Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не запоминается яркость и не работают настройки Power Manager  (Прочитано 2810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gubtor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
ОСь: Xubuntu 11.10
Железо: Samsung 350u2y

Из коробки заработали кнопки Fn по регулировке яркости. Так же, после выхода из спящего режима яркость не сбивается. Сбивается она на максимум (100%) после перезагрузки системы. Кроме того, параметры яркости, установленные в Power Manager, что для питания от сети, что для питания от батареи, ничего не дают и никак не влияют на яркость. Не влияют эти параметры в т.ч. и при переключении от одного вида питания на другое.

В общем нужно либо заставить систему запоминать последние параметры яркости при перезагрузке, либо заставить устанавливать яркость в соответсвии с задаными параметрами в Power Manager.

P.S. В сети тема яркости поднималась неоднократно, я знаю. Но решения конкретно такой проблемы, как у меня, я не нашел...
How does one patch KDE2 under FreeBSD?

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
можно сделать так, чтобы при загрузке, вернее в ходе в систему, выставлялось конкретное значение яркости. такое подойдёт?
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Orangelife

  • Гость
xf∞,
Ткните, пожалуйста, в какую сторону копать для реализации этого)

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
я себе сделал скрипт автозапуска, но вам он не подойдёт.
попробуйте sudo setpci -s 00:02.0 F4.B=22
Если не поможет, то вместо 02 поставьте 01 или 00 - это устройство, которому вы посылаете значение яркости.
22 - то саме значение яркости.
Когда найдёте оптимальное значение яркости, сделайте скрипт автозапуска и вместо sudo напишите gksu.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Gubtor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
можно сделать так, чтобы при загрузке, вернее в ходе в систему, выставлялось конкретное значение яркости. такое подойдёт?
Я сделал чуть по-другому.
1) Установил программу xbacklight
2) В автозагрузку (Menu - Settings - Settings Manager - Session and Startup - вкладка Application Autostart) добавил строку "xbacklight -set 20", где 20 - уровень яркости.

Но с Xubuntu чет не срослось. Иногда (примерно в 50% случаев) при запуске системы мой ноутбук начинает НЕИМОВЕРНО пищать, да так, что соседи пугаются. Спасает только хард-резет (то есть хард-выкл). Если не успеть, голова от писка разорвется :)

Похоже придется таки мучатся с Unity...
How does one patch KDE2 under FreeBSD?

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Попробуйте тот способ. Ну, ещё есть xgamma, но это уже на самый крайний случай.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.