Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Автоматическое масштабирование  (Прочитано 12798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #30 : 01 Февраля 2012, 20:50:21 »
Я правильно понимаю, что вы хотите, чтоб если я подключу свой нетбук, с экраном в 12 дюймов и разрешением в 1366 х 768, к телевизору с размером диагонали 42 дюйма, все шрифты и размеры элементов оформления остались прежнего линейного размера?
А зачем?
А если кино смотреть хочу на этом телевизоре, то только на двенадцатидюймовом прямоугольнике в центре телека?
А зачем?

  Вы меня неправильно поняли.Или невнимательно прочитали сообщения в теме. Я предлагаю что если например шрифт прописного размера на 15" мониторе с разрешением 800*600 занимает например 1/40 высоты экрана то такая-же пропорция сохранилась и при переходе на 40" монитор.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #31 : 01 Февраля 2012, 20:55:36 »
хм, так это dpi же вроде
в Ubuntu он дефолтом 96х96 идет, т.е. пропорции должны сохраниться, но вот само оформление и шрифт будет скорей всего рваным, нечетким + разница 16:9 16:10
это если из примера широкформат и простой
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 21:02:36 от gregory5 »

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Разрешение экрана
« Ответ #32 : 01 Февраля 2012, 21:08:22 »
Я предлагаю что если например шрифт прописного размера на 15" мониторе с разрешением 800*600 занимает например 1/40 высоты экрана то такая-же пропорция сохранилась и при переходе на 40" монитор.
Так и будет, если разрешение  у этого монитора будет 800х600 :)
Вам чего нужно-то? Линейный размер или пропорции?
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #33 : 01 Февраля 2012, 23:50:55 »

  Не.не.не, Вы меня не так поняли!я предлагаю производить автоматическое "масштабирование" вслед за изменением разрешения!это позволит "зафиксировать" "линейные" размеры отображемых элементов вне зависимости от разрешения.

А, теперь понял. Но не очень-то и соглашушь. А с кой стороны подходить к проблеме? С технической точки зрения, то есть, гонять размеры за разрешением, которое не всегда, кстати, пользователями ставится грамотно? Или же с человеческой точки зрения, основанной на удобстве восприятия вне зависимости отразрешения? В принципе, Ваше заявление имеет смысл, но тогда нужно в решениях делать всё за пользователя идти до конца. Например, принудительно выставлять жёское разрешение, равное подключенному ЖК-монитору, и не позволять его менять (ведь мы не можем допустить, что бы пользователь что-либо изменил в заведомо худшую сторону). А для ЭЛТ мониторов принудитено выставлять наибольшее разрешение, поддерживаемое при частоте в 85Гц (или 75Гц - уже не помню), ведь наименьшая частота приведёт к излишенй усталости глаз. Можно, тоже для ЭЛТ-мониторов, придумать другой принцип - будет сначала выставляться наибольшая частота в Гц (ведь чем она выше - тем лучше), а потом под неё автоматически устанавливается наибольшее разрешение из поддерживаемых на этой частоте.
А вот теперь уже, пользователю самому позволяется выбирать размер шрифта и "иконок".

Сдаётся мне, что в Mac это реализовано почти так, по крайней мере, по поводу выбора размеров деталей интерфейса.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 00:20:05 от maks05 »

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #34 : 02 Февраля 2012, 14:25:41 »
  Во!  Вот  maks05  более точно сформулировал мое предложение!Что значит что у человека "думалка" работает! Я и предлагаю за основу взять пропорции по высоте шрифта и других элементов графического оформления заложенные при разработке для 15" моника с разрешением 800*600 - это будет "точка отсчета" . а если мы перейдем на моник 17" например с пропорциями не 3/4 как стандартный 15" а 16/9 и разрешение у него 1000*600 например то "линейная" высота шрифта сохранится, а если 17" с пропорциями 3/4 и разрешением 1280*1024 (стандартный ЖК монитор) то линейные размеры пропорционально увеличить с сохранением пропорций высоты шрифта относительно высоты экрана.Та взять хотя-бы CRT 17" монитор при переходе с 800*600  на 1024*768 все пропорции нарушаются в сторону "измельчения", что само по себе уже не есть хорошо.
 
