Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пачка багов вокруг bluetooth клавиатуры под всем, что на Linux  (Прочитано 3463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abdula_8

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Я сдался. На то, чтобы завести клавиатуру под Ubuntu 16.04 или любым другим линуксом (пробовал федору и solus os) потрачено не менее 3х дней чистого времени. Под виндой клавиатура работает отлично, просто идеально. Под всеми линуксами пока полнейший провал, клавиатуру использовать невозможно. 

1. Проблема была с дровами. Имею модуль broadcom 43142 (wifi+bluetooth), и для синезуба нужно  впихнуть прошивку от Windows версии драйверов. http://askubuntu.com/questions/632336/bluetooth-broadcom-43142-isnt-working-on-ubuntu/632348#632348. Сделал, немного порадовался и приуныл от следующей проблемы.
2. Клавиатура сделана для андроид, там нет класических win, alt, f1-12... Многие клавиши не опознавались. Проблема тоже решена.
3. На самом деле проблем оказалось несколько, но в начале они выглядели как одна- нестабильная работа клавиатуры. А именно тормоза (задержка между нажатием и действием), рандомные пппповтореееенияяяяя клавиш и дисконнекты, которые сопровождаются долгим залипанием одной из клавиш, если отключилась клавиатура во время набора текста. Но самом деле тут уже минимум 2 проблемы., может поможете разглядеть больше. Но бывает, что клавиатура совсем не тормозит и нечего лишнего не вставляет. С этим лучше на Solus os и CM 12.1
3.1 Лаги и повторения клавиш. Таже самая проблема и на телефоне с cyanogen mod 12.1. Там ядро 3.0.101, bluez 5.38, Solus os 1.2, Fedora 24. Повторюсь, что под виндой всё отлично. Раньше я грешил на драйвер из винды, но так как проблема и на андроиде, то это явно не он.
3.2 Обрыв связи, сопровождающийся залипанием клавиши, если она нажата в этот неприятный момент. Под андроидом не замечено, но гарантий нет. Под виндой и Ubuntu с upstart этого нет. Ubuntu 16.04, когда выбираю загрузку с апстартом, то вылазит ошибка systemd-logind:  failed to start user service, ignoring: Uknown unit: user@1000.serviceно в консоли удаётся ввести логин и пароль, набрать sudo lightdm  и юнити запускается. И вот, там дисконнектов нет вообще, и syslog пустой.
Поправка. Теперь клавиатура отваливается и под апстартом, так что похоже на системд я зря наговаривал...
   В системах с системд вылетает примерно следующее при обрыве связи :
syslog
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sudo btmon
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

hcidump
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
На форумах про расбери читал про похожие проблемы, там вся соль была в ядрах старше 4.1. Даунгрейд сделать не получается, установленные старые ядра просто не появляются в грубе.

Выключил всё энергосберегалки usb  и pci, загрузился с acpi=off - безрезультатно.
Вывод sudo systemctl status bluetooth
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ошибки появляются из-за родного bluez 5.37, он так глючит у всех, но работает. Установил руками 5.40 с их оф сайта, ошибок нет, но работает также отвратно.
Видел подобные проблемы и на проводных usb клавиатурах, может быть есть  что-то общее...
Ядро стоит 4.6 xanmod, под родным  проблемы  не меняются.
Помогите, пожалуйста, найти причины ошибок, устранить их, а также оформить багрепорты куда следует (Canoncal, systemd, linux?) так, чтобы их не похоронили. Решить проблемы с даунгрейдом, нормальной загрузкой под upstart тоже будет очень полезно как минимум для диагностики.  Спасибо огромное!
« Последнее редактирование: 23 Июня 2016, 20:29:47 от abdula_8 »

Оффлайн dimon2242

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Пункт 3 скорее всего связан с конфликтом WiFi и BT. У самого такой адаптер, и проблемы были едва заметные на Windows. А вот под Linux был тихий ужас. Подключая гарнитуру интернет начинал отвеливаться во время обмена данными с последней, также заикался звук.

Оффлайн abdula_8

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
dimon2242, и проблему решили? Мне пока помогло уставить bluez 5.27. Более новые версии дают лаги. Разрывы связи вроде тоже притихли после последний обновлений ядер, так что может это заслуга каноникла. Хотя несколько раз уже думал, что всё прошло, а потом снова начиналось) Вот, кстати, на последнем слове сообщения и появился баг:(

Оффлайн dimon2242

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
dimon2242, и проблему решили? Мне пока помогло уставить bluez 5.27. Более новые версии дают лаги. Разрывы связи вроде тоже притихли после последний обновлений ядер, так что может это заслуга каноникла. Хотя несколько раз уже думал, что всё прошло, а потом снова начиналось) Вот, кстати, на последнем слове сообщения и появился баг:(
Проблему, к сожалению решить не получилось. Баг-репорт оставлял, он подтверждён, но браться за него думаю не будут.

Оффлайн abdula_8

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Вообще это странно. У меня глючит и с выключенным вайфай. Обрывы остались, но хоть работает быстро и без повторений клавиш, стало юзабельно.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.