Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Tearing (проблема вертикальной синхронизации в видео ubuntu).  (Прочитано 14571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lanker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
У меня имееться телевизор подключённый через HDMI к компьютеру, который служит для просмотра фильмов... Windows я не использую так как там плохой еквалайзер, а на linux он качественный (Pulseaudio еqualizer).  Я месяц назад установил Xubuntu 12.04 и установил compiz и compiz-manager, добавил его в атозагрузку. Со всеми linux была проблема при просмотре фильмов, мешал и раздражал тиринг. Но когда в Xubuntu я поставил compiz, то я обнаружил что там в общих настройках - настройки отображения появились новые функции из composite и opengl такие как фильтрацыя текстур, определить частоту обновления, синхронизировать с vblank. Далее в nvidia-settings я выставил режим twin-view везде указал разрешение экрана. И в финале тиринг пропал. Вертикальная синхронизация работала. Но через некоторое время я случайно повредил xorg и переустановил xubuntu. Когда я его переустановил то обнаружил, что в compiz в общие настройки - настройки отображения нету тех дополнительных функций, а только умный режим и определить устройство вывода. В nvidia-settings я везде включил vblank. В этом compize в composite и opengl тоже всё выставил. Добавил compiz в автозагрузку. Через nvidia-settings подключаю телевизор, выставляю разрешение, частоту и  >:( >:( тиринг. Не работает вертикальная синхронизация. С этого я сделал вывод, что нужно скачать такой compiz чтобы в общих настройках были функции composite и opengl. Где его скачать? И как по- другому решить даную проблему. >:( >:( >:( >:( >:( >:(

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
А так не пробовал?
sudo apt-get install compiz-fusion-plugins-extra

Оффлайн VitalD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
lanker,
В настройках compiz попробуйте убрать галочку в Composite > Определить частоту обновления - это должно устранить "tearing"

Оффлайн lanker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
lanker,
В настройках compiz попробуйте убрать галочку в Composite > Определить частоту обновления - это должно устранить "tearing"
Да на мониторе устранило. А на ЖК телевизоре чётко видно. Так раздражает, что я смотрю фильмы на Windows, а Windows раздражает тем что еквалайзер звуковой карте добавляет мало частот и звук получаеться глухой, высоких вообще не слышно.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Января 2013, 12:42:10:
А так не пробовал?
sudo apt-get install compiz-fusion-plugins-extra
compiz-fusion-plugins-extra установлено. Я много раз удалял и опять ставил компиз и ничего не сработало. Возможно нужно как-то сделать откат версии? может там будут эти функции? И всё заработает.
« Последнее редактирование: 09 Января 2013, 12:42:10 от lanker »

Оффлайн VitalD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
lanker,
Вертикальная синхронизация: CCSM > OpenGL > Синхронизировать с VBlank
Галочка стоит?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн lanker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
lanker,
Вертикальная синхронизация: CCSM > OpenGL > Синхронизировать с VBlank
Галочка стоит?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Конечно галочка стоит. Я его всегда использую. Вот ток раньше я запускал ссsm. Заходил в общие настройки. Далее настройки отображения и там ставил галочку синхронизировать с Vblank. И тогда тиринг на мониторе и телевизоре не было. А теперь тиринга нету только на мониторе, а в телевизоре есть. Чтобы не было тиринга на телевизоре это нужно отключать в nvidia-settings монитор,включить телевизор, сохранить настройки, перезагружаться. А потом опять ставить настройки на монитор и опять перезагружаться. Это оч долго и неудобно. Может чтобы в настройках отображались те функции нужно сделать откат compiz и ccsm на страрую версию, я в интернете искал, но все способы отката не рабочие((((.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Не знаю как с вертикальной синхронизацией у nvidia под линуксом, но под виндой она даже в режиме клонирования работала только на основном мониторе.

Оффлайн lanker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Не знаю как с вертикальной синхронизацией у nvidia под линуксом, но под виндой она даже в режиме клонирования работала только на основном мониторе.
В ХР тиринг есть, но у меня получилось сделать так, чтобы тиринга не было. На семёрке на телевизоре и на мониторе тиринга сразу нету. В linux тиринга не было на телевизоре и мониторе тоже, когда в компизе в общих настройках были дополнитильные функции синхронизации и частоты обновления. А те композит и опенджл работают только на мониторе. 

Оффлайн VitalD

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
lanker,
Есть идея, попробуйте-ка вручную задать устройства вывода в compiz > Общие > Настройка отображения, вдруг поможет  :-\

Оффлайн lanker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
lanker,
Есть идея, попробуйте-ка вручную задать устройства вывода в compiz > Общие > Настройка отображения, вдруг поможет  :-\
Не помогло.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
не помогло,  Ubuntu 14.04, Linux Mint 17
на обоих ОС - ядро 3.16, Nvidia 343
и sync to vblank пробовали, и галочки в компизе в обоих пунктах.

есть идеи?
проверяется легко так - двигаем окно мышью и резко делаем скриншот.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн Карасик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
  • Kubuntu 23.10 amd64
    • Просмотр профиля
dj--alex,
мне помогло добавление строки
Option         "TripleBuffer" "True"в секцию "Screen" файла xorg.conf.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
проверяется легко так - двигаем окно мышью и резко делаем скриншот.

Хм, на скриншоте не должно быть тиринга из-за отсутствия vsyncа.
Полоса разрыва вертикальная получается или горизонтальная? В 14.04 в некоторых случаях включается backingstore когда не надо и бывает тиринг с вертикальной полосой. В этом случае помогает добавить параметр "-bs" в команду запуска иксов в /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-xserver-command.conf
[SeatDefaults]
# Dump core
xserver-command=X -bs -core
У меня такая проблема была с Unity в 14.04, но её по идее уже должны были исправить.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.