Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Компьютер не выключатся и не перезагружается.  (Прочитано 10209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
В общем при попытке выключить комп, появляется заставка, некоторое время крутится, затем комп издает шелчок (ЖД головку припарковал, питание выключилось и т.д.), вентиляторы теряют обороты, но через мгновение снова набирают, и всё, комп висит, заставка крутится.
sudo halt пробовал, результат такой-же.
Перезагрузка работает ок, т.е. проблема именно в отключении питания, а не в отключении демонов, программ, драйверов и пр..

Пользователь решил продолжить мысль 31 Декабря 2012, 11:34:20:
Обновлял ядро до 3.7.0 с xorg edgers ppa, без него не работали кнопки-регуляторы и звук.
Xubuntu 12.10

Проблемы наблюдаются только в связке AMD+AMD (две видеокарты), например HD7470+HD7660G у меня или HD7640G+7670M у acidpeople.
UPD: заметил, что опции, подобные отключению (перезагрузка, выключение питания, переход в ждущий и спящий режим), не работают и просто вешают комп, ЕСЛИ в кач-ве адаптера в настройках ССС выбран энергосберегающий адаптер. Вероятно, проблема в том, что дискретная карта не отключается полностью и на неё подается питание. Нужно её как-то отрубить полностью
Отсюда вопрос
Как настроить vga_switcheroo в xubuntu для того, чтобы отрубать дискретку?
У меня в системе файла /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch нет вообще, а он и управляет switcheroo
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 12:55:36 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн [ COSMIC FIELDS ]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
  • Arch Linux | 5.8.arch1-1
    • Просмотр профиля
Зачем halt? Он не выключает компьютер полностью.
i7-6700 | ASUS ROG-STRIX-GTX1660TI-O6G-GAMING | DDR4 16GB 2800mHz Kingston HyperX Savage Black
MSI Z170A XPOWER GAMING TITANIUM EDITION | Corsair RM750

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
выключает. Как это, "выключает не полностью"?
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
хм, а я выключаю sudo poweroff
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
команд много, все они по разному работают (т.е. выполняют разное действие), но эффект одинаковый - комп с ядром 3.7.0 не выключается, хотя характерный звук издается, но комп висит включенным. Ядра 3.5.0 (кажется нативное в 12.10) и 3.2.0 (в 12.04) работают ок, комп выключается, но с ними не работают клавиши регулировки яркости
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Забавно. У меня на нетбуке похожая фигня, только наоборот: выключение работает, а не работает перезагрузка. Симптомы похожие: завершение работы, экран темнеет, в тот момент, когда должен начаться BIOS POST и дальнейшая загрузка, просто ничего не происходит, экран остается темным. Вот только ядро постарше, 3.0 кажется.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
т.е. у вас перезагрузка доходит до передачи управления биосу? (ну раз BIOS POST должен начаться).
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
т.е. у вас перезагрузка доходит до передачи управления биосу? (ну раз BIOS POST должен начаться).
По идее да. Пишет "will now restart", экран гаснет, кулера притихают на долю секунды, потом опять раскручиваются - и вот тут-то по идее должен идти POST, но экран остается погасшим, ничего не грузится, только равномерный гул кулеров. Приходится выключать посредством кнопки и включать снова. Причем на предустановленной семерке перезагрузка происходит обычным образом, так что дело не в железе.
Собственно, не сказать, что большая проблема - перезагружаться на уже отлаженной системе приходится очень редко. Так бы я и не вспомнил об этом, если бы не ваш похожий случай  :)
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

aorlenko

  • Гость
HP 4540s, те же симптомы... :) Ноутбук не выключаю, а отправляю либо в сон, либо в гибернацию. Правда у меня ядро 3.6.6 (в других версиях не работает WiFi модуль Ralink), в 3.5.х ноутбук нормально выключался.