   Для того что-бы сообщество поняло и приняло мое предложение просто необходимо преодолеть внутренний психологический барьер "да мы так привыкли". Это как например арабская и европейская письменность - араб скажет что справа налево удобнее писать а европеец скажет что наоборот ). Или китайская письменность и европейская - китаец скажет зачем так усложнять процесс чтения (складывать буквы в слова)  когда можно просто 1 иероглиф нарисовать и в 1 мгновение в мозгу сформируется  образ который выражается иероглифом. А европеец скажет что проще иметь ограниченный набор букв чем изучать огромный набор иероглифов.

  просто что-бы понять и принять мое предложения попытайтесь взглянуть на этот вопрос "с другой стороны" .

  Я не графоман - я просто пытаюсь облегчить жизнь "непродвинутым" пользователям и уберечь их зрение.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #35 : 04 Февраля 2012, 01:29:21 »
 :idiot2:(без обид, но это идиотизм)
Из разряда очень классные велосипед для катания по квартире!
ВЫ что по 20-раз на день меняете расширения экрана и каждый день у вас новый монитор???один раз настроил и все! зачем эти "велосипеды" и новые, никому не нужные фичи.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #36 : 04 Февраля 2012, 05:30:13 »
Меня в Windows, в своё время, раздражало, что когда из-за какой-нибудь программы, например, старой игрушки, меняется разрешение, то мало того, что значки становятся огромными, смещаются по экрану и вообще норовят вылести за его пределы, так ещё и не восстанавливаются на свои законные места при возврате разрешения к прежнему рабочему. Даже приходилось программу специальную ставить, которая висела в трее, и запоминала расположение значков на рабочем столе. Сохранение происходило либо автоматически, через определённые промежутки времени, либо принудительно, через меню программы. Восстановление порядка - только принудительно.
В Ubuntu я такой проблемы не наблюдал.

А ТС, насколько я понимаю, заботиться о первоначально-верной установке. Я, в принципе, с ним согласен, но расхожусь во мнениях по концепции фактической реализации: что сначала -  верные технические параметры или восприятие человеком? И сколько свободы оставить пользователю? От этого будет зависеть метод реализации, и, соответственно, конечный результат. Это тот случай, когда перестановка слогаемых приведёт к разному результату.

И, повторюсь, c Ubuntu я пока проблем не вижу. А реализация предложения ТС упирается в два аспекта: насколько котролировать пользователя и как это вообще реализовать чисто технически?

А можно сделать проще - оставить в системе всё как есть и, наконец, научить людей ставить правильное разрешение для каждого монитора (создавая для каждого монитора новый "профиль"), а внутри этого профиля указывать удобный размер шрифта в dpi. А так же пользоваться "Масштабом" в конкретных приложениях.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 23:08:43 от maks05 »

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #37 : 04 Февраля 2012, 09:45:43 »
:idiot2:(без обид, но это идиотизм)
Из разряда очень классные велосипед для катания по квартире!
ВЫ что по 20-раз на день меняете расширения экрана и каждый день у вас новый монитор???один раз настроил и все! зачем эти "велосипеды" и новые, никому не нужные фичи.

