Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Scroll Lock Настройка подсветки клавиатуры "старое решение перестало работать".  (Прочитано 6296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frozen17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Здравствуй откликнувшийся, большое спасибо за помощь.
Как и сотни а возможно и тысячи людей до меня столкнулся с проблемой. После удачного убийства Ubuntu, которая была удачно уничтожена в процессе обучения, после полной переустановки Ubuntu  старые решения перестали работать.
Клавиатура как и раньше светится только в русской раскладке и не светится в английской.

В прошлый раз вот это решение помогло https://propk.ru/scroll-lock-v-linux-nastraivaem/ теперь не работает.
Это решение тоже не работает https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb408/15880580768t0doig5nn
xset led 3 , xset -led 3 не работает.
Одним словом после переустановки ни одно решение не работает.
Ubuntu 22.04
Клавиатура  Defender Raid GK-778DL RU " что скорее всего не так важно " .


РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО ВНИЗ МОЖНО НЕ ЛИСТАТЬ!!!
https://oswaltgottfried.wordpress.com/2018/05/30/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-scroll-lock-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8/
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2022, 18:30:04 от Frozen17 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Если ты дословно применял решения, описанные по ссылкам, то повезти могло только случайно. Например, если ты в рулетку выигрываешь как минимум девять раз из десяти.
"Дословного ответа" у меня нет. Но могу посоветовать, как пару часов назад в соседней теме, посмотреть глазами в /sys/class/leds. У меня там перечислены все светодиоды, что обнаружила система. Даже те, которых реально я не вижу.

Оффлайн Frozen17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо буду учить.
Ещё бы понимать синтаксис того, что и куда писать)) Ссылку бы, разберусь.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2022, 09:45:51 от Frozen17 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Например, мне кажется, что /sys/class/leds/input5::capslock - это индикатор "Caps" на моей клавиатуре.
Проверяю значение, ввожу в терминале:
$ cat /sys/class/leds/input5::capslock/brightness
0
Вижу, индикатор погашен.
Нажимаю на клавиатуре "capslock", индикатор загорается. Проверяю:
$ cat /sys/class/leds/input5::capslock/brightness
1
Значение изменилось.
Пробую управлять, ввожу в терминале:
$ sudo tee /sys/class/leds/input5::capslock/brightness <<< 0
[sudo] password for user:
0
Индикатор на клавиатуре погас. Проверяю:
cat /sys/class/leds/input5::capslock/brightness
0
Значение изменилось, соответствует погашенному индикатору.

Оффлайн Frozen17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо большое так выглядит файл.


input2::capslock@        --> /sys/devices/platform/i8042/serio0/input/input2/input2::capslock
input2::numlock@         --> /sys/devices/platform/i8042/serio0/input/input2/input2::numlock
input2::scrolllock@      --> /sys/devices/platform/i8042/serio0/input/input2/input2::scrolllock
input3::capslock@        --> /sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb3/3-7/3-7:1.0/0003:C0F4:07C0.0001/input/input3/input3::capslock
input3::numlock@         --> /sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb3/3-7/3-7:1.0/0003:C0F4:07C0.0001/input/input3/input3::numlock
input3::scrolllock@      --> /sys/devices/pci0000:00/0000:00:14.0/usb3/3-7/3-7:1.0/0003:C0F4:07C0.0001/input/input3/input3::scrolllock


Ввёл команды.

sudo tee /sys/class/leds/input2::scrolllock/brightness <<< 1

sudo tee /sys/class/leds/input3::scrolllock/brightness <<< 1

И тут включилась клавиатура. Но после того как я ещё сменил раскладку, всё снова вернулось назад)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Что "scrolllock" используют для индикации переключения раскладки, это уже давно практически стандарт.
Но в последнее время похоже какие-то мудраки решили использовать его для включения "подсветки клавиатуры".
Выбирай, что тебе нужно. Если "подсветка", то отключи "индикацию раскладки" или переключи ее на другой индикатор.
Или мудрить, чтобы при смене раскладки, если включена подсветка, то подсветку не изменять.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2022, 11:53:45 от andytux »

Оффлайн Frozen17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Но ведь в прошлый раз работало прямо включалось и выключалось, вот месяц назад делал всё по первой ссылке. Пусть работает постоянно я не против. Но я ввёл команду и этого хватило на одно переключение раскладки.
Всё равно спасибо, теперь я это знаю.

Вот https://propk.ru/scroll-lock-v-linux-nastraivaem/  Я был невероятно счастлив , как будто научился рыбачить)

Оффлайн Frozen17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Решение найдено всё работает.
https://oswaltgottfried.wordpress.com/2018/05/30/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-scroll-lock-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8/

Помогите пожалуйста разобраться как это исполнить из терминала. Не могу найти каталоги которые мне кажет dconf. Где вот это находится /org/gnome/desktop/input-sources/ ?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
где вот это находится /org/gnome/desktop/input-sources/ ?
Вы программу из статьи по ссылке запускали? Это аналог "редактора реестра" из Windows, если так понятнее. Никаких терминалов не нужно.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Где вот это находится /org/gnome/desktop/input-sources/ ?
По твоей ссылке в первой строке: Установить «Dconf Editor».

Можно и в терминале:
avn@hi10:~$ gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options
['grp_led:scroll']
avn@hi10:~$ dconf read /org/gnome/desktop/input-sources/xkb-options
['grp_led:scroll']
gsettings уже есть в системе, dconf возможно придется установить, зависит от версии системы.

Оффлайн Frozen17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
где вот это находится /org/gnome/desktop/input-sources/ ?
Вы программу из статьи по ссылке запускали? Это аналог "редактора реестра" из Windows, если так понятнее. Никаких терминалов не нужно.
Честно говоря я это решение давно нашёл. Просто в него не верил и не пробовал, потому что оно предполагает скачивание программы. Выйдет новый дистрибутив, всё изменится всё переделают, хочется знать как это делается руками. Я понял что, я поменял, но не понял где это. Где этот файл с этими настройками?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Файл ~/.config/dconf/user.
Для редактирования нужно установить dconf-editor
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Frozen17

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Файл ~/.config/dconf/user.
Я извиняюсь конечно что с тупыми вопросами пристаю. А почему я не могу попасть в этот файл или найти его из терминала, и под SU тоже.  С помощью MC нашёл каталог, а из терминала не могу. Я же хочу его открыть и посмотреть, что там и где эта строчка.

Ну или лучше пока не лезть?)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Никаких su, владелец этого файла пользователь.
avn@hi10:~$ ls -l ~/.config/dconf
total 60
-rw-rw-r-- 1 avn avn 18699 Nov 16 07:19 user
Посмотри с помощью MC, убедись, что он не текстовый.

 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 25.