов, ковыряния конфигов и консольного кунг-фу?
Без нажимания клавиш клавиатуры, кликанья мышью... Без шевеления руками вообще. Хочу кнопку "сделать, как я хочу" и чтоб по-умолчанию всегда нажата была.
Kubuntu - наше фсё! :Ь

 

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 25.