 Отец  родной!! Да я ведь никоим образом не предлагаю ограничивать права пользователя на изменение внешнего вида!Я ведь предлагаю ввести правило по которому после установки системы простой пользователь получал систему с ПРОПОРЦИЯМИ  отображения заложенными изначально разработчиком независимо от конкретного размера и разрешения устройства отображения информации.И указал мотивацию ПОЧЕМУ у меня такое предложение  -  потому что 2 фактора играют против простого пользователя это незнание и страх перед изменениями (а вдруг что-то испортится).Разве разработчики не в силах оказать помощь и упростить процедуру настройки рабочей среды?И показал какие именно настройки взять за "точку отсчета".Ведь такое предложение в 90% случаев необходимо реализовать при первичной установке системы. А насчет частого переключения разрешений - об этом могут сказать люди работающие со сканерами и обработкой графического контента - бывают случаи некорректного сканирования и обработки отсканированного контента при каких-то отличных от по-умолчанию настройках, но это так частное .
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #38 : 06 Февраля 2012, 21:20:02 »
  Что "накопал"  -  предлагаемый мною алгоритм настройки рабочего стола реализован в  "яблочниках", у них видимый глазом размер всего что видим в пределах экрана не изменяется при изменении разрешения монитора. Как это реализовать в Линуксе?
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #39 : 07 Февраля 2012, 04:41:46 »
Стандартный для linux-сообщества ответ: напишите сами.
Имеется ввиду функционал ОС. Но можно попробовать написать просьбу в Canonical. К следующей LTS (14.04), возможно сделают.

Вот Мас потому так и стоит, что в него много идей вложено. И не просто вложено, а достойно реализовано.

Кстати, принцип отрисовки элементов интерфейса в Мас основывается на том, что весь интерфейс создан в "векторе", что и позволяет его легко масштабировать. В Windows и Ubuntu интерфейс имеет "пиксельную" основу, так что для его правильного отображения понадобиться, как минимум, несколько наборов всех элементов, разного размера в пикселях. Это-ж сколько лишней графики в систему придётся вкладывать. Ну или докачивать под Ваше разрешение из интернета, после установки системы и подключения конкретного монитора.
Или переписывать всю систему отображения информации на экране под векторое отображение.
А можно научиться управлять разрешением и dpi. И правда, не каждый же день менять.

Как вариант: можно купить Мас.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 05:03:24 от maks05 »

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #40 : 07 Февраля 2012, 09:04:33 »
Стандартный для linux-сообщества ответ: напишите сами.Но можно попробовать написать просьбу в Canonical. К следующей LTS (14.04), возможно сделают.

   Если-бы хватило ума то сюда не обращался за помощью а вышел-бы с готовым решением.В этом случае обращаюсь за помощью к форумчанам - помогите пожалуйста правильно сформулировать мое предложение на английском языке  и отправить в  Canonical.

Кстати, принцип отрисовки элементов интерфейса в Мас основывается на том, что весь интерфейс создан в "векторе", что и позволяет его легко масштабировать. В Windows и Ubuntu интерфейс имеет "пиксельную" основу,  Ну или докачивать под Ваше разрешение из интернета, после установки системы и подключения конкретного монитора.
А можно научиться управлять разрешением и dpi. И правда, не каждый же день менять.

  Объясните пожалуйста в чем заключается проблема увязать процедуру масштабирования и изменения разрешения экрана.Ведь в убунте нет необходимости даже производить перезагрузку компа как у  "форточников". И делать это для первичной установки системы что-бы "бессмысленный" потребитель при первичной установке получал уже готовую настроенную систему. А если буковки покажутся крупноватыми то из крупного шрифта перейти на меньший проблем будет меньше. Я в предыдущих сообщения показывал что за "точку отсчета" взять 15" моник и разрешение на нем 800*600 а пересчет масштабирования делать по числу горизонтальных линий (600)  что-бы не было влияния различных пропорций экрана монитора (в упомянутом мониторе 4х3 соотношение сторон экрана). То есть если у нас 15" в  "параметры_внешнего_вида-подробности_отрисовки_шрифтов"  при первоначальном запуске заложено  "разрешение_точек_на_дюйм - 96" ,   для 17" монитора  при разрешении экрана 1024*768 параметр "разрешение_точек_на_дюйм - 96"  сохранить но при переключении 17" монитора на разрешение 1280*1024  параметр "разрешение_точек_на_дюйм"  автоматически изменять на число  120 например  (сейчас не могу уточнить) и визуально получится что разрешения изменяем а пропорции элементов рабочего стола остаются фиксированными.И получится как у "яблочников".