acidpeople

  • Гость
Проблема видать хвостатая. с 12.04 тянется. Что, никаких идей? У меня 12.04.1 правда была. Там суть в том что она после установки, ни не выключалась, ни не перезагружалась, ваще просто ни к а к не р а б о т а л а. Труп короче. Ведро 3.5.0 решило все проблемы.
Ребуталось кстати нормально. Потом я переключил в Каталист на энергосберегающий ГПУ. Ребутнулся, понастраивал и решил выключить.
И пошли все чудеса описанные выше. Он и ребутаться так же перестал, стал виснуть.
Незнаю, правда, как переключение ГПУ повлияло, врят ли. Я просто до этого не пытался выключить комп.
А вот в строчках пробегающих по монику при выключении ухватил что то про "конфигурация сети" (своими словами). Дальше рыть не стал. Просто залез в НМ, на вкладке "проводное" или как его там - как иожидалось, ничего не обнаружил. Хотя его и не юзаю, но автоматом во всех Ubuntuх оно есть. Дальше рыть и искать не стал. Просто снеёс систему. Так как по 12.04, ничего толкового не нашёл, народ как выход я понял - переставлялся. Хотя такой, для меня это не предпочтительный вариант.
Чем то напомнило, раннее в У 12.04, при загрузке "Waiting for ..." и проблемы с конфигурацией сети, очень долгую загрузку.
Проблема специфичноубунтовая что ли? Поиском например на предмет Kubuntu 12.04\12.10 и не выключается - особо нету.
И сам могу подтвердить, что в Ку 12.04, 12.10 проблем с ребутом и выключением не испытал. А вот в У 12.04 -вылезло.
Думаю опять поставить, предпологаю кривую установку системы. Так как из за несовместимости родного ядра и железа, после установки, когда ребут - тоже все повисло, и пришлось вырубать комп кнопкой. Отпишу, если поставлю.
Эх, в текстовом режиме бы поставить попробовать, но уж слишком дорогое удовольствие, качать такой обььем, ради не известно чего.
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 18:54:56 от acidpeople »

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Проблема специфичноубунтовая что ли?
Не совсем. У меня на нетбуке минт. Хотя по сути те же яйца... :)
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Например, дохнет блок питания. Собственно у меня были те же вещи пару месяцев, потом в один день он просто не включился и всё).

acidpeople

  • Гость
У меня ещё рановато чему то дохнуть. Ноут новый. Поставил Ку 12.04, ведро 3.5.0-18. Было усё нормально. Потом, ну хрен знает от чего, то ли в Каталист адаптеры переключил ??
То ли ещё чего??  :idiot2: Вобщем, не перезагружается, ни выключяется.
Продолжил.
Воссстановил из старинного бекапа У 11.10. Обновил. Дрова накатил с сайта АТИ , 12.10, не бета которые. Тут всё родное, и ядра и прочее. Разве что Юнити нету, Шелл заместо неё.
Эта же ось на Интеле стояла - подобной проблемы - ни в жизнь рядом не было.
Какое то время было всё прекрасно. Потом внезапно выяснилось - что система ребутается нормально. А выключаться не хочет. Так и висит при выключении сплаш-скрин. Такое впечатление, что система засыпает :(
Тут уже вообще ничего не делал, система то запиленная от идо ранее мной. Только обновил и чуть рихтовки. Тему Шелла сменил и общую тему. Ну и да, переключение ГПУ в Каталист. Но после того как переключил адаптеры, и ребутнулся и выключился - норм было. А потом вылезло внезапно так. 
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 05:56:17 от acidpeople »

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Попробуй с Live CD или флешки загрузись и выключи все ли ок)

acidpeople

  • Гость
VinnyPooh
С живой флехи, диска - любой дистр выключается отлично. За исключением 12.04 видать из за ярой несовместимости ядра 3.2 и моего железа, что аж с Лайв тупит безбожно. Да и Windows ж, выключается, ребутиться и работает без проблем. Железо - не  причём.
КUbuntu 12.10 ведь и выключалась и ребуталась отлично, с родным 3.5.0-25 что ли ядром. Правда, там я почему то не лазил в Каталист и не переключал адаптеры. Мне просто не нравиться она. Много ояень чего в ней не устраивает.
Я так подозреваю, что болячка в 2х картах АТИ может быть? Вот как узнать точно что они виновник?
С месяц назад допустим, стояла У 10.04, ядро 3.0.0-18, вроде оно, последнее в стандартных репах. Так там же всё отлично и ыключалось и перезагружалось.
У меня это выходит видать только с 12.04 и 11.10. Да, и как бы поточней узнать, что виновато 2 АТИ, ковыряие в Каталист?
Ща всё взвешаю, и Либо 10.04 из бэкапа разверну и буду пилить. Либо стану Вантузятником, железо проблемное очень.
Да, и кста, вот тут в памяти всплыло, а не виноваты ли в зависаниях обновления? Я пробовал, но тоже порядком давно уже, 11.10 с нуля ставить, Юнити - Шеллом менял. Дрова проп. с АТИ. Этих траблов я не припоминаю. Но, и в Каталисте тогда я не ковырялся.
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 19:35:32 от acidpeople »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 22.