Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ремапинг клавиш не работает только в терминале (xkbcomb)  (Прочитано 2722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lega911

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
    • python & linux
Всем привет!

Использую xkbcomb чтобы сделать ремапинг на некоторые клавиши, что отлично работает в Ubuntu 20.04
В Ubuntu 22.04.1 оно тоже работает везде кроме терминала (gnome-shell) - в терминале работает так как никакого ремапинга не применялось.
Оно как будь-то использует более низкоуровневый input, (в прошлые годы для vscode нужно было переключать "keyboard.dispatch" = "keyCode", сейчас с терминалом что-то похожее...)

Кто знает как лечить, куда смотреть?
А может есть что-то более современное чем xkbcomb?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Можно обойтись более простым способом (на мой взгляд, естественно😇)…
Я понимаю речь идёт о remap keys, если это несколько переназначений то можно обойтись путём нажатия стандартного набора любым другим.
Тут две программы xdotool и более медленная но корретней работающая xmacro. Есть к примеру в терминале Ctrl✚U : Ctrl✚K; Ctrl✚W ❰удаление частей строки и последнего слова❱. Можно нажимать эти клавиши другим сочетанием: <Primary>Caps_Lock ⟶ у меня удалить всё справа от курсора
sh -c "echo 'KeyStrPress Control_R KeyStrPress k KeyStrRelease k KeyStrRelease Control_R KeyStrPress Caps_Lock KeyStrRelease Caps_Lock'|xmacroplay -d 250 $DISPLAY"Вот такая длинная команда на hotkey, её не нужно самому побуквенно сочинять, xmacro её создаёт, нужно только переписать.
Ну я думаю идея понятна…

2022 Nov 28; 07:32 AM


Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.