 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 09:24:48 от propellerdnk »
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Разрешение экрана
« Ответ #41 : 07 Февраля 2012, 10:36:26 »
Отчасти такая проблема действительно есть в Windows XP.  Когда у нас меняли мониторы, то вместо “трубок” на 15 дюймов поставили ЖК на 17 с разрешением 1280х1024. И всем стало “мелко”.
Тем не менее, я на своём мониторе работаю с программой, которая вообще не умеет быть больше чем 800х600. Она создавалась под DOS и 15-14 дюймовые мониторы. Сейчас окно программы представляет собой прямоугольник с диагональю около 10 дюймов. Особенных неудобств из-за размера я не испытываю.
Я даже не буду критиковать вашу идею с технической точки зрения.
Попробуем вот с какой стороны подойти. Допустим у меня был 15 дюймовик с 800х600. И мне поменяли его, внезапно, на 24 дюйма 1920х1080. И мне не надо чтоб у меня все шрифты пропорционально увеличились. Мне надо, чтоб они остались прежнего размера. Я-то никуда не уехал. Я продолжаю сидеть на том же самом расстоянии от монитора.
Вы же тоже с этого начали, не так ли? Вы хотели постоянные линейные размеры не зависимо от размера и разрешения монитора?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 10:38:12 от Tokuan »
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #42 : 07 Февраля 2012, 15:00:28 »

Попробуем вот с какой стороны подойти. Допустим у меня был 15 дюймовик с 800х600. И мне поменяли его, внезапно, на 24 дюйма 1920х1080. И мне не надо чтоб у меня все шрифты пропорционально увеличились. Мне надо, чтоб они остались прежнего размера. Я-то никуда не уехал. Я продолжаю сидеть на том же самом расстоянии от монитора.
Вы же тоже с этого начали, не так ли? Вы хотели постоянные линейные размеры не зависимо от размера и разрешения монитора?

  Если с медицинской и эргономической точки зрения расстояние от глаз оператора до дисплея должно составлять  не менее 1.5 диагонали а рекомендуемое 2  (для 15" получится около не меньше 50 см) то  при 24" Вы сами не захотите оставить такое расстояние а даже подсознательно отодвинете его дальше. А если линейный размер букв останется таким-же как для 15 моника то "читаемость" на большем расстоянии уже будет составлять проблему.

  Я же обращаюсь за помощью составить запрос Canonical, а там уж им решать пригодится предложенеи или нет. Если кто-то имеет желание решить такой "кроссворд"  и сочинить необходимые правила я с радостью приму помощь и реализую на своем компьютере и буду стараться агитировать распространение этой идеи.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Разрешение экрана
« Ответ #43 : 07 Февраля 2012, 15:44:23 »
С технической точки зрения, я бы опирался не не размер монитора, а на размер пикселя.
Каким образом его узнавать, ума не приложу.
Яблочники знают всё своё железо. Его не так уж и много. И под каждое разрешение могут протестировать рабочий стол.
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Разрешение экрана
« Ответ #44 : 07 Февраля 2012, 18:30:44 »
а на размер пикселя.

   Если Вы имеете в виду так сказать "линейный" размер то он есть в технических характеристиках на мониторы и имеет величину для ЖК около 0.3-0.4. Хотя я все-же считаю что к этому не стоит привязываться.  Объясню почему - в наличии имеются 2 моника 17" и 19"  (для примера)  оба с разрешением 1280*1024 . Если мы при настройках установим одинаковые размеры шрифта и одинаковое масштабирование то в итоге получим одинаковые пропорции размеров иконок например и высоты экрана. То есть 19" моник мы будем воспринимать как увеличенную фотографию 17". А если учесть что 19" будет устанавливаться на большем расстоянии от глаза оператора чем 17" то оператором переход  взгляда с одного на второй пройдет совершенно незаматно. к большому сожалению я не имею возможности поставить рядом несколько разных мониторов произвести соответствующую настройку и выложить на форум фотографии эксперимента.

  Если кто знает - "тыкните" меня носом где можно прочитать рекомендации по настройке внешнего вида рабочего стола (размеры иконок, шрифтов и т.д.)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 19:50:56 от propellerdnk »
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.