Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10  (Прочитано 3945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #15 : 13 Апреля 2022, 23:18:47 »
как создать живой Live installer USB
Там где ты берёшь дистрибутивы есть выбор...или он просто инсталляционный или Live (это в названии присутствует), во втором (Live) можно загрузиться, работать, ходить в инет, слушать музыку и т.д. Там-же обычно и приложение Gparted имеется для разметки и работы с дисками. Там-же и можно сохранять на внешку документы, ну и естественно отсюда инсталлировать систему. В названии дистрибутива явно должно присутствовать то, что он "живой", например вот вторая половина названия дистрибутива *** _amd64_desktop-live.iso

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #16 : 14 Апреля 2022, 03:51:47 »
Цитировать
В названии дистрибутива явно должно присутствовать то, что он "живой", например вот вторая половина названия дистрибутива *** _amd64_desktop-live.iso
Не запутывай человека, совсем не обязано. Например, самый стандартный, самый ходовой на сегодня, самый "живой":
http://releases.ubuntu.com/focal/ubuntu-20.04.4-desktop-amd64.iso
А вот в образе "server" присутствует "live", но что-то мне кажется, что TC будет ему не рад.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2022, 08:41:22 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #17 : 15 Апреля 2022, 12:03:25 »
Не запутывай человека, совсем не обязано
Да, наверное я тут был не прав да и не брал давно ничего отсюда, там где меня что-то может заинтересовать указивка явная "Загрузить live-образы через HTTP, FTP или BitTorrent. Как новая альтернатива стандартным образам предлагаются live-образы, которые позволяют сначала попробовать Debian перед установкой."
 ТС обозвал себя новичком, лично я повторно приступив к linux 9После почти 20-ти летнего перерыва) начал с авторских сборок, которые некоторые пользователи выкладывают на ютюбе. Меня не "воротит" от них, зато там и вайн уже может быть и темки - иконки. Главное там в отзывах, кто ставил, как работает, легко-ли в установке-настройке. Перестал тестить авторские... ну года полтора-два назад, после появления ubuntu 18.04, debian 10.7, МХ не 18, а 19 и 20. Авторы начали выкладывать свои творения как подорванные на крайних версиях, которые и заделаны-то ещё второпях, ресурсов жрут мама-не-горюй. Установив авторскую сборку можно быть уверенным, что и установится она с полпинка и работать будет без траблов. На такой можно поучиться в то-же время набираясь какого-никакого опыта (если это интересно) ну и затем уже выбрать дистрибутив для себя любимого, настроить под себя и т.д.

Оффлайн uchenik1234

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #18 : 22 Апреля 2022, 12:42:43 »
когда начинаю инсталяция с загрузочного диска USB получаю такую картинку
https://drive.google.com/file/d/1RrOdx1iCDmluXiHYLWnT-1PwYcOMZAqY/view?usp=sharing
не могу понять что значит эти 9.7 GB? i 145. 2 GB
может кто то мне скажет - а єтот загрузочный диск - live CD Ubuntu?
https://drive.google.com/file/d/1L7utbaXHjeGa5Y_L42Ga1ZWzvFs_vGDV/view?usp=sharing

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #19 : 22 Апреля 2022, 13:45:31 »
В "Ответ 7" тебе подсказали, как размещать картинки. Ждешь нагоняй от модератора. Недоступен твой гоогле-драйв, пароль просит.

Оффлайн uchenik1234

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #20 : 22 Апреля 2022, 17:11:40 »
spasibo

Пользователь добавил сообщение 22 Апреля 2022, 20:30:21:
а вот эта USB flash dis Live USB drive
https://ibb.co/kGbBZFd
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2022, 20:30:21 от uchenik1234 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #21 : 23 Апреля 2022, 06:52:35 »
Сложно сказать. Что это такое и где ты это взял?
20.04.3 под рукой нет, есть "официальные образы" 20.04.1, ubuntu и lubuntu, сравниваю с ними.
В образах нет файлов: autorun.ico, autorun.inf, syslinux.cfg, но есть файл README.diskdefines.
Я тебе уже давал ссылку на "официальные образы". Кроме "live", других там нет.
Кстати, вчера вышла 22.04.
 Подсказка. Live - это когда запускается операционная система, в которой можно делать все, как в обычной, установленной системе. И кроме этого, можно выполнить установку системы.
Раньше в *бунту были образы "alternate". Они не являлись "живыми", там не запускалась полноценная система. Сразу запускалась установка системы.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2022, 07:02:31 от andytux »

Оффлайн uchenik1234

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #22 : 24 Апреля 2022, 11:40:10 »
Не запутывай человека, совсем не обязано
Да, наверное я тут был не прав да и не брал давно ничего отсюда, там где меня что-то может заинтересовать указивка явная "Загрузить live-образы через HTTP, FTP или BitTorrent. Как новая альтернатива стандартным образам предлагаются live-образы, которые позволяют сначала попробовать Debian перед установкой."
 ТС обозвал себя новичком, лично я повторно приступив к linux 9После почти 20-ти летнего перерыва) начал с авторских сборок, которые некоторые пользователи выкладывают на ютюбе. Меня не "воротит" от них, зато там и вайн уже может быть и темки - иконки. Главное там в отзывах, кто ставил, как работает, легко-ли в установке-настройке. Перестал тестить авторские... ну года полтора-два назад, после появления ubuntu 18.04, debian 10.7, МХ не 18, а 19 и 20. Авторы начали выкладывать свои творения как подорванные на крайних версиях, которые и заделаны-то ещё второпях, ресурсов жрут мама-не-горюй. Установив авторскую сборку можно быть уверенным, что и установится она с полпинка и работать будет без траблов. На такой можно поучиться в то-же время набираясь какого-никакого опыта (если это интересно) ну и затем уже выбрать дистрибутив для себя любимого, настроить под себя и т.д.
Сложно сказать. Что это такое и где ты это взял?
20.04.3 под рукой нет, есть "официальные образы" 20.04.1, ubuntu и lubuntu, сравниваю с ними.
В образах нет файлов: autorun.ico, autorun.inf, syslinux.cfg, но есть файл README.diskdefines.
Я тебе уже давал ссылку на "официальные образы". Кроме "live", других там нет.
Кстати, вчера вышла 22.04.
 Подсказка. Live - это когда запускается операционная система, в которой можно делать все, как в обычной, установленной системе. И кроме этого, можно выполнить установку системы.
Раньше в *бунту были образы "alternate". Они не являлись "живыми", там не запускалась полноценная система. Сразу запускалась установка системы.

