Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Как получить данные о физических размерах монитора в дюймах из терминала?  (Прочитано 706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
— Здр.Все!
— Существует команда:
mixail@mixail-Inspiron-530s:~$ xdpyinfo | grep -B1 dot
  dimensions:    1680x1050 pixels (444x277 millimeters)
  resolution:    96x96 dots per inch
нормальный у неё вывод.
— Понятное дело, что можно высчитать размер в дюймах при этом двумя способами :) !
— Но если вдруг кому-то известно как получить данные в дюймах, ну и ещё бы маркетинговый параметр диагонали сразу, чтобы теорему Пифагора не вспоминать :) прошу поделиться.

Оффлайн KPbIC

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
По поводу диагонали экрана сомневаюсь. Не всегда пользователи выставляют "родное" разрешение, т.к. "мелко и ничего не видно, надо одевать очки".
А данные в дюймах можно получить с помощью sed и простых арифметических дейтвий, как вариант.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 12:57:48 от KPbIC »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Я так думаю, что все утилиты дают физический размер ширина+высота, а диагональ это маркетинговая придумка…xrandr | sed -n '2 s/.* \([0-9]\+\)mm x \([0-9]\+\)mm.*/(sqrt(\1^2+\2^2))\/25.4/p' | bc
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
Azure, спасибо я понял что это диагональ в дюймах, что это результат вычислений и значение округлено до целых.
— Про маркетинг не будем и Вы и я его упомянули :) куда его деть… Жизнь такая…
— А вот этот показатель :
dimensions:    1680x1050 pixels (444x277 millimeters)в миллиметрах из-за региональных настроек или именно в таких данных программа выдаёт без учёта региональных настроек?

— Тогда для получения высоты и ширины в дюймах нужно снова использовать sed? Следовательно получится не по американской классике 17.48×10.91  дюйма с десятыми. А желательно бы получить с восьмыми долями дюйма, но опять таки целое количество восьмых долей вряд ли возможно… Ерунда какая-то получается…
— В Канаде вообще принята метрическая система и в школе её изучают, но в жизнь идёт туго, всегда большой ценник за фунты и маленькая приписка цены за килограммы. А дома в квадратных метрах вообще не продаются :( все в футах…

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Возможно что за единицы измерения отвечает параметр LC_MEASUREMENT… Устанавливается он в Региональных настройках…
Только боюсь вывод данной команды, как и многих других будет в СИ (все ж таки Le Système International d’Unités).
HINT! Размеры в пикселях делите на dpi (resolution)— вот и получите дюймы1680 : 96 = 17½”
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 19:17:44 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
Azure, спасибо, я когда писал про два способа „добычи дюймов” этот способ в качестве второго и имел в виду…
— Вот  тоже в один прекрасный день сложилось что именно пикселей на дюйм и всё тут :) !
— Методика развития решения этой „сложнейшей“ :) задачи ясна, будем считать вопрос решённым!
— Всем спасибо за внимание!

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.