Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Список 3G/4G USB модемов, поддерживаемых Ubuntu  (Прочитано 174097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Список 3G/4G USB модемов, поддерживаемых Ubuntu
« Ответ #90 : 01 Сентября 2020, 12:43:02 »
Я помню, ещё лет 6 назад, народ запускал эти проклятые 3G-модемы, с которыми вечно проблемы, через прогу Wvdial. Вот бы найти сейчас этот скрипт!
Самый верный ответ тебе -
Имеется опыт по установке этой проги, однако не кому не советую этого делать, потому как после этого приходиться переустанавливать ОС  :coolsmiley:
А на будущее - галку поставь в Нетворк манагере на поддержку мобильной связи и настроишь подключение.

Оффлайн swampy_earl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Список 3G/4G USB модемов, поддерживаемых Ubuntu
« Ответ #91 : 01 Сентября 2020, 13:15:33 »
mahinist - я прошу прощения за путаницу. У моего папы на его ноутбуке - Xubuntu 18.04 x86 (ноут немолодой!). На моём мощном стационарном компе - Ubuntu 19.04 x64. Я сейчас тестирую его модем Huawei Mobile Broadband 321S. Пытаюсь завести данную железку.

DimanBG - Ой, да что Вы говорите! Да я Вас умоляю! Я помню как ещё 7-8 лет назад народ ПОВАЛЬНО мучался с 3g-модемами на linux-оподобных системах. Нигде они не работали. Все форумы в интернете пестрят рассказами о том, как люди пытались подключить это хозяйство через "Network Manager" и даже близко ничего не работало. Даже и близко не работало! Даже ни на дюйм не работало! И до сих пор не работает. Да, менюшка есть. Да, есть опции по настройке. Хорошие опции! Замечательные! Только в итоге НИЧЕГО НЕ РАБОТЕТ после настройки!

И "Modem Manager" эти люди тоже пробовали 7-8 лет назад. Все форумы до сих пор пестрят такими сообщениями, на которые никто не отвечает. И "Modem Manager" по-моему тоже никому не помог. В итоге все эти люди мучались с написанием кастомных скриптов к проге Wvdial. Я сам так просидел 3 года, когда у меня был 3G-модем ZTE и Ubuntu Unity. Чувствую, опять придётся искать старое руководство по работе Wvdial.

Прошли годы - ничего не изменилось. Да ничего и не должно измениться, потому что написание программ и драйверов под железо - СЛОЖНЫЙ И ДОРОГОЙ ПРОЦЕСС. Для этого нужен экономический стимул. Экономического стимула нет. Почему - Вы и сами знаете. Потому что разработчикам ПО для Ubuntu, Debian и других подобных систем, как правило, не платят. Несмотря на тот факт, что это талантливые и компетентные люди, которые иногда творят настоящие чудеса по разработке ПО.

Я тут не собираюсь жаловаться. Жаловаться я не имею права, потому что и так уже получил за бесплатно отличную операционную систему. Просто хочу прояснить ситуацию, в ответ на Ваше хамство.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2020, 13:26:02 от swampy_earl »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Список 3G/4G USB модемов, поддерживаемых Ubuntu
« Ответ #92 : 01 Сентября 2020, 14:34:37 »
Прошли годы - ничего не изменилось. Да ничего и не должно измениться, потому что написание программ и драйверов под железо - СЛОЖНЫЙ И ДОРОГОЙ ПРОЦЕСС. Для этого нужен экономический стимул. Экономического стимула нет. Почему - Вы и сами знаете. Потому что разработчикам ПО для Ubuntu, Debian и других подобных систем, как правило, не платят. Несмотря на тот факт, что это талантливые и компетентные люди, которые иногда творят настоящие чудеса по разработке ПО.
Как то у вас слишком эмоционально и безапеляционно. Не далее как на прошлой неделе я поставил древний модем Huawei E392 на свою машину как резервный канал интернет, и у меня все нормально заработало. Да, их Connect manager не заработал, и при установке драйверов вылезали какие то ошибки, я не вдавался в детали какие. Просто после запуска апдейта и перезагрузки машины все заработало и соединение стало устанавливаться через Network manager.
Так что у кого то всетаки все работает нормально, чего и вам желаю. :)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Список 3G/4G USB модемов, поддерживаемых Ubuntu
« Ответ #93 : 01 Сентября 2020, 16:03:17 »
Modem Manager
из snap-пакета у меня тоже не запускается, в магазине есть deb-пакет Modem Manager GUI(тот, что я писал команду для терминала ранее) - его попробуйте
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Dosifei

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: Список 3G/4G USB модемов, поддерживаемых Ubuntu
« Ответ #94 : 01 Сентября 2020, 20:31:39 »
в магазине есть deb-пакет Modem Manager GUI(
Там 0.19 версия а на Linuxonly уже 0,20 но принципиальной разницы вообще никакой.Смысл этой программы только в одном: смс-сообщения с интернет магазинов получать,и от провайдера если что,а больше она ни для чего не нужна. 
Имеется опыт по установке этой проги, однако не кому не советую этого делать, потому как после этого приходиться переустанавливать ОС  :coolsmiley:
Давным давно ставил,называется вроде mobile partner,не было никаких проблем,ходит по сети страшилка что она пароли на линухе ломает,но лично не сталкивался,интерфейс там примитивный,только из-за него уже ставить не стоить,точная копия мегафоновской звонилки.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Список 3G/4G USB модемов, поддерживаемых Ubuntu
« Ответ #95 : 27 Марта 2021, 14:07:22 »
Давным давно ставил,называется вроде mobile partner,не было никаких проблем,ходит по сети страшилка что она пароли на линухе ломает,но лично не сталкивался,интерфейс там примитивный,только из-за него уже ставить не стоить,точная копия мегафоновской звонилки.
Это не страшилка, а правда, достаточно посмотреть в конфиг разграничения прав в системе до установки программы и после установки.
Это не копия мегафоновской звонилки, это оригинальная мегафоновская программа подключения к мобильному интернету с драйвером в комплекте для режима RAS, установщик которой находится в модеме на виртуальном CD ROM.

Сейчас драйверы для распространенных моделей есть уже в ядре системы, а подключение модемов в режиме RAS поддерживает Network Manager через modem-manager (не путать с программой modem-manager-gui).

Какие модели не поддерживает Network Manager через modem-manager, те придется заводить в режиме RAS через WvDial (в ней задаются команды для отправки в модем, команды можно найти в интернете).

Новые модели чаще всего работают не в режиме RAS, а в более скоростных режимах, то есть железо у новых уже как у роутера и подключаются они через usb с эмуляцией Ethernet (существует несколько драйверов для такого подключения).

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 26.