большое спсибо andytex/ - это и есть тот самый диск с которого я пятаюсь приеливюсь поставить Ubuntu. но в этот раз иду очень осторожно и медленно чтобы хотьнемного понять...потому что планирую ( мне 73 и я на пенсии) вообще перейти на бунуту ....
так вот если ты сказал ". Live - это когда запускается операционная система, в которой можно делать все, как в обычной, установленной системе. И кроме этого, можно выполнить установку системы."
так оно так и есть на это юсб запускаетсяф и можно поставить....
а то что дал ссылку я попробовал с СД но компьютер ЕФИ  не реагирует на него
так видно с этого ЮСБ и можно ставить
я скопировал все что мне надо на внешний диск так можно играться
спасибо огромное.
просто хотелось бы хоть немного понять:
то что я вижу со стороны диска менеджер где же оно со стороны джипартид или как оно там
можеть есть сфот программа какая которая показывает это?
огромное еще раз спасибо успехов тебе удачи

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6912
    • Просмотр профиля
Re: инсталяция Ubuntu 20.04 рядом с Виндовз 10
« Ответ #23 : 24 Апреля 2022, 11:52:28 »
Не в обиду. Пытаюсь понять, как это по русски, то, что ты написал.
Цитировать
скопировал все что мне надо на внешний диск так можно играться
Да, можно. Можно запускать эту систему, можно в ней работать, можно установить на другой диск.
Нельзя установить на этот-же внешний диск, не сохраняются изменения. Хотя можно сделать, чтобы изменения сохранялись.
Вопрос только, как запускать эту систему. Если у тебя есть установленный загрузчик груб, то можно его настроить для запуска системы с внешнего диска.
Но я так понимаю, ты как-то запускаешь систему с этого внешнего диска.


Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2022, 13:16:30:
Цитировать
я вижу со стороны диска менеджер где же оно со стороны джипартид
Вот так мой диск показывает команда "fdisk -l":
Наверно удивлю вас, но разметка сильно зависит от ваших желаний. И очень мало зависит от версии системы.
В качества примера, привожу свою:
Код: [Выделить]
Disk /dev/mmcblk0: 118,6 GiB, 127305515008 bytes, 248643584 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xb5c83b26

Device         Boot    Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/mmcblk0p1          2048    206847    204800   100M  b W95 FAT32
/dev/mmcblk0p2        206848  32974847  32768000  15,6G 83 Linux
/dev/mmcblk0p3      32974848 248643583 215668736 102,9G 83 Linux
 
Подойдет для любой версии *бунту, как минимум начиная с 10.04. Для легаси и ЕФИ.
Первый раздел - ESP для ЕФИ-режима. Для легаси-режима можно не использовать, использовать по своему желанию, не создавать.
Второй раздел - здесь находится система. На сегодня, 16гб это самый минимум (у меня свободно на нем 10гб). Для нормальных пользователей сделать минимум 30-50гб. Здесь-же система по-умолчанию создает свап-файл.
Третий раздел - файлопомойка. Выполняет функции всех остальных разделов. Просто хранение данных, бэкапы, сюда можно установить еще одну систему, образы для запуска "живых систем", аналог хоме-раздела, сюда реально сохраняется то, что у нормальных людей в медийных каталогах, и т.д. и т.п.
Так его показывает gparted(окно вверху-справа):

В верхней правой части окна выбираем устройство с которым будем работать (/dev/mmcblk0). На твоем втором скриншоте в "Ответ 3" это sda, а на первом твоем скриншоте - это "Disk 0".
В левой части окна видна информация об этом устройстве, то же самое показывает в первых строках команда "fdisk". В основном здесь нужен тип таблицы разделов: "Partition table: msdos".
Ниже строки меню идет полоса, схематично отображающая разделы. Почти аналогично, как в виндовом "Disk Management".
Ниже идет более детальная информация по разделам, наименование раздела, файловая система, размер и т.д.
Например, ты задавал вопрос, как определиться с разделом. Ответом было: по размеру. Тут и смотри его размер. Если разделам присвоены метки тома , то можно по ним - колонка "Label". Я всем разделам присваиваю метки, человеку так понятнее.
Выделен второй раздел. В строке меню, или в контекстном меню, вызываемом кликом правой кнопкой мыши, выбираешь команду. На скриншоте выбрано изменение размера: "Resize". Открылось дополнительное окно, в котором можно изменять параметры связанные с размером раздела. После нажатия кнопки "Resize" будет создано соответствующее задание, но выполнение его не начнется. Одна из страховок.
Выполнение начнется только после нажатия на панели кнопки: "Apply All Operations", или после выбора одноименной команды в меню.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2024, 04:36:22